Как пользоваться молокоотсосом

молокоотсос Молокоотсос — очень нужная вещь для будущей мамы, и о ее покупке лучше позаботиться заранее. Современные модели не вызывают боли у мамочки при использовании, и очень простые в эксплуатации. Самый сложный момент — выбрать самое качественное устройство. Не кидайтесь приобретать первый попавшийся. Нужно разобраться, для чего предназначено это устройство, каких видов бывает, как его выбрать, как пользоваться и многие другие моменты.

Какой молокоотсос выбрать?

Критерии выбора:

  • требуется минимальное обслуживание
  • основная функция выполняется качественно
  • легкость сборки и разборки
  • оптимален по качеству и цене для данной семье
  • имеет удобную комплектацию
  • наличие дополнительных аксессуаров (контейнеры для сбора грудного молока, пакеты для молока, вкладыши для груди, сумка для самого прибора, запасные части, соски, подставки для бутылочек и т. д.)

Виды молокоотсосов:

  • ручные
  • электрические

Первый из названных видов покупают в основном те женщины, которые периодически, а не каждый день, применяют этот прибор. Ручные, в свою очередь, делятся на:

  • шприцевые / поршневые
  • помповые / грушевые

Ручной тип приборов для отсоса молока имеет ряд плюсов и минусов. К плюсам относится то, что шума при работе не возникает. Вам не нужно будет покупать и заряжать аккумуляторы или следить за тем, не сели ли батарейки в приборе. Вам не нужно будет электричество для работы молокоотсоса, потому его можно использовать на природе, в поезде, в самолете и т. д. Мамочке удобно будет контролировать сцеживание (более активное или щадящее). Мойка и стерилизация также довольно просты. Но основным минусом этого типа отсосов является медленный тем сцеживания молока.

Если же вы регулярно сцеживаете молоко, стоит рассмотреть возможность покупки электрического молокоотсоса. Времени на процедуру уйдет в два раза меньше, чем если вы будете использовать ручной отсос молока из груди. Физические усилия не потребуются. Но недостатком является сильный шум при работе и невозможность полной стерилизации отсоса. К тому же, отметим, что ценой фактор также имеет значение: электрические приборы стоят порядком дороже, чем механические.

Молокотсос для сцеживания

Что такое электронные молокоотсосы?

Некоторые мамочки задаются вопросом, в чем отличие электронных и электрических молокоотсосов. По сути принцип работы один и тот же. Но электронные приборы разработаны чуть позже. И они оснащены микропроцессорным управлением и дисплеем. Они могут, например, запоминать ваш персональный ритм сцеживания. Стоимость таких отсосов высокая, в основном их покупают родильные учреждения. Если вы хотите попробовать такой молокоотсос, попробуйте арендовать его на какое-то время.

Как выбирать молокоотсос?

Сначала вы должны понять, как часто планируете его использовать: периодически или регулярно? Если планируется регулярное пользование, предпочтительнее электрические модели. Их можно купить не только в аптеках, но и у мамочек, которые уже прошли период грудного вскармливания. Это поможет сэкономить. Где бы вы не взяли прибор, его нужно будет вымыть и простерилизовать, потому не нужно бояться взятых на прокат и купленных б/у отсосов.

Если вы решили покупать механические (ручные) приспособления для отсоса молока, то лучше выбрать поршневый механизм. Помповый не даст нужного эффекта. Обратите внимание на накладку на грудь. Желательно, чтобы она была не из пластмассы, а из силикона анатомической формы. Выпуклости должны напоминать по виду лепестки.

Также стоит узнать, идет ли в комплекте с молокоотсосом соска и бутылочка. Очень хорошим вариантом являются аппараты с двухфазной системой сцеживания молока.

Если вы выбираете электроотсос, то, опять таки, выбирайте насадку из силикона, которая имеет выпуклости в виде лепестков. Обращайте внимание на размеры насадки. Иногда с прибором могут идти насадки 2-4 размеров. Но, быть может, вам придется приобретать их отдельно, что ведет к дополнительным затратат денег и времени. Отдавайте предпочтение моделям, работающим от батареек и аккумуляторов. Быть может, у вас рядом не будет розетки (или отключат электричество), когда вы соберетесь в очередной раз сцедить грудное молоко.

Молокоотсосы, созданные в последние годы, почти все имеют функцию работы на батарейках. Посмотрите, есть ли батарейки в комплекте. В основном их нужно покупать отдельно. Есть в продаже и универсальные отсосы, которые являются одновременно и ручными, и работающими от сети. При этом мотор к ручному молокоотсосу нужно будет приобретать отдельно. Некоторые мамочки много ездят или перемещаются иным образом с малышом. Потому сцеживание не всегда происходит в домашних условиях. Если вы принадлежите к такой категории мам, вам нужен мобильный молокоотсос. Такие модели весят меньше, да и размеры их удобны, чтобы сложить в сумочку. Кстати, обратите внимание, идет ли сумочка или контейнер для аппарата в комплекте, иначе придется приобретать их отдельно.

Есть аппараты, которые проводят сцеживание единовременно с двух желез. Некоторые мамы предпочитают их, потому что времени на процедуру уходит меньше. Обращайте внимание на материал, из которого сделан отсос молока. Предпочтение отдают высококачественному полипропилену, который не содержит Бисфенола А.

Рейтинг лучших молокоотсосов

Многие молодые мамы предпочитают отсосы молока от производителя Philips AVENT. В ассортименте есть четыре вида аппаратов. Они не ломаются после использования, потому у вас есть шанс купить б/у молокоотсос этого производителя в хорошем состоянии. Чуть менее популярной, но очень распространенной и востребованной маркой является Medela. Это бренд из Швейцарии. Они предлагают родившим женщинам электрические отсосы грудного молока. Продукция качественная.

Меньше востребованы аппараты таких фирм как Chicco, Canpol и Nuk. Но они также качественны. Некоторые мамы отмечают, что аппараты этих фирм не так удобны, как Philips AVENT или Medela. Есть также отечественные производители («Курносики», «Мир детства»). Они доступны по цене. Но у них вы не найдете электрических отсосов молока. Качество приборов характеризуют по отзывам как среднее.

  • наиболее щадящий ручной: Medela Harmony
  • самый удачный (ручного типа): AVENT Philips ручной 330/20
  • популярный мобильный ручной молокоотсос: Tommee Tippee Сloser to Nature
  • качественный поршневый «Мир Детства» с емкостью для молока
  • качественный помповый: молокоотсос с бутылочкой Chicco помповый
  • самый производительный электрический из домашних: Medela Freestyle электронный (дорогой)
  • cамый удобный и востребованный электронный: Philips AVENT SCF332/01
  • cамый мощный из бюджетных электронных: Medela Swing Maxi

Механизмы действия

Суть действия помпового молокоотсоса заключается в том, что при нажатии груши создается вакуум вокруг соска, и грудное молоко стекает в емкость. Механизм действия шприцового отсоса в том, что вакуум создается за счет работы поршня, то же самое касается и поршневых молокоотсосов.

В электронных вакуум вокруг соска создается за счет работы моторчика. Потому мама не должна будет прикладывать физические усилия для сцеживания молока.

Как пользоваться ручным молокоотсосом?

Большинство мам выбирает этот тип отсосов грудного молока, потому что данные модели находятся в средней и низкой ценовой категории. Чтобы не повредить свою грудь, нужно знать правила применения аппарата. Когда вы только купили отсос, помойте его тщательно, простерилизуйте, а дальше высушите. Перед тем, как приступить к процедуре сцеживания, нужно промыть руки водой с мылом, а грудь — водой без мыла.

При наличии свободного времени после двух описанных процедур нужно сделать теплый компресс на молочные железы. Это способствует расслаблению, и молоко будет лучше отходить. Воронку молокоотсоса приложите так, чтобы в ее центре располагался сосок. В некоторых аппаратах можно отрегулировать давление ручного отсоса, чтобы не было боли.

Следует приготовить тару для грудного молока, если в комплекте не было специальной бутылочки. Чтобы разработать грудь, сначала можно сцедить вручную немного молока. Но это подходит не всем, вы должны пробовать. Для начала сцеживания сядьте удобно. Лучше спиной опираться на стул или подушку на диване. Установите прибор согласно инструкции. Центр груди должен соприкасаться с насадкой. Сначала грудное молоко только капает. Не торопитесь, через пару минут пойдет полноценная струйка.

Грушу или рычаг сжимайте в определенном ритме, до конца. Если железа стала болеть, прекратите сцеживание и разотрите грудь, не сильно на нее надавливая. Если вы будете правильно сцеживать молоко отсосом, то боли не будет. Быть может, вы не совсем правильно определили локализацию воронки аппарата. Несколько минут нужно сцеживать молоко с одной железы, и несколько минут с другой. Когда вы закончили, нужно вытереть грудь полотенцем, чуть смоченым теплой водой. После каждой процедуры нужно мыть каждую деталь отсоса молока и стерилизовать их. Далее детали высушивают.

Как стерилизовать молокоотсос?

То, что отсосы грудного молока нужно после каждой процедуры стерилизовать (обеззараживать), понятно каждой матери. Это нужно для здоровья малыша и вашей груди. Если не промыть и не обеззаразить аппарат, в нем может начаться размножение патогенной среды. Не откладывайте процесс чистки, проводите его сразу по окончанию сцеживания.

Обязательно вымойте все детали аппарата перед проведением стерилизации. Прочитайте инструкцию. Там должно быть указано, какие именно части прибора подлежат стерилизации. Можно применять кастрюлю с кипятком, пароварку или стандартный стерилизатор. Кипятить (стерилизовать) молокоотсос нужно на протяжении от 5 до 10 минут, это также должно быть написано в инструкции. После этого нужно просушить детали и сложить в систему хранения.