Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Врожденная гидроцефалия
Врожденная гидроцефалия (водянка головного мозга): Общая информация
Врожденная гидроцефалия: Симптомы
Врожденная гидроцефалия: Диагностика и анализы
Врожденная гидроцефалия: Способы лечения
Врожденная гидроцефалия: Домашнее лечение
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес

Связанные материалы
Недоношенные дети
Синдром внезапной смерти младенца
Ребенок после кесарева сечения
Переношенные дети
Близнецы и двойняшки
Первый год жизни малыша (фотографии)
Диабет у детей
Bирусная пузырчатка полости рта и конечностей
Аутизм у детей
Детские болезни
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Готовимся к появлению ребенка
Родимые пятна (фотогалерея)
Забота о детской коже: простые советы по уходу за кожей малыша
Синдром тряски младенца
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Церебральный паралич
Депрессия: болен ли ваш ребенок?
Ветряная оспа (ветрянка)
Врожденное гидроцеле
Заячья губа
Обрезание
Расщеплённое нёбо
Врожденная гидроцефалия
Хроническая болезнь легких у детей
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Муковисцидоз
Коклюш
Синдром Дауна
Инфекционная эритема
Болезнь Гиршспрунга
Педикулёз
Инвагинация
Желтуха (гипербилирубинемия) у новорожденных
Корь (краснуха)
Менингит
Синдром Феллинга
Пилоростеноз (сужение привратника желудка)
Сосание большого пальца кисти
Анкилоглоссия
Болезнь Тея-Сакса
Детская пупочная грыжа
Неопустившееся яичко
Расщелина позвоночника



Ребёнок

Врожденная гидроцефалия: Способы лечения


Лечение врожденной гидроцефалии фокусируется на уменьшении количества спинномозговой жидкости в мозгу для того, чтоб снизить давление. Для ограничения или предотвращения повреждений мозга большое значение имеет лечение заболевания на ранней стадии – в первые 3-4 месяца жизни ребенка. Но долгосрочные осложнения врожденной гидроцефалии в большинстве случаев зависят от того, чем вызвано заболевание, как оно развивается и как ребенок реагирует на предлагаемое лечение. Другие заболевания мозга также могут повлиять на развитие ребенка.

Первоначальное лечение

Когда новорожденному ставят диагноз врожденная гидроцефалия, то обычно с помощью хирургического вмешательства ребенку в мозг устанавливают шунт, чтоб слить лишнюю спинномозговую жидкость. Обычно, конец шунта устанавливают в желудочек мозга, и он выступает из мозга прямо под кожей скальпа. Продолжаясь под кожей, шунт проходит позади уха, вниз по шее, в другую часть тела – обычно в брюшную полость, где спинномозговая жидкость всасывается в ткани. Удаление излишней жидкости снижает давление в мозге, что помогает предотвратить или минимизировать повреждение тканей мозга.

Иногда необходимо принять экстренные меры, чтоб снизить количество жидкости до установки шунта. Сюда могут относить:

  • Применение медикаментов с содержанием фонурита, диакарба, фуросемида или лазикса, чтоб замедлить вырабатывание мозгом спинномозговой жидкости. Однако безопасность и эффективность применения этих медикаментов остаются под вопросом.
  • Иногда могут сделать поясничную пункцию (1), благодаря чему можно вывести из мозга лишнюю спинномозговую жидкость.
  • Слив спинномозговой жидкости из черепа, при этом жидкость скапливается в специальном контейнере за пределами тела. Обычно это делают в том случае, когда ребенку не могут установить постоянный шунт.

В случае закрытой гидроцефалии (вызванная закупориванием тканей), то вместо установки шунта могут применять эндоскопическую третью вентрикулостомию (ЭТВ). ЭТВ – вид хирургической операции при которой в желудочке мозга делают небольшое отверстие, через которое свободно стекает цереброспинальная жидкость. И хотя ЭТВ могут использовать в ходе текущего лечения, с целью предотвращения установки шунта, но этот способ обычно не используют для лечения новорожденных. Если в ходе текущего лечения применение ЭТВ не принесло нужных результатов, то позднее ребенку могут установить шунт. Не зависимо от того, используете ли Вы ЭТВ или шунт, за ребенком необходимо будет внимательно наблюдать, чтоб убедиться, что спинномозговая жидкость правильно стекает.

Лечение при гидроцефалии

Лечение при гидроцефалии обычно требует установки шунта и наблюдения медиков, включая, невролога, нейрохирурга, семейного доктора, педиатра и педиатра по развитию.

В ходе медицинских осмотров доктор обычно измеряет размер головы ребенка и проверяет глаза ребенка на признаки давления. Доктор также будет следить за неврологическим развитием ребенка, чтоб выяснить, достиг ли он того же самого уровня развития, что и другие дети такого же возраста. Например, если Вашему ребенку примерно 12 месяцев, доктор может спросить Вас, может ли ребенок произносить некоторые слова. На некоторых осмотрах доктор может попросить Вас провести компьютерную томографию или магнитно-резонансное исследование головы и спинного мозга, чтоб убедиться, что спинномозговая жидкость правильно циркулирует.

Смотрите, нет ли признаков неправильной работы или инфицирования шунта. Чрезмерное скопление спинномозговой жидкости может привести к повреждению мозга.

  • Примерно 40% шунтов начинают плохо работать в первые 2 года после установки. Неисправная работа шунта приводит к скоплению жидкости вокруг мозга, в результате чего возникают определенные симптомы, например, раздражительность, чрезмерная сонливость, плохой аппетит, частная тошнота, проблемы с глазами, громкий плач. Со временем могут проявиться дополнительные симптомы, например, проблемы со зрением; боли в шее; замешательство и изменения в поведении; проблемы с походкой; припадки; недержание мочи (2).
  • Если шунт вызывает развитие инфекции, то вышеперечисленные симптомы проявляются вместе с температурой. Вероятность инфицирования шунта составляет 3%-15%. Инфекция может развиться в любой момент, но чаще всего развивается в первые 3 месяца после установки шунта.
  • Необходимо выяснить причины неисправности или инфицирования шунта, чтоб устранить проблему. Например, для подтверждения вероятности развития инфекции и для того, чтоб определить, какая именно бактерия вызывает развитие инфекции, могут исследовать кран шунта, сделать поясничную пункцию, сделать анализ спинномозговой жидкости. Эта информация позволяет доктору выписать наиболее эффективные антибиотики (3).

В случае закрытой гидроцефалии (вызванная закупориванием тканей), могут применять эндоскопическую третью вентрикулостомию (ЭТВ). И хотя эту процедуру нельзя проводить детям, ее могут использовать позднее вместо вторичной установки шунта. При ЭТВ, через небольшое отверстие вводится эндоскоп, благодаря чему можно открыть желудочки мозга, тогда спинномозговая жидкость циркулирует по заблокированным тканям и впитывается за пределами мозга, и нет необходимости в установке шунта. Раньше ЭТВ считалось единственным приемлемым способом лечения в случае закрытой гидроцефалии, но даже этот метод со временем может стать неэффективным. Очень важно следить за человеком и выявлять признаки скопления спинномозговой жидкости в мозгу.

Не зависимо от способов лечения, внимательно следите за повреждениями мозга, которые могут повлиять на жизнедеятельность, например, отставание при обучении, отставания в развитии, потеря умственных и физических навыков. Проблемы и отставания в развитии устраняются в зависимости от специфики каждой ситуации (например, речевая терапия в случае проблем с речью).

Доктор решит, нуждается ли ребенок в специальном лечении или же ему необходим специальный уход, а также определенные ограничения жизнедеятельности. Если в результате травмирования мозга развиваются определенные проблемы, то ребенок должен будет пройти определенный курс лечения или программу.

Лечение, если состояние ухудшается

Не существует постоянного лечения для врожденной гидроцефалии. Даже если первоначальное лечение было успешным, спинномозговая жидкость может снова начать скапливаться вокруг мозга, в результате чего симптомы возобновяться. Обычно, при неправильной работе шунта его заменяют или ремонтируют.

Спинномозговая жидкость снова может начать скапливаться в мозгу и тогда необходимо будет провести ЭТВ. Если жидкость продолжает скапливаться, то может понадобиться повторная процедура ЭТВ, либо же будет необходимо установить шунт.

Если скапливается спинномозговая жидкость, то возникает чрезвычайная ситуация, которую необходимо устранить с помощью внутреннего проникновения в череп или скальп, до тех пор, пока ребенок не подрастет, и не будет готов к дальнейшему лечению.

В случае повреждения мозга из-за излишнего количества спинномозговой жидкости может возникнуть необходимость в лечении, которое фокусируется на устранении отставаний в развитии. Например, если повреждения мозга приводят к осложнениям с когнитивным развитием (умственная отсталость), то может понадобиться широкий курс лечения, которое бы фокусировалось на развитии речевых и двигательных навыков.

Доктор решит, нуждается ли ребенок в специальном лечении или же ему необходим специальный уход, а также определенные ограничения жизнедеятельности. Вам также объяснят, как распознать отставание в развитии или другие признаки повреждения мозга. Если в результате травмирования мозга развиваются определенные проблемы, то ребенок должен будет пройти определенный курс лечения или программу.

1. Поясничная пункция

Поясничная пункция – это процедура, при которой игла вводиться в позвоночный канал, чтоб измерить давление и чтоб взять образец спинномозговой жидкости, бесцветной жидкости, которая окружает мозг и спинной мозг. Процедуру могут проводить для ввода обезболивающих препаратов, медикаментов или контрастной проникающей краски (для рентгена спины).

Образцы спинномозговой жидкости, полученные в результате поясничной пункции, исследуют на наличие инфекций (например, менингит), воспалений, рака, кровотечения в мозгу или в спинномозговом канале. Поясничную пункцию иногда еще называют спинномозговой пункцией.

2. Недержание мочи

Недержание мочи – неспособность организма контролировать мочеиспускание. Это может быть связано с инфекцией, проблемами с нервами и мускулами мочевого пузыря, физической или умственной отсталостью, проблемами со структурой мочевых путей. Недержание мочи не является заболеванием, но может быть признаком развития проблем с мочевыми путями, например, инфекции мочевых путей.

Недержание может быть на протяжении короткого времени (острое) или же на протяжении длительного периода (хроническое). Обычно, недержание мочи проходит, когда устраняют основную причину развития недержания, например, вылечивают инфицирование мочеполовой системы. В зависимости от причин развития заболевания, разработают способ лечения. Если заболевание не подлежит лечению, то основное внимание будет сфокусировано на том, каким образом свести к минимуму негативное влияние данного явления на жизнь человека.

3. Антибиотики

Антибиотики – медицинские препараты, убивающие бактерий. Бактерии – организмы, которые вызывают инфекционные заболевания. Медики выбирают антибиотики для лечения заболеваний, основываясь на:

  • Поможет ли прием антибиотиков снизить продолжительность опасной фазы заболевания.
  • Возрасте пациента (например, некоторые антибиотики опасны для детей).
  • Вероятности развития других заболеваний.
  • Степени серьезности заболевания.
  • Какова вероятность того, что данный антибиотик убьет бактерию, вызывающую заболевание.
  • Есть ли у человека аллергия на какие-либо антибиотики.
  • Факте о беременности женщины.