Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развитие у детей привычки здорового питания в возрасте 5-10 лет

Привив ребенку привычку здорового питания, Вы поможете ребенку сохранить здоровый вес. Также, привычка здорового питания, привитая в детстве, поможет детям вести здоровый способ жизни, когда они вырастут.

Одним из самых важных подходов в питании является сокращение потребления жиров. Самым простым способом является употребление обезжиренных или с низким содержанием жиров молочных продуктов, употребление курицы без кожи и постного мяса, употребление злаковых с низким содержанием жиров или обезжиренных.

Если Вы не уверены относительно выбора и приготовления продуктов питания для Вашей семьи, проконсультируйтесь у доктора или у сертифицированного диетолога или консультанта.

Очень важно не садить детей страдающих от лишнего веса на строгую диету. Детей можно садить на строгую диету чтоб сбросить вес, только по рекомендации и под наблюдением врача.

Родители могут развить у ребенка привычку здорового питания, воспользовавшись следующими советами:

  • Следите за предпочтениями своей семьи, а не насильно выбирайте продукты питания. Следите за тем, чтоб дома был большой выбор здоровой пищи. Благодаря этому дети научатся выбирать здоровую пищу.
  • Приучите детей есть медленно. Ребенку будет легче определить голоден он или же уже наелся, если он будет есть медленно.
  • Как можно чаще кушайте вместе всей семьей. Постарайтесь, чтоб время приема пищи было приятным времяпрепровождением за разговорами, а не временем ссор и выяснения отношений. Если время приема пищи приносит дискомфорт дети будут стараться поесть как можно скорее, чтоб побыстрее встать из-за стола. В этом случае у детей прием пищи будет ассоциироваться со стрессом.
  • Задействуйте ребенка в покупке и приготовлении пищи. Благодаря этому Вы поймете какие продукты любит Ваш ребенок, это также даст Вам возможность рассказать ребенку о питании, развить у ребенка чувство достоинства. Более того, дети с большим удовольствием будут пробовать ту пищу, в приготовлении которой принимали участие.
  • Запланируйте время для перекусов. Продолжительный перекус может привести к перееданию, но запланированные снеки могут стать важной частью питательной диеты, и Вы не испортите ребенку аппетит перед основным приемом пищи. Вы должны следить за тем, чтоб снеки были как можно более питательны, Вы не должны отнимать у своего ребенка чипсы или печенье, особенно на вечеринках или общественных мероприятиях.
  • Отучайте ребенка употреблять пищу или устраивать перекус во время просмотра телевизора. Старайтесь есть только в определенных местах, например в столовой или на кухне. Употребляя пищу перед телевизором очень трудно определить наелись ли Вы, поэтому очень легко переесть.
  • Приучайте ребенка употреблять для питья воду. Чрезмерное употребление сладких и газированных напитков соотносят с увеличением случаев ожирения у детей.
  • Старайтесь не использовать пищу в качестве наказания или вознаграждения для ребенка. Использование еды в качестве наказания может привести появлению у детей страха относительно того, что они будут голодать. Например, если Вы отправите ребенка спать без ужина, то они начнут волноваться, что будут голодные. В результате дети будут пытаться съесть как можно больше, как только у них появится доступ к еде. Точно так же, когда в качестве поощрения используется еда, например, конфеты, ребенок может подумать, что эта еда лучше и ценнее других продуктов. Например, если Вы скажете ребенку, что он получит десерт, если съест все овощи, формирует у ребенка неправильное представление об овощах.
  • Убедитесь, что питание ребенка за пределами дома сбалансировано. Узнайте, что ребенок ест в школе на обед или пакуйте ребенку обед с собой. Обедая в ресторанах, выбирайте более здоровую пищу.