Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Диабет у детей
Уход за ребенком, болеющим диабетом первого типа
Диабет первого типа: Дети, живущие с этой болезнью – общая информация
Диабет первого типа
Домашние тесты на проверку уровня сахара
Дозатор инсулина
План лечения диабета для детей, посещающих реабилитационные центры или школу
Виды легких закусок для дошкольников, страдающих диабетом
Проверяем уровень сахара в крови у детей
Материалы, необходимые для теста на уровень сахара в крови
Как предотвратить развитие низкого уровеня содержания сахара в крови
Еда с высоким содержанием сахара
Симптомы понижения сахара
Подготовка к инъекции глюкагона
Как сделать инъекцию глюкагона
Экстренная помощь ребенку с низким содержанием сахара в крови (прием медицинских препаратов орально)
Экстренная помощь ребенку с низким содержанием сахара в крови (прием инсулина)
Предотвращение повышения уровня сахара
Симптомы повышения уровня сахара у детей с диабетом второго типа
Как справиться с высоким содержанием сахара в крови у ребенка
Как делать инъекцию инсулина ребенку
Резистентность к инсулину
Предосторожности при повторном использовании шприцов для инсулина
Инъекция инсулина в живот с использованием шприца-ручки
Инъекция инсулина в руку
Диабет первого типа: Что увеличивает риск
Диабет первого типа: Предотвращение
Диабет первого типа: Медикаменты
Диабет первого типа: Хирургическое вмешательство
Диабет первого типа: Другие способы лечения
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес

Связанные материалы
Недоношенные дети
Синдром внезапной смерти младенца
Ребенок после кесарева сечения
Переношенные дети
Близнецы и двойняшки
Первый год жизни малыша (фотографии)
Диабет у детей
Bирусная пузырчатка полости рта и конечностей
Аутизм у детей
Детские болезни
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Готовимся к появлению ребенка
Родимые пятна (фотогалерея)
Забота о детской коже: простые советы по уходу за кожей малыша
Синдром тряски младенца
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Церебральный паралич
Депрессия: болен ли ваш ребенок?
Ветряная оспа (ветрянка)
Врожденное гидроцеле
Заячья губа
Обрезание
Расщеплённое нёбо
Врожденная гидроцефалия
Хроническая болезнь легких у детей
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Муковисцидоз
Коклюш
Синдром Дауна
Инфекционная эритема
Болезнь Гиршспрунга
Педикулёз
Инвагинация
Желтуха (гипербилирубинемия) у новорожденных
Корь (краснуха)
Менингит
Синдром Феллинга
Пилоростеноз (сужение привратника желудка)
Сосание большого пальца кисти
Анкилоглоссия
Болезнь Тея-Сакса
Детская пупочная грыжа
Неопустившееся яичко
Расщелина позвоночника



Ребёнок

Уход за ребенком, болеющим диабетом первого типа


Диабет первого типа – это пожизненное заболевание для которого на данный момент не существует способа лечения. Ребенку необходимо делать инъекции инсулина. Это может напугать даже ребенка, не говоря уже о детях. Если ребенок очень маленький, то Вы должны будете делать эти инъекции. Когда ребенок повзрослеет, то сможет нести ответственность за инъекции инсулина.

Диета

Ребенок должен строго соблюдать диету. И снова, именно с этим у многих взрослых возникают проблемы, не говоря уже о ребенке. Может помочь, когда в процессе задействована вся семья. Если семья придерживается диеты без содержания жиров, с большим содержанием овощей, то ребенку будет намного легче. И хотя ребенка все еще может соблазнить богатая калориями нездоровая пища, тем не менее Вы предложите ребенку более здоровую пищу, когда он будет находится дома. Прежде всего ребенок должен понимать взаимосвязь между употребляемой пищей и уровнем сахара в крови.

Многие дети «хитрят» во время таких диет и едят что-то еще при этом не говоря своим родителям и другим взрослым. Это может привести к повышению уровня сахара в крови и к госпитализации. Объясните ребенку, что употребление пищи вызывает необходимость в инсулине, поэтому ребенок всегда должен говорить взрослым, если съел что-то, что не входило в сегодняшнее меню.

Очень полезно, чтоб ребенок понял концепцию сбалансированности. Если ребенок хочет съесть что-то, что сегодня не входит в меню, то он должен отрегулировать дозу инсулина в соответствии с этим изменением.

Школа

Школа может представлять определенные трудности для детей с диабетом первого типа, из-за необходимости регулярно делать инъекции инсулина в течении дня, а также из-за необходимости питаться по регулярному расписанию, дети, страдающие диабетом первого типа, отделяются от одногодок. Может быть полезно, если ребенок объяснит своим одногодкам что такое диабет и покажет как работает оборудование. Большинство детей едва ли интересуются такими вопросами и с большой охотой учатся. Также очень важно, чтоб Вы встретились с учителем ребенка, со школьной медсестрой, а также с администрацией школы и обсудили каким образом будет происходить уход за ребенком, страдающим диабетом, в школе. В Америке закон «Об инвалидах» 1990 года включает в себя и детей, болеющих диабетом, поэтому школа должна помогать Вам в лечении ребенка. Убедитесь, что школа обеспечена инсулином для ребенка, обратите внимание на то, чтоб инсулин был от требуемого производителя.

Вы также должны встретиться с учителем физкультуры и обсудить, каким образом физические нагрузки влияют на диабет. Большинство преподавателей физкультуры не знают, каким образом распознать симптомы неожиданного повышения или понижения уровня сахара в крови, поэтому Вы должны объяснить, какие симптомы могут проявиться у Вашего ребенка и как с ними бороться. Поощряйте ребенка заниматься спортом, потому что это позитивно сказывается на лечении диабета. Тем не менее, на планирование физических нагрузок теперь надо потратить больше времени, чем Вы делали до этого. Ваш лечащий врач поможет Вам отрегулировать график физических нагрузок для ребенка в зависимости от типа лечения.

Независимость

По мере того как дети, страдающие от диабета первого типа взрослеют, необходимо поощрять их принимать больше участия в лечении. Как родитель Вы можете хотеть всегда быть рядом с ребенком, когда ему делают инъекцию, но очень важно, чтоб Ваш ребенок развивал независимость. Для детей страдающих диабетом есть много летних лагерей. В таких местах дети могут узнать побольше о своей болезни и о том, как с ней справиться, а также побыть среди других детей, страдающих диабетом первого типа. Если Вы вооружите своего ребенка требуемыми знаниями, то он сможет не только самостоятельно заботиться о себе, но и будет лучше понимать причины возникновения болезни и то, как она лечится.

Поддержка для Вас

Наконец, Вы никогда не должны считать, что Ваша семья в одиночку смотрит за ребенком, страдающим диабетом. Ваш координатор может направить Вас в местную группу поддержки, Вы также можете воспользоваться многочисленными ресурсами в Интернете, а также публикациями различных организаций, например, Американской Ассоциации Диабетологов. Более того, для обеспечения эмоциональной поддержки в таких группах Вас могут снабдить информацией, необходимой для преодоления различных трудностей, которые возникают в

Школа и питание для детей, страдающих диабетом, в возрасте 11 лет и младше Возникают новые трудности, когда ребенок, страдающий диабетом, идет в школу. Если Вы наладите качественную коммуникацию с ключевыми людьми в школе, то значительно облегчите переход ребенка при переходе в школу. Полезно запланировать совещание со школьным персоналом, учителями, тренерами, водителем автобуса, школьной медсестрой, а также с работниками столовой, если у ребенка стоит диагноз диабет. Повторяйте это вначале каждого года. Ребенок должен быть оснащен оборудованием для проведения теста на содержание сахара в крови. При необходимости у школьной медсестры должны быть все медикаменты.

Вопросы питания

Перекус, школьные обеды и еда на вечеринках - обо всем этом надо поговорить, перед тем, как ребенок пойдет в школу. Если ребенок принимает инсулин, то его учитель должен понимать всю важность питания. Объясните Объясните, каким образом перекусы предотвращают понижение уровня сахара в крови. Учителя должны понимать, что время приема пищи нельзя переносить. Предоставьте информацию о том, когда ребенку надо кушать, например, в течение дня, а также до, во время или же после упражнений. У ребенка в школе могут быть обеды. Если ребенку необходимо делать выбор между несколькими блюдами, то ребенок должен хорошо понимать план питания, чтоб делать правильный выбор. Спрашивайте ребенка, чтоб заранее знать, будет ли отложен обед из-за специальных мероприятий в школе, например, вечеринки или походы, таким образом, Вы сможете откорректировать рацион ребенка и дозы инсулина, чтоб предотвратить понижение уровня сахара в крови.

План лечения

План лечения должен включать: 

  • Время, когда необходимо проверять уровень сахара в крови и время, когда необходимо вводить инсулин.
  • Время приема пищи и время перекусов.
  • Список предпочитаемых перекусов и еды на вечеринках.
  • Симптомы, проявляющиеся у ребенка, при понижении или повышении уровня сахара в крови (гипогликемия и гипергликемия).
  • Предпочитаемое лечение при гипогликемии и при гипергликемии, а также, когда необходимо предупреждать родителей. 
  • Телефоны скорой помощи, включая номера телефонов родителей и лечащего врача.

В плане должно быть перечислено, как необходимо ухаживать за ребенком, и какой работник школы отвечает за соблюдение плана лечения. Ребенку может понадобится экстренное введение глюкагона, если у него понизилось содержание сахара в крови. Ребенку может быть предоставлена срочная помощь.

Лечащий врач поможет Вам составить план лечения для Вашего ребенка.

Предотвращение гипогликемии

Для детей принимающих инсулин, понижение сахара в крови может наступить из-за дополнительных упражнений или из-за недостаточного потребления пищи, а также из-за низкой дозы инсулина. Ребенок должен носить с собой быстрый источник углеводов, например, таблетки глюкозы, сок или маленький тюбик с сахарной глазурью – их необходимо использовать в случае понижения уровня сахара в крови.

Убедитесь, что ребенок может выявлять симптомы и справиться с низким содержанием уровня сахара в крови или же попросить учителя о помощи. Ребенок также должен носить с собой легкую закуску, например, сдобный крендель, крекер или сендвич, чтоб съесть в случае незапланированных упражнений, или в случае пропуска приема пищи. Хорошо, чтоб у учителя ребенка тоже были с собой легкие закуски, которые бы хранились в ящике стола.