Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Как растут и развиваются дети в возрасте от 11 до 14 лет?
Как обеспечить нормальное развитие ребёнка
Физическое развитие в возрасте от 11 до 14 лет
Когнитивное развитие: Как развивается мышление у подростков
Эмоциональное и социальное развитие в возрасте от 11 до 14 лет
Сенсорное и двигательное развитие в подростковый период
Как подростку справиться с сегодняшними проблемами
Рост и развитие в возрасте от 11 до 14 лет: Общие проблемы
Как помочь ребенку перейти в среднюю и высшую школу
Трудности в период полового созревания
Разговор с ребенком о сексе
Рост и развитие в возрасте от 11 до 14 лет: Чего следует ожидать?
Как помочь ребенку избежать употребления табака, наркотиков и алкоголя
Признаки употребления наркотических веществ и алкоголя
Поддержание здорового роста и развития
Как помочь ребенку развить здоровое представление о теле
Режим сна у подростков
Как справиться с ребенком, который употребляет наркотики или алкоголь
Как поговорить с подростком о его/ее проблемах?
Предотвращение проявлений жестокости у подростков
Предупреждающие признаки склонности подростков к самоубийству
Как помочь подростку развить более зрелое мышление
По дросток: Когда следует обращаться к доктору?
Подросток: Периодический медицинский осмотр
Учёба в школе в полночь – зелёный свет нововведению!
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Как помочь ребенку избежать употребления табака, наркотиков и алкоголя

Самое лучшее, что могут сделать родители, помогая ребенку бороться с злоупотреблением алкоголем и наркотиками – это вмешаться до того, как возникнет настоящая проблема с использованием наркотиков. Честно и открыто поговорите обо всех видах табака, наркотиков, алкоголя, а также о других средствах, которые могут дать ребенку возможность «полетать».

Сфокусируйтесь на позитивном

  • Обсудите с ребенком, как он может делать здоровый выбор, несмотря на то, что его/ее друзья об этом думают.
  • Хвалите ребенка за достижения. Никогда не упускайте шанс похвалить ребенка, чтоб можно было сформировать у него здоровую самооценку.
  • Покажите хороший пример. Если Вы курите, попробуйте бросить. Сигареты могут «открыть ворота» к употреблению наркотиков. Если Вы употребляете алкоголь, пейте только среднее количество алкоголя. Никогда не водите машину в пьяном виде. Принимайте наркотические средства только в том случае, если это медикаменты, прописанные Вашим доктором.
  • Помогите ребенку принимать активное участие в спорте, клубах, заниматься хобби и другой деятельностью. Благодаря этому ребенок сможет понять, что можно развлекаться и без употребления алкоголя.
  • Проводите время со своим ребенком. Если Вы принимаете участие в ежедневной жизни ребенка, Вы показываете свою заботу. Вы также можете узнать о том, какое ежедневное окружение у ребенка и тогда сможете предотвратить ситуации, когда ребенка могут склонить к употреблению наркотиков или алкоголя.

Объясните опасности и последствия курения, употребления наркотиков и алкоголя

  • Объясните ребенку, что его тело привыкает к никотину и другим наркотикам. Расскажите о проявлении ломки, которая случается, когда человек пытается бросить. Объясните ребенку, что для развития табакозависимости может быть достаточно одной сигареты.
  • Объясните о проблемах с законом, которые могут возникнуть из-за употребления наркотиков или алкоголя. Например, человек младше 18 лет, может лишиться водительских прав, его могут арестовать в исправительном центре или направить на исправительные работы в социальные службы.
  • Объясните, каким образом, люди, употребляющие наркотики, могут делать вещи, которых раньше не делали. Намного проще сделать неправильный выбор и попасть в неприятности. Например, люди могут погибнуть, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, или же, находясь в машине, за рулем которой пьяный.
  • Установите четкие рамки того, что произойдет, если ребенок будет употреблять алкоголь или наркотики. Соблюдайте эти установки, если правила нарушены. Не давайте обещаний, которых не сможете выполнить. Иногда наиболее эффективным средством является потенциальное неодобрение. Напомните ребенку, что устанавливаете правила из-за того, что любите его и не хотите, чтоб его/ее обидели.
  • Объясните ребенку, что вдыхаемые препараты могут быть очень опасными. Клей, полировочное средство для обуви, бензин – это наиболее распространенные вещества, которые вдыхают подростки. Убедитесь, что ребенок знает, что эти и другие ингаляторы очень опасны. Злоупотребление ингаляторами может вызвать серьезные проблемы, например, припадки, смерть от внезапного паралича сердца. Это может вызвать поражение участков мозга или другие проблемы.
  • Учтите, что некоторые подростки развлекаются, перекрывая подачу кислорода в мозг, например, душат друг друга. Поговорите с ребенком об этой опасной практике. Объясните, что это может вызвать проблемы со здоровьем на всю оставшуюся жизнь или стать причиной смерти.

Давление со стороны одногодок

Многие подростки ощущают давление, провоцирующее начало употребления алкоголя или наркотиков из-за того, что их друзья уже употребляют это. Вот некоторые советы, которые помогут Вам научить ребенка справиться с давлением подростков.

Поощряйте ребенка к:

  • Общению с друзьями, которые не употребляют наркотики или алкоголь. Затем, если ребенка просят употребить наркотики, он/она может отстаивать свою точку зрения и просто отойти в сторону. При этом ребенок должен быть уверен, что остальные его поддержат.
  • Избегать вечеринок, если ребенок знает, что там будет алкоголь и наркотики.
  • Практиковать ролевые игры, чтоб ребенок знал, что ответить, если ему предлагают наркотики или алкоголь. Благодаря этому ребенок сможет заранее понять, что может произойти. Тогда у ребенка будет время придумать, как ответить "нет". Попрактикуйте такие ответы как:
    • «Нет, Спасибо. У меня еще много дел сегодня".
    • «Это только помешает мне».
    • «Мне нельзя – я занимаюсь баскетболом».
    • «Мои предки пообещали закрыть меня в комнате на три недели, если я только пальцем к этому прикоснусь. Спасибо, я не хочу рисковать и пропустить вечеринку своего лучшего друга».
  • Пусть ребенок будет задействован в деятельности, не связанной с наркотиками. Поговорите о том, как в этом могут быть задействованы Ваши друзья.
  • Возьмите ребенка на прогулку, если у него неприятности и он чувствует давление со стороны окружающих, которые склоняют его к употреблению наркотиков или алкоголя. Дайте ребенку понять, что Вы хотите помочь не зависимо от сложившейся ситуации.

Подыщите подходящую образовательную программу, чтоб усилить эффект от рассказанного Вами.