Спортивные секции для детей: как выбрать?

спортивная секция Физическое развитие в воспитании ребенка не должно отодвигаться на задворки. В детстве закладывается фундамент будущего здоровья и характера, а на формирование таковых немалое влияние оказывает тот факт, посещал ли малыш спортивные секции, воспитано ли у него уважение к физическим нагрузкам и активной жизненной позиции.

Зачем нужны спортивные секции для детей?

Воспитание полноценной сформировавшейся личности - задача не из легких, о выполнении которой сполна задумывается не каждый родитель. С малых лет малыш должен обладать возможностями для реализации своей активности и заряда бодрости. Развитие лидерских качеств и целеустремленности также происходит на фоне общения со сверстниками, что доступно в спортивных секциях для детей. Таким образом, можно сделать вывод, что записать малыша в спортивную секцию полезно исходя из двух кардинально отличающихся точек зрения.

Физическое развитие

В современном жизненном ритме все меньше времени отводится на физическую нагрузку. Достижения цивилизации призваны облегчить человеку физический труд и нагрузки. Добрую часть того, что наши прадеды делали, прикладывая физические усилия, мы сегодня совершаем автоматически, порой не отрываясь от офисного кресла или уютного дивана. Из увлечений модными становится широкое разнообразие пассивных занятий, а приверженцем спорта тот или иной человек становится периодически.

Современная медицинская статистика утверждает, что до половины детей дошкольного возраста обладают минимум одним хроническим заболеванием. Объяснять это можно экологической обстановкой и врожденными склонностями, но иммунитет во многом явление, поддающееся формированию и влиянию. Физическая нагрузка занимает здесь не последнее место.

Какие они, современные дети? При максимальном внимании к ним их родителей они вырастают эрудированными и сообразительными, степень воспитанности и особенности характера не всегда поддаются достаточной коррекции, однако среди всего прочего родители могут повлиять на место спорта в жизни своего ребенка. В первую очередь своим примером, а во-вторых, выявлением талантов и предпочтений самого малыша.

Можно ли вырасти стройным и пышущим энергией в семье, где воссоздан культ нездоровой еды и фаст-фудов, где свободное время проводится у телеэкранов, а о долголетии и здравии ведутся лишь разговоры? Редко, и такие исключения лишь подтверждают общее правило - чтобы ребенок полюбил спорт, чтобы стал, например, по утрам делать зарядку и не прогуливал физкультуру, ему положительный пример должен показать родитель.

Физическая нагрузка справедливо считается одним из ведущих факторов влияния на формирующийся в юном возрасте иммунитет. Малая физическая активность и увлечение компьютерами/телевизорами, равно как и книгами/рукоделием, прочими полезностями отчасти объясняют такую неутешительную статистику. Данные медицинских журналов усугубляются сведеньями о школьниках - 9 из 10 детей в школе ухудшают свое физическое здоровье. Развиваются нарушения осанки, проблемы со зрением, на фоне неправильного питания страдает ЖКТ, из-за нехватки витаминов и все тех же физических нагрузок - сердечнососудистая система. Увлечение малыша разновидностями спорта могло бы способствовать его уважению среди сверстников, чем предотвращается множество психологических и эмоциональных нарушений.

Основы общего и местного иммунитета закладываются с первых лет жизни, но в 7-8-летнем возрасте максимальную эффективность обретает формирование нервной системы, костно-мышечная масса развивается до 25 лет. На любом этапе до этого возраста уместны соизмеримые физические нагрузки, обеспечивающие здоровье:

  • опорно-двигательного аппарата,
  • сердечнососудистой системы,
  • дыхательной системы,
  • энергообеспечивающих систем организма и метаболизма,
  • а также повышающих выносливость всех внутренних органов.

Воспитание спортивного духа и уважения к спорту

Спортивные секции для детей позволяют ребенку развиться не только физически, что первостепенно, но и морально. Здесь важно очертить разницу между физкультурой и спортом в жизни ребенка.

Преобладающему числу детей с ранних лет свойственна активность, игривость, неусидчивость. Вплоть до позднего школьного возраста в ежедневном распорядке ребенка должно иметься несколько часов на активный досуг - игры во дворе, со сверстниками и/или взрослыми, посещение детских спортивных секций и уроков физкультуры в школе, активные выходные дни и разнообразный досуг. При таком воспитании к юности и взрослому возрасту, можно рассчитывать, молодой человек продолжит уделять внимание своей физической форме. Физкультура способна подкорректировать некоторые физические недостатки, на этапе формирования костно-мышечной массы способствует ее крепости и здоровому развитию. Профессиональный спорт преследует несколько другие цели.

Если любительское отношение к спорту у ребенка проявляется в понимании значения физических нагрузок на его организм, если ему интересна конкретная разновидность спорта и приобретенные в секции друзья, это один эффект. Совершенно другие качества развиваются при профессиональном подходе. У ребенка воспитывают нацеленность на достижение результата. Важен не столько сам процесс занятий и развития, сколько полученные на исходе результат - тут имеют место соревнования и победы.

детские секции

Отдавать ли ребенка в профессиональный спорт - тема для вечных обсуждений и споров. Одни утверждают, что это здоровье, ставшее образом и смыслом жизни, вместе с тем повод для гордости. Другие же указывают на примеры того, как круг интересов ребенка, затем подростка, а затем и взрослого сужается, как часты и порой серьезны спортивные травмы, как ребенок нередко становится жертвой амбиций родителя и тренера.

О том, какие качества будут развиты в малыше, сложно судить однозначно. Это зависит и от разновидности спорта, и от индивидуальных задатков ребенка. Можно рассчитывать на формирование таких качеств:

  • лидерские качества;
  • командный дух;
  • дисциплинированность;
  • целеустремленность;
  • ответственность;
  • стрессоустойчивость;
  • выносливость;
  • сила воли;
  • уверенность в своих силах и возможностях.

Увлечение спортом не должно происходить в ущерб моральному и интеллектуальному развитию ребенка.

Принципы выбора спортивных секций для детей

Сегодня вниманию родителей предлагается широкое разнообразие спортивных секций для детей. Выбор отдельных из них в любом случае требует внимания к личным предпочтениям малыша. Распространены случаи недовольства ребенка относительно посещаемых занятий, ни в коем случае они не должны стать обязанностью для него.

В каком возрасте отдавать ребенка в спортивную секцию?

Притом, что каждый родитель желает своему ребенку здоровья, многие причиняют вред, отдавая ребенка в спорт слишком рано. Если увлечься спортом никогда не поздно, то чрезмерные нагрузки в раннем детском возрасте могут сыграть злую шутку - минимум малыша не увлечет подобранная для него секция, максимум он может травмироваться.

Выбирая спортивную секцию для детей, не пренебрегайте консультацией физиотерапевта или как минимум конкретного тренера. Осмотр врача позволит определить показания и противопоказания к выбору того или иного вида спорта. Как уже было сказано, 45% детей к дошкольному возрасту обзаводятся некоторыми заболеваниями, слабостью иммунитета. Профессиональный осмотр позволит судить о необходимости той или иной физической нагрузки в конкретном случае.

В выборе спортивной секции для детей не последнее значение имеет и уровень физического развития ребенка. Притом, что малыш может тяготеть к определенному виду спорта, его организм может просто не быть к тому готовым, о чем вам сообщит и доктор, и тренер. Проигнорировав их мнение, вы рискуете раньше времени забрать малыша из выбранного спорта и остаться крайне недовольными полученными результатами.

Вспомогательную функцию выполняет и общение с другими родителями, ознакомление с мнением единомышленников - пообщайтесь с родителями детей из заинтересовавшей вас секции. Узнайте, в каком возрасте они отдавали туда своих детей, с какими трудностями столкнулись, как их преодолели, какие преимущества ощутили.

Существует стандартное, общепринятое мнение о том, каков средний возраст новичков в определенных разновидностях спорта:

  • трехлетний возраст считается самым низким порогом для вхождения в спорт, прогрессивные и инновационные методики позволяют в столь юном возрасте приобщить малышей к художественной гимнастике, фигурному катанию, плаванью;
  • с четырехлетнего возраста можно быть более уверенным в предпочтении спортивной и художественной гимнастики, танцев, плаванья;
  • с пяти лет можно задуматься об увлечении единоборствами - каратэ,  дзюдо, айкидо, ушу;
  • в шестилетнем возрасте расширяются группы по фигурному катанию;
  • с семи лет детишек активно принимают в группы по акробатике, спортивным танцам, настольному теннису.
  • раньше десяти лет противопоказаны занятия тяжелой атлетикой.

Преимущественно число спортивных секций распахивают свои двери перед детьми шести-семи лет и более. Считается, что ранее организм не является столь окрепшим, а характер хотя бы минимально сформировавшимся для того, чтобы физические нагрузки оказали исключительную пользу. До этого возраста родители могут развиваться физическую культуру у ребенка - научить его езде на коньках, роликах и велосипеде, делать с ним утреннюю зарядку, а в теплое время года совершать утренние или вечерние пробежки. Если домашнее пространство позволяет, то полезно установить спортивный уголок в детской комнате, не ограничивать ребенка в движении на улице, среди сверстников.

Как привить интерес ребенка к спорту?

В основе любого выбора для ребенка должны содержаться его мнение и круг интересов. Спортивные кружки тем отличаются от других возможных для ребенка, что в их выборе лежит не увлечение малыша соизмеримое с его возможностями. Ориентироваться на таланты и склонности ребенка в выборе спортивной секции стоит во вторую очередь, а изначально анализировать, какие нагрузки пригодятся ему в будущем и как они отразятся на его здоровье. Безусловно, это не означает, что необходимо принуждать к чему-то малыша или реализовывать за счет него свои несостоявшиеся мечты. В общении со своим чадом, прислушайтесь к следующим нюансам:

  • если ребенок категорически настаивает на конкретной разновидности спорта, и к тому нет противопоказаний, рискните; спортивный кружок это не школа, посещение его всегда можно прекратить или переменить;
  • если ребенку не понравилась или перестала нравиться выбранная секция, обсудите причины случившегося, ни в коем случае не упрекая его и не утверждаясь в собственной правоте;
  • поинтересуйтесь, какие секции посещают друзья вашего малыша, возможно, таковые будут интересны и ему, однако будьте рассудительны - не стоит отдавать ребенка в очевидно неподходящий по уровню физического развития кружок только из-за того, что там занимаются его друзья;
  • спортивные занятия могут поспособствовать урегулировать некоторые детские конфликты, перенеся отношения в другую плоскость, однако совсем не рекомендуется отдавать малыша в ту же секцию, где занимаются его откровенные "недруги";
  • посетите с ребенком пробное занятие - таковые во множестве предлагаются как раз с целью поспособствовать определению юного новичка и его родителей.

Родители должны реально, без иллюзий оценивать возможности своего ребенка и его приверженность тому или другому виду спорта. Круг детских интересов - величина неустоявшаяся. Абсолютно нормально, когда сегодня малышу нравится одно, а завтра совершенно другое. Как раз более уверенным и ответственным в своих детских, но все же решениях малышу и помогает посещение секций. Сводив малыша на пробное занятие, услышав его твердое намерение заниматься именно здесь или же согласившись на некий компромисс, вы не должны идти на попятную, как только малыш передумал. Не раз и не два вам придется уговаривать ребенка пойти на занятия, даже в самый любимый кружок. Однако делать это стоит только в том случае, если вы действительно уверены, что нежелание идти в секцию у ребенка связано с настроением, а не стойким нежеланием заниматься этим спортом вообще.

Баланс увлечений и обязанностей

По отношению к взрослому человеку часто высказываются мысли о том, что необходимо найти баланс между работой и личной жизнь, обязанностями и досугом, отдыхом. Когда речь заходит о формировании распорядка дня для ребенка перед родителями стоит задача сбалансировать обучение, посещение, секций, наличие свободного времени. Преобладание последнего часто становится причиной сложностей в детском или подростковом возрасте. Потому формирование рабочего и выходного дня для ребенка должно состоять из времени на обучение и времени на увлечения.

Крайне редко увлечение спортом оправданно отнимает больше времени, чем посещение школы и развивающих секций. В свободное от обучение время, а это, по сути, половина каждого буднего дня и два выходных, малыш может посещать любое допустимое количество кружков, при том успевать выполнять домашние задания и еще несколько часов может отводиться на банальное ничегонеделанье.

Время и день недели для спортивных занятий, как и для посещений любого кружка, следует выбирать с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Например, если после школы он очень устает или не может делать уроки  родительского контроля, то секцию целесообразнее посещать сразу после уроков, а вечернее время отводить на выполнение домашних заданий. Если секция находится далеко от дома или школы и малыша необходимо туда водить, удобно отвести под занятия выходные дни. Частота и продолжительность занятий зависят от многих факторов:

  • работоспособность ребенка,
  • нагрузка в школе,
  • сложность и утомительность занятий в секции,
  • возможности родителей по сопровождению ребенка.

В компетенции родителей лежит контроль детской нагрузки - при этом желательно, чтобы сначала была выполнена вся обязательная работа, в частности школьные обязанности, затем малыш должен потренироваться в рамках факультативов и спортивных занятий, и лишь при наличии после всего этого времени допускается свободный досуг.

Немаловажно привить ребенку понимание того, что факультативные кружки и секции для него это хобби, увлечение, удовольствие, которого в принципе он можно лишиться при плохом поведении.

Преимущества и недостатки отдельных спортивных секций для детей 

В качестве подсказки и напутствия для родителей может стать ниже приведенные преимущества и особенности некоторых спортивных направлений:

  • буквально с трехлетнего возраста присматривайтесь к темпераменту и характеру своего малыша, чтобы понять, какой вид спорта ему больше подойдет:
    • футбол, баскетбол, волейбол и тому подобные командные игры для коммуникабельных, легко находящих общий язык со сверстниками детишек;
    • теннис и гимнастика для маленьких лидеров и детишек, спешащих достичь своего;
    • велосипедный спорт или разнообразие единоборств подойдет гиперактивным и энергичным деткам, которые смогут направить ее в полезное русло, еще и развить умение концентрироваться;
    • конный спорт отлично подойдет для детишек-интровертов, для нормализации эмоционально-психологического состояния;
  • учитывайте качества, необходимые в достижении успеха в определенном спорте с той точки зрения, что в определенной секции малыш разовьет эти же качества у себя:
    • боевые искусства и единоборства развивают гибкость, координацию, скорость реакции и точность движений, адекватную самооценку и восприятие собственных возможностей ребенком;
    • спортивная или художественная гимнастика, балет требуют от малыша дисциплинированности и большой отдачи, однако развиваются грацию, гибкость; если получаемый результат не кажется стоящим затраченных усилий, попробуйте альтернативный вариант - танцы;
    • фигурное катание наравне с танцами и гимнастикой способно развить пластику, артистизм, координацию, укрепление мышц;
    • плаванье развивает максимальное количество групп мышц, формирует правильную осанку, однако для девочек при профессиональном подходе чревато развитие широких плеч и несколько "мужеподобной фигуры";
    • командные игры способствуют укреплению мышц, развитию координации, реакции, коммуникабельности, умению сотрудничать и достигать общего результата;
    • зимние виды спорта, бег, велоспорт, альпинизм развивают в ребенке лидерские качества, стремление достигать первенства.

Выше перечисленные особенности могут быть основополагающими в выборе секции, однако окончательное решение производится на основании сопоставления интересов малыша и его физических возможностей. Любая спортивная секция для детей должна быть одновременно интересной и безопасной для них.