Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Церебральный паралич
Церебральный паралич – Обзор
Церебральный паралич - Причина
Классификация церебрального паралича
Церебральный паралич - Симптомы
Церебральный паралич – Что происходит
Первые признаки церебрального паралича
Осложнения церебрального паралича
Социальные и эмоциональные переживания у людей, болеющих церебральным параличом
Церебральный паралич – Что увеличивает риски?
Церебральный паралич – Когда стоит звонить доктору
Церебральный паралич – Диагностика
Церебральный паралич – Методы лечения
Церебральный паралич - Предотвращение
Церебральный паралич – Лечение в домашних условиях
Церебральный паралич – Медицинские препараты
Церебральный паралич – Хирургическое вмешательство
Церебральный паралич – Другие способы лечения
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Церебральный паралич – Диагностика

Как ставиться диагноз церебральный паралич?

Признаки церебрального паралича могут быть не выявлены при рождении. Доктор может внимательно следить за проявлением признаков церебрального паралича у ребенка, если доктор знает о наличии факторов риска. К таким факторам относят проблемы во время беременности и при рождении, преждевременные роды (недоношенный ребенок), а также заболевания, перенесенные в первые 2-3 месяца жизни.

Доктора очень аккуратно относятся к выставлению диагноза церебральный паралич на ранней стадии, потомучто у некоторых детей, у которых наблюдаются отклонения в развитии двигательных навыков, никогда не развивается церебральный паралич.

Иногда симптомы могут не проявляться до тех пор, пока по мере роста мозга, нервов и мускулов не сформируется нервная система. На то, чтоб определить, что проблемы ребенка с ростом и осанкой связаны с церебральным параличом может уйти несколько лет.

Диагноз церебральный паралич ставится на основании наблюдений за физическим развитием ребенка или на основании отклонений ребенка от нормального развития, на основании истории болезней, физического осмотра, скрининговых исследований, а также на основании других исследований, включая магнитно-резонансное исследование. Особенностями этих проверок является:

  • Вопросы об истории болезней, включая детальное ознакомление с тем, как проходила беременность у матери. Про отставания в развитии часто сообщают родители, иногда это замечают врачи в ходе периодических медицинских осмотров. Подобные медицинскои осмотры дают докторам возможность понаблюдать за ребенком и задать вопросы о сенсорных и двигательных навыках ребенка, особенно в первые два года жизни ребенка.
  • Физический осмотр позволяет выявить признаки церебрального паралича. В ходе физического осмотра докторо определяет, сохраняет ли ребенок рефлексы новорожденного дольше, чем положено или же нет – именно это может быть одним из признаков церебрального паралича. Доткор также оценивает осанку, базовые функци мускулов, слух и зрение.
  • Скрининговые исследования. Доктор может порекомендовать заполнить опросник касательно развития ребенка и пройти другие тесты, которые помогут определить уровень отсталости ребенка, а также покажут есть ли необходимость в последующих анализах.
  • Магнитно-резонансное исследование головы. Его проводят, чтоб выявить отклонения в развитии мозга.

Суммарные результаты этих тестов могут помочь поставить диагноз церебральный паралич.

Если диагноз неясен, то можно провести дополлнительные исследования, чтоб осмотреть мозг и возможно исключить другие причины недомогания. Иногда результаты исследований могут пригодиться при оценке степени церебрального паралича. К подобным тестам и анализам относят:

  • Дополнительные вопросы по развитию.
  • Компьютерное томографическое сканирование головы.
  • Ультразвуковое сканирование мозга.

Оценка и наблюдение за церебральным параличом

После того как был поставлен диагноз церебральный паралич, у ребенка проверяется наличие других заболеваний, которые могут встречаться вместе с церебральным параличом, а именно:

  • Другие отклонения в развитии в дополнение к уже выявленным. Уровень развития будет проводиться периодически, чтоб выявить проявляются ли новые отклонения, например, по мере созревания нервной системы может проявиться отставание в речевом развитии.
  • Проверка умственных способностей, чтоб выявить умственную отсталость (олигофрению).
  • Припадки. Электроэнцефалография используется для выявления аномальной активности мозга, если у ребенка уже случались припадки.
  • Проблемы при кормлении и при глотании пищи.
  • Проблемы со зрением и слухом.
  • Оценка психологического состояния для выявления проблем с поведением.

В большинстве случаев доктор может предвидеть большую часть последствий от церебрального паралича, если ребенку 1-3 года. Но иногда подобные прогнозы невозможно сделать до того момента, пока ребенок не достигнет школьного возраста. Тогда можно будет точно оценить склонность ребенка к обучению, коммуникационные навыки ребенка, а также другие навыки. Уровень помощи и степень контроля зависит от уовня проблем и от того, насколько они серьезны.

Некоторые дети нуждаются в регулярном тестирровании и регулярных анализах, которые могут включать:

  • Рентген, чтоб проверить расшатанные или смещенные суставы. Обычно, детям, болеющим церебральным параличом, в возрасте от 2 до 5 лет рентген делают несколько раз. Ребенку также каждый раз будут делать рентген каждый раз, когда он жалуется на боли в суставах или у него проявляются другие признаки смещения суставов, например, необычные движения ног или колен. Также делают рентген спинного хребта, чтоб проверить есть ли искревления позвоночника (сколиоз).
  • Оценивается походка – благодаря этому можно выявить различные проблемы и определить требуемое лечение.

Могут понадобиться дополнительные анализы – все зависит от того, какие симптомы проявляются у ребенка.