Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Синдром тряски младенца
Синдром тряски младенца – общая информация
Часто задаваемые вопросы
Синдром тряски младенца - симптомы
Диагностика синрома тряски младенца
Методы лечение синдрома тряски младенца
Синдром тряски младенца – домашнее лечение
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес

Связанные материалы
Недоношенные дети
Синдром внезапной смерти младенца
Ребенок после кесарева сечения
Переношенные дети
Близнецы и двойняшки
Первый год жизни малыша (фотографии)
Диабет у детей
Bирусная пузырчатка полости рта и конечностей
Аутизм у детей
Детские болезни
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Готовимся к появлению ребенка
Родимые пятна (фотогалерея)
Забота о детской коже: простые советы по уходу за кожей малыша
Синдром тряски младенца
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Церебральный паралич
Депрессия: болен ли ваш ребенок?
Ветряная оспа (ветрянка)
Врожденное гидроцеле
Заячья губа
Обрезание
Расщеплённое нёбо
Врожденная гидроцефалия
Хроническая болезнь легких у детей
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Муковисцидоз
Коклюш
Синдром Дауна
Инфекционная эритема
Болезнь Гиршспрунга
Педикулёз
Инвагинация
Желтуха (гипербилирубинемия) у новорожденных
Корь (краснуха)
Менингит
Синдром Феллинга
Пилоростеноз (сужение привратника желудка)
Сосание большого пальца кисти
Анкилоглоссия
Болезнь Тея-Сакса
Детская пупочная грыжа
Неопустившееся яичко
Расщелина позвоночника



Ребёнок

Синдром тряски младенца – домашнее лечение


Что делать, если Вы подозреваете о случае синдрома тряски младенца

  • Немедленно вызовите скорую помощь, если ребенок потерял сознание, ему тяжело дышать или ему угрожает дальнейшее оскорбление и ранение.
  • Если Вы подозреваете о нанесении ребенку оскорблений, но в данный момент ребенок находится вне опасности, свяжитесь с местной организацией по защите прав детей или с полицией. Не вступайте в конфронтацию с подозреваемым обидчиком. Это может только навредить ребенку.

Учтите, что падения, которые происходят во время игры, от нечаянного падения с таких поверхностей как кровать для взрослых или диван, или даже падение со ступенек, не вызовет синдрома тряски младенца. Только жестокая тряска, кидание или порка ребенка может вызвать подобные ранения. И хотя часто няни настаивают именно на таком сценарии событий, позднее они признают, что трусили ребенка или бросали его на предмет.

Предотвратите синдром тряски младенца

  • Никогда не трясите ребенка. Также не бейте и не шлепайте ребенка в любом возрасте по лицу или по голове. Тряска, похлопывание, битье ребенка может принести серьезный вред, даже если нет видимых признаков ранения.
  • Узнайте о нормальном развитии ребенка и о поведении, свойственном детям, чтоб Ваши ожидания от ребенка были реалистичными. Во многих районах есть курсы по уходу за детьми, где Вам расскажут о том, как эффективно справиться с ответственностью при уходе за детьми. Все родители и няньки и должны знать как эффективно справиться со сложным поведением и не применять жестокости и телесного наказания. Такие курсы чрезвычайно важны, если Вы сталкивались с насилием. Проконсультируйтесь с доктором или свяжитесь с местным госпиталем, чтоб получить информацию о подобных курсах в Вашем районе.
  • Узнайте о методах борьбы со стрессом. Заботьтесь о себе, ведите активный образ жизни, хорошо питайтесь, регулярно отдыхайте – все это поможет Вам снизить напряжение.

Активный образ жизни для сохранения хорошей физической формы

Основная цель – увеличить количество кислорода подаваемого к сердцу и мускулам, благодаря чему они смогут работать дольше. Любые виды деятельности, включая обычные ежедневные занятия, которые учащают сердцебиение и поддерживают его на таком уровне, на протяжении определенного периода времени, улучшают общее состояние здоровья. Если Вы регулярно и долго выполняете подобные упражнения, то сможете стать более подтянутыми.

Нижеперечисленные ежедневные действия считаются физическими нагрузками:

  • Поход на работу
  • Подстригание газонов
  • Уборка пылесосом
  • Подметание (возможно под быструю музыку)
  • Уборка листьев или снега
  • Танцы
  • Активные игры с детьми
  • Прогулка с собакой

Вместо того, чтоб бояться этих обязанностей или избегать их, относитесь к ним как к одному из способов улучшить здоровье.

Гид правильного питания

Ниже приведен список из продуктов здорового питания, из каждой группы продуктов приведены размеры порций, благодаря этому Вы сможете сбалансировать свою диету. Для того, чтоб получить информацию о размере ежедневных порций для каждой группы продуктов, смотрите интерактивный веб сайт: http://www.mypyramid.gov/

  • Хлеб, каши, макаронные изделия и рис. Замените половину дробленых зерновых, которые Вы ежедневно употребляете, на цельные. Выбирайте хлеб цельного помола, холодные или вареные каши и зерновые, макароны (без жирных соусов), крекер – обезжиренный или с низким содержанием жиров. Ограничьте употребление продуктов с добавлением жиров и сахаров, например, круасаны, кондитерские изделия, гранола, магазинные кексы, крекер или чипсы.
  • Овощи. Ешьте их как можно больше. Жиров в них мало, если они вообще там есть. В них содержится много питательных веществ, против болезней сердца. Старайтесь ежедневно съедать как минимум 2½ чашки овощей.
  • Фрукты. Ешьте их как можно больше. В них содержится мало жиров и много защитных питательных веществ. Старайтесь съедать как минимум 2 чашки фруктов ежедневно.
  • Мясо и заменители мяса. Большинству взрослых необходимо 140-170 г мяса в день. Порция в 70 г – это кусочек по размеру и по толщине напоминающий колоду карт. Для большинства людей, уменьшение размеров порции мяса – самый большой удар по ежедневному употреблению жиров. Чаще выбирайте рыбу и постную птицу, а красное мясо и жаренное мясо старайтесь употреблять реже. Заменители мяса – соя, тофю, и орехи – также хороший источник протеинов.
  • Молоко и молочные родукты. Выбирайте молочные продукты с низким содержанием жира или обезжиренные. Большинству взрослых необходимо три чашки молочных продуктов и молока в день. Если у Вас проблемы с перевариванием молока, попробуйте вместо него употреблять йогурт, потомучто в нем содержится меньше лактозы.
  • Жиры и масла. Ограничьте употребление жиров и масел, включая те, которые Вы используете при готовке. Когда Вы используете жиры, выбирайте те, которые становятся жидкими при комнатной температуре (ненасыщенные жиры), например, масло канола или оливковое масло. Избегайте использования гидрогенизированных жиров и продуктов, в которых такие жиры содержатся. Используйте маргарин в мягкой упаковке.
  • Сладости и перекусы с высоким содержанием жиров. В большинстве этих продуктов очень высокое содержание жиров и сахаров, необходимо ограничивать их случайное использование. Как можно чаще выбирайте вместо конфет фрукты.

  • В зависимости от причины стресса и от Ваших интересов Вы можете воспользоваться различными видами стратегий. Например, Вы можете прочесть книги о самопомощи или присоединиться к определенным группам, вступить в религиозную организацию, или начать заниматься, например, йогой. Для более детальной информации смотрите раздел Стресс менеджмент.
  • Проверьте потенциальных нянек детей, чтоб определить их навыки и способности.
    • Наведите в полиции справки о будущей няне ребенка.
    • Выбирайте детский сад и цент по присмотру за детьми с хорошей репутацией и с лицензией.
    • Нанесите туда визит без предупреждения, чтоб получить представление о том, чего можно ожидать, если никто не наблюдает.
  • Если Вам необходима финансовая помощь, обратитесь за этим. Это особенно важно для молодых и одиноких мам. Проконсультируйтесь с доктором, чтоб он посоветовал Вам, куда обратиться.
  • Возьмите перерыв, когда чувствуете, что перегружены. Если Вам нужна помощь, попросите о ней друга, родителей или соседа. Также узнайте, какие службы есть в Вашем районе. Пусть у Вас под рукой всегда будет список телефонов, по которым можно позвонить. Старайтесь планировать заранее.
  • Оказывайте поддержку молодым и неопытным родителям. Вероятность надругательства над ребенком снижается, если родители детей чувствуют поддержку. Могут помочь очень незначительные вещи, например, принесите обед, если Вы видите, что соседи перегружены. В более масштабном плане – Вы можете предложить организовать курсы по воспитанию детей. Также поддерживайте родителей и организации, которые помогают предотвратить насилие над детьми.