Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Симптомы
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Общая информация
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Уход за ребенком с кокситной гипсовой повязкой
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Диагностика и анализы
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Способы лечения
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Домашнее лечение
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Симптомы

Признаки развития прогрессирующей дисплазии тазобедренного сустава различаются в зависимости от того, смещается одно или два бедра.

У ребенка или новорожденного с дисплазией тазобедренного сустава могут проявиться следующие симптомы:

  • Могут вообще отсутствовать признаки дефекта.
  • На внутренней части бедра (бедер) слишком много складок. Но у новорожденного без этого заболевания также могут быть дополнительные складки.
  • Отсутствие мобильности или гибкости в движениях бедра (бедер).
  • Кажется, что одна нога короче другой.
  • Другие физические аномалии, особенно аномалии ног.

В редких случаях прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава развивается в первые несколько недель или месяцев после рождения, но симптомы могут не проявляться до тех пор, пока ребенок не начнет ходить.

Ребенок также может:

  • Стоять, когда одно бедро будет поднято выше другого, потому что одна нога, короче другой. Более короткая нога находится на пораженной стороне. Нога кажется короче, если верхний конец бедренной кости сместился вверх из нормального положения в вертлюжной впадине.
  • Ходить на пальчиках одной ноги, когда пятка не касается пола и пытается компенсировать разницу в длине ног.
  • Прихрамывать при ходьбе, или ходить раскачиваясь, если поражены оба бедра.
  • Стоять, но при этом изгиб позвоночника больше, чем у детей его возраста (лордоз (1), и спина слегка отклонена назад (в области поясницы), если поражены оба бедра.

Если не лечить прогрессирующую дисплазию тазобедренного сустава у детей, то это может привести к деформированию тазобедренного сустава. Невылеченная прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава также может стать причиной дегенерации тазобедренных суставов, что является ранним "снашиванием" вертлюжной впадины. Если дегенерация происходит в хрящах, которые защищают и выстилают суставы, то это заболевание называют остеоартрит (2) артрит с поражением суставных концов сочленяющихся костей). При этом кости, которые разделял хрящ, трутся друг о друга. В результате трения повреждаются ткани и кости, возникают болевые ощущения.

1. Лордоз

Лордоз – чрезмерное искривление спинного хребта вперед, обычно наблюдается в нижней пояснице, в результате чего спина у человека начинает качаться. Любое искривление позвоночника может вызывать боли в спине.

Лордоз может быть с самого рождения (врожденный) или может ассоциироваться с наследственностью. Еще одной причиной развития лордоза может быть смещение позвонков или воспаление дисков позвоночника.

Обычно при лордозе нет необходимости в специальном лечении, до тех пор, пока он не влияет на гибкость позвоночника.

2. Остеоартрит

Остеоартрит – это заболевание при котором хрящ, который защищает и выстилает сустав, со временем разрушается. В результате кости ,которые раньше были разделены хрящом, трутся друг о друга. В результате повреждаются ткани и кости, в суставах возникают болезненные ощущения.

Остеоартрит - наиболее распространенная форма артрита и основная причина инвалидности большинства стариков. Чаще всего болезнь поражает спинной хребет, пальцы рук, кисти рук, бедра, колени и пальцы ног.

Могут появиться следующие симптомы:

  • Боль, чаще всего в пальцах рук и в кистях, бедрах или коленях, хотя также бывает в позвоночнике и в пальцах ног. Боль чаще всего возникает из-за работы суставов и ухудшается в конце дня, либо же после активной деятельности. По мере прогрессирования заболевания, суставы будут болеть даже во время отдыха.
  • Онемение (длящееся менее 1 часа) после периодов бездеятельности, например, утром, после ночного сна.
  • Ограничение подвижности сустава.
  • Мягкость или периодическое опухание, вызванное жидкостью в или вокруг сустава (синовит).
  • Увеличение суставов, например, развитие костных наростов на суставах пальцев рук.
  • Во время движений Вы ощущаете похрустывание или потрескивание (крепитация), и это часто сопровождается болевыми ощущениями.

Остеоартрит обычно легко лечится с помощью специальных медикаментов или с помощью домашнего лечения. И хотя обычно остеоартрит ухудшается, в некоторых случаях симптомы могут не ухудшаться, и даже ослабевать. При серьезных случаях заболевания может понадобиться хирургическое вмешательство для замены сустава.