Диабет у детей
Уход за ребенком, болеющим диабетом первого типа
Диабет первого типа: Дети, живущие с этой болезнью – общая информация
Диабет первого типа
Домашние тесты на проверку уровня сахара
Дозатор инсулина
План лечения диабета для детей, посещающих реабилитационные центры или школу
Виды легких закусок для дошкольников, страдающих диабетом
Проверяем уровень сахара в крови у детей
Материалы, необходимые для теста на уровень сахара в крови
Как предотвратить развитие низкого уровеня содержания сахара в крови
Еда с высоким содержанием сахара
Симптомы понижения сахара
Подготовка к инъекции глюкагона
Как сделать инъекцию глюкагона
Экстренная помощь ребенку с низким содержанием сахара в крови (прием медицинских препаратов орально)
Экстренная помощь ребенку с низким содержанием сахара в крови (прием инсулина)
Предотвращение повышения уровня сахара
Симптомы повышения уровня сахара у детей с диабетом второго типа
Как справиться с высоким содержанием сахара в крови у ребенка
Как делать инъекцию инсулина ребенку
Резистентность к инсулину
Предосторожности при повторном использовании шприцов для инсулина
Инъекция инсулина в живот с использованием шприца-ручки
Инъекция инсулина в руку
Диабет первого типа: Что увеличивает риск
Диабет первого типа: Предотвращение
Диабет первого типа: Медикаменты
Диабет первого типа: Хирургическое вмешательство
Диабет первого типа: Другие способы лечения
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Проверяем уровень сахара в крови у детей

Уровень сахара можно проверить в любое время и в любом месте, воспользовавшись домашним тестом для проверки уровня сахара в крови – глюкометром. Глюкометр выдает результаты меньше чем через минуту.

Если Вы будете знать уровень сахара в крови ребенка, то сможете устранить осложнения от слишком высокого или слишком низкого уровня содержания сахара в крови до того как ребенка надо будет реанимировать. Вы также будете знать как упражнения и еда влияют на уровень содержания сахара в крови ребенка, и какое количество инсулина необходимо давать (если ребенок принимает инсулин).

Пять ключевых моментов, которые помогут следить за уровнем сахара в крови у ребенка: 

  • Рядом с ребенком постоянно должен быть глюкометр и все необходимые препараты.
  • Проверка уровня сахара в крови должна войти в привычку и стать частью обязанностей ребенка. 
  • Прокалывайте палец ребенка не у кончика, а с боку - кончики более чувствительны, чем боковые части пальца. 
  • Проверяйте точность глюкометра при каждом посещении врача, сверяя показатели глюкометра с показателями, имеющимися у доктора. 
  • Следите за глюкометром и за тем, чтоб калибровка была выставлена в соответствии с тестовыми полосками.

Что такое мониторинг уровня сахара в крови в домашних условиях?

Мониторинг уровня сахара в крови ребенка в домашних условиях – проверка уровня сахара с использованием глюкометра. Это еще часто называют самотестированием. Когда ребенку только поставили диагноз диабет, то необходимо проверять уровень содержания сахара в крови чаще, чем обычно. Если уровень сахара сохраняется в пределах нормы, то уровень содержания сахара необходимо проверять только перед завтраком и время от времени еще один раз в течение суток. Может возникнуть необходимость проверять уровень сахара в крови несколько раз в день, если ребенок принимает инсулин.

Чтоб проверить уровень сахара в крови, проткните боковую часть пальца небольшой иголкой (ланцет), чтоб взять каплю крови. Капните кровь на тестовую полоску, вставленную в глюкометр. В некоторых глюкометрах, на полоски сначала капают кровь, а потом вставляют их в прибор. Через минуту или меньше, глюкометр показывает результаты теста.

Почему необходимо следить за уровнем сахара в крови?

Проверка уровня сахара в крови ребенка в домашних условиях поможет Вам узнать:

  • Когда у ребенка понижается уровень сахара в крови. Если уровень сахара падает в пределах допустимой нормы и ребенок быстро съест что-то сладкое, то Вы можете избежать госпитализации. 
  • Когда уровень сахара в крови ребенка повышается. Со временем высокий уровень сахара в крови может повредить глаза, почки, кровеносные сосуды и нервы. Если диабет развивается в раннем возрасте, то риск таких осложнений увеличивается, особенно в более старшем возрасте. Поддержание уровня сахара в пределах допустимых норм снижает риск подобных осложнений.
  • Каким был уровень сахара перед едой. Если ребенок пользуется инсулином, то с помощью подобных тестов Вы можете определить какое количество инсулина необходимо давать. 
  • Как упражнения влияют на уровень сахара в крови. Обычно при выполнении упражнений уровень сахара в крови понижается.
  • Какой у ребенка уровень сахара, когда он болеет. Серьезные заболевания или стресс обычно вызывают повышение уровня сахара в крови. 
  • Как необходимо отрегулировать дозу принимаемых медицинских препаратов. Если у ребенка долго сохраняется высокий уровень сахара в крови или же слишком часто понижается, то ребенку необходимо отрегулировать дозу принимаемых лекарств. Проконсультируйтесь с врачом.

Как следить за уровнем сахара в крови?

Вот простой способ, чтоб начать следить за уровнем сахара в крови ребенка. Используйте тот же самый алгоритм, чтоб научить ребенка выполнять это задание самостоятельно.

Перед тем как вы начнете проверять уровень сахара в крови ребенка: 

  • Поговорите с доктором о том, как часто и когда необходимо проверять уровень сахара в крови ребенка. Для записи результатов анализов используйте специальную форму. 
  • Свяжите анализ крови с другими повседневными обязанностями, например, приготовление завтрака. Благодаря этому у ребенка разовьется привычка проводить тесты самостоятельно. 
  • Составьте список вещей, которые Вам необходимы для того, чтоб сделать анализ крови ребенка на содержание сахара. Храните все под рукой, чтоб в случае необходимости можно было быстро провести анализ. 
  • Проверяйте оборудование перед каждым анализом. 
  • Проверяйте срок годности полосок для анализа. Если Вы используете полоски после истечения срока годности, то результаты могут быть неточными. 
  • Убедитесь, что коды на упаковке тестовых полосок и на глюкометре совпадают. Если числа не совпадают, следуйте инструкциям, прилагающимся к глюкометру, относительно замены кодов. 
  • Первый раз, когда Вы используете глюкометр и каждый раз, когда Вы его включаете, проверяйте точность результатов. Используйте сахарный раствор, выпускаемый производителем глюкометра. Соблюдайте инструкции по использованию сахарного раствора.
  • Проверяйте оборудование через регулярные промежутки времени. Положите в сумку ребенка список необходимого оборудования для проверки уровня сахара в крови.

Проведите анализ

Некоторым детям, с диабетом второго типа необходимо проверять уровень сахара только раз или два в день. Другим детям, особенно болеющим диабетом второго типа, необходимо проводить анализ крови несколько раз в день. Чем чаще Вы делаете анализ крови, тем больше узнаете о результатах лечения и о том, на каком уровне держится уровень сахара в крови.

Когда проверяете уровень сахара в крови, следуйте следующим указаниям:

  • Помойте руки с мылом теплой водой и вытрите их чистым полотенцем. Ребенок тоже должен помыть и высушить руки.
  • Установите чистую иголку (ланцет) в прибор, напоминающий по форме ручку. Этот прибор удерживает ланцет и контролирует на какую глубину он входит в кожу.
  • Достаньте из бутылки полоску для теста. Немедленно закройте бутылку, чтоб полоски не испортились из-за влажности.
  • Подготовьте глюкометр. Для каждой модели соблюдайте указания в инструкции производителя.
  • Проколите боковую часть пальца ребенка иголкой.
  • Капните каплю крови на указанную зону полоски, хорошо покройте полоску кровью.
  • Чтоб остановить кровотечение у ребенка, воспользуйтесь ватным тампоном и зажмите область, из которой брали кровь.
  • Дождитесь результатов. В некоторых глюкометрах на это уходит несколько минут, но в большинстве моделей на это уходит меньше минуты.

Запишите результаты

Очень важно записать результаты анализа крови. Доктор будет использовать эти записи, чтоб посмотреть, сколько раз уровень сахара был в пределах допустимых норм, а также для того, чтоб определить, правильно ли отрегулирована доза инсулина или орально принимаемых препаратов. Убедитесь, что берете эти записи с собой при каждом визите к врачу.

Для записи результатов тестирования, Вы можете: 

  • Получить готовые распечатанные формы от компаний, производящих и поставляющих медицинские препараты для борьбы с сахарным диабетом. 
  • Сделать специальную таблицу для записей в своей записной книжке. Сюда же Вы можете записывать и другую информацию, например, дозы инсулина, расписание физических упражнений и продукты, которые съел Ваш ребенок.
  • Используйте глюкометр, в котором сохраняются результаты. Во многих моделях сохраняется от 10 до более чем 100 последних результатов измерения уровня сахара в крови. Некоторые производители глюкометров создают специальные компьютерные программы, которыми Вы можете воспользоваться, чтоб сохранять результаты анализов.

Предотвращаем появление ранок на пальцах

Чем чаще Вы проверяете уровень сахара в крови, тем больше вероятность, что на пальцах у ребенка появятся ранки. Ниже приведены советы, благодаря которым Вы сможете уменьшить боль.

  • Не прокалывайте кончик пальца ребенка. Если Вы так сделаете, то прокол будет более болезненным, а Вам может не хватить крови, чтоб сделать анализ. Всегда прокалывайте боковую часть пальца. 
  • Не сдавливайте кончик пальца ребенка. Если Вам трудно достать каплю крови, достаточно большую чтоб покрыть требуемую область, опустите руку вниз воль талии и посчитайте до 5. Затем зажмите палец у основания и медленно продвигайтесь к концу пальца.
  • Каждый раз используйте другой палец. Установите время, когда и из какого пальца Вы берете кровь, чтоб не прокалывать один палец чаще, чем другие. Если на пальце появляется ранка, не берите с этого пальца кровь какое-то время. 
  • Пользуйтесь различными приспособлениями. В некоторых глюкометрах используют ланцеты, которые позволяют брать кровь из других областей, например, не из пальца, а из предплечья.
  • Не используйте ланцеты несколько раз. Они затупляются и анализ становится болезненнее.

Что делать после этого?

После того как Вы прочитали эту статью, Вы готовы проверять уровень сахара в крови в домашних условиях.

  • Поговорите с доктором ребенка

Если у Вас возникли вопросы относительно прочитанной статьи, возьмите ее с собой на медицинский осмотр к доктору. Вы можете пометить маркером или сделать заметки на полях к тем частям текста, к которым у Вас возникли вопросы.

Если Вы не говорили с врачом относительно того как часто необходимо делать анализ крови ребенку, поговорите с ним об этом во время следующего визита. Воспользуйтесь специальной формой, чтоб записать результаты проверки уровня сахара в крови ежедневно или когда ребенок болен.

  • Компьютеризация результатов

В большинстве случаев, производитель глюкометров предлагают специальные компьютерные программы, которые собирают и анализируют информацию о результатах анализа крови на содержание сахара. Вся информация хранится на Вашем компьютере. При посещении доктора Вы можете распечатать результаты и взять их с собой. Некоторые программы позволяют послать информацию доктору в электронном виде.