Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Как растут и развиваются дети в возрасте от 11 до 14 лет?
Как обеспечить нормальное развитие ребёнка
Физическое развитие в возрасте от 11 до 14 лет
Когнитивное развитие: Как развивается мышление у подростков
Эмоциональное и социальное развитие в возрасте от 11 до 14 лет
Сенсорное и двигательное развитие в подростковый период
Как подростку справиться с сегодняшними проблемами
Рост и развитие в возрасте от 11 до 14 лет: Общие проблемы
Как помочь ребенку перейти в среднюю и высшую школу
Трудности в период полового созревания
Разговор с ребенком о сексе
Рост и развитие в возрасте от 11 до 14 лет: Чего следует ожидать?
Как помочь ребенку избежать употребления табака, наркотиков и алкоголя
Признаки употребления наркотических веществ и алкоголя
Поддержание здорового роста и развития
Как помочь ребенку развить здоровое представление о теле
Режим сна у подростков
Как справиться с ребенком, который употребляет наркотики или алкоголь
Как поговорить с подростком о его/ее проблемах?
Предотвращение проявлений жестокости у подростков
Предупреждающие признаки склонности подростков к самоубийству
Как помочь подростку развить более зрелое мышление
По дросток: Когда следует обращаться к доктору?
Подросток: Периодический медицинский осмотр
Учёба в школе в полночь – зелёный свет нововведению!
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Поддержание здорового роста и развития

Подростковый период - период проб и ошибок, но этот период может стать периодом позитивного общения, когда Вы даете ребенку четкие и справедливые правила, постоянно наблюдаете за ним. Вы оказываете значительное влияние на привычки и поведение своего ребенка, на его выбор, на то, как он/она привыкает к физическим изменениям. Вы должны понимать, что то, как ребенок что-то делает, не должно в точности совпадать с Вашим виденьем вещей.

Помогите ребенку выставить важные приоритеты и быть готовым к увеличению ответственности. Дайте ребенку решать проблемы самостоятельно в пределах границ, которые Вы установили. Родители должны разграничить уважение к потребности независимости и уединения, но одновременно родители должны убедиться, что ребенок не сделает ошибок, которые окажут влияние на всю его/ее жизнь.

Поддерживайте физическое развитие подростка, выполняя нижеприведенные советы:

  • Помогите подростку сформировать привычку здорового питания. Поддерживайте здоровый выбор ребенка, объясняя, какие продукты лучше употреблять, а каких следует избегать. Для более детальной информации и контроля веса смотрите раздел Здоровое питание для детей.
  • Поддерживайте представление о здоровом теле. Помогите ребенку понять, что в медиа часто появляются нереальные изображения и недостижимые идеалы тела. Подчеркните необходимость быть здоровым, а не выглядеть «худющим» или «накачанным». Будьте внимательны, когда говорите о том, как Вы и другие люди выглядят.
  • Знайте о перемене режима сна. Быстро растущему и занятому подростку необходимо много спать. Начиная с подросткового периода, природный режим сна Вашего ребенка может постепенно измениться. Многие подростки начинают позже ложиться спать и соответственно позже встают. Из-за этого изменения им может быть сложнее вставать в школу. Чтоб помочь подростку отдыхать достаточное количество времени, запретите разговоры по телефону и просмотр телевизора после определенного времени вечером.
  • Окажите помощь ребенку, который употребляет наркотики или алкоголь. Если Вы считаете, что подросток употребляет алкоголь или наркотики, очень важно поговорить об этом. Поговорите о том, как ребенку достаются алкоголь, сигареты и наркотики и в каком окружении ребенок это употребляет. Если такое поведение продолжается, проконсультируйтесь с врачом. Для более детальной информации смотрите раздел Злоупотребление алкоголя и наркотиков.

Поддерживайте здоровое физическое и эмоциональное развитие подростка, выполняя нижеприведенные советы:

  • Обращайте внимание на проблемы и заботы ребенка. Постепенное построение доверительных отношений поможет ребенку чувствовать себя в безопасности и он/она сможет говорить с Вами на интимные темы. Когда Вы пытаетесь поговорить с ребенком о проблемах или заботах, то запланируйте этот разговор в уединенном и тихом месте. Будьте готовы к тому, что возникнут вопросы, на которые Вы не готовы ответить, но убедитесь, что уделили внимание этим вопросам. Например, Вы можете сказать: «Знаешь, это очень важно и мне надо немного времени, чтоб подумать об этом. Мы можем поговорить об этом попозже?». Затем выберите время и место для дальнейшего обсуждения данного вопроса.
  • Предотвратите участие ребенка в насилии. Покажите ребенку хороший пример, как можно решить конфликтные ситуации, например, с помощью спокойного разговора. Помогите ребенку выработать способ разрядить потенциально опасные ситуации, например, пошутить или поинтересоваться мнением другого человека. Похвалите своего ребенка за то, что ему/ей удалось избежать конфликтной ситуации, сохраняя при этом спокойствие, например, Вы можете сказать: "Я горжусь тобой за то, что тебе удалось сохранить равновесие". Внимательно следите за тем, какие компьютерные игры и сайты использует Ваш ребенок.
  • Распознайте предупреждающие признаки склонности к самоубийству. Для снижения риска суицида, подготовьте ребенка к эмоциональным подъемам, которые иногда могут происходить в возрасте от 11 до 14 лет. Предложите, как можно справиться с чувством неадекватности или грусти, например, можно вести дневник, участвовать в волонтерской работе, равномерно распределять отдых и физические нагрузки. Если у ребенка проявляются признаки депрессии, например, отчужденность от окружающих или чувство грусти, поговорите с ребенком об этом и если ситуация не измениться – обратитесь за помощью к доктору. Также обратитесь к доктору, если ребенок просто упоминает о самоубийстве или если вы обеспокоены безопасностью своего ребенка. После окончания периода полового созревания, у девочек депрессия бывает в два раза чаще, чем у мальчиков.

Поддерживайте когнитивное развитие подростка, выполняя нижеприведенные советы:

  • Помогите ребенку развить более зрелые способы мышления. Дайте ребенку возможность как можно чаще принимать самостоятельные решения. Сюда также относят то, насколько ребенок задействован в установке домашних правил и расписания. Поговорите о текущих проблемах вместе, будь то школьный проект или проблемы мирового масштаба. Подумайте над различными способами решения проблем, обсудите возможные последствия. Подумайте о том, как можно приучить ребенка к финансовой ответсвенности.

Поддерживайте сенсорное и двигательное развитие подростка, выполняя нижеприведенные советы:

  • Поощряйте ребенка к ежедневным занятиям спортом. Энергичные упражнения, например бег, катание на велосипеде, игра в футбол или баскетбол, помогают подростку сохранить здоровый вес и поддерживать здоровое сердце. Энергичные упражнения, также улучшают самочувствие ребенка. Если ребенок не привык к упражнениям, начните с легких или средних упражнений, например, с ходьбы. Остерегайтесь, чтоб не требовать сразу слишком многого от ребенка. Слишком много упражнений в самом начале могут утомить ребенка и он/она больше не захочет заниматься. Постепенно увеличивайте количество упражнений, чтоб быть уверенным, что ребенок будет их делать.