Сыпь у ребенка

сыпь у ребенка Детский организм очень восприимчив и чувствителен к неблагоприятным факторам окружающей среды. Более того, процесс адаптации к внешним условиям сопровождается разнообразными процессами внутри организма, что периодически может сопровождаться сбоями. 

Как следствие детский организм подвержен огромному количеству инфекционных и аллергических заболеваний.Малыши чаще взрослых подвержены такой реакции со стороны организма, как сыпь. Сыпь у ребенка может быть симптомом болезни, а может быть небольшим отклонением, которое проходит само собой, однако опрометчиво пускать возникновение сыпи на самотек, консультация педиатра нужна в любом случае.

Сыпь у ребенка обычно проявляется в виде пузырьков, прыщей, вздутий, пятен и покраснений, различных новообразований и пигментации на коже. Сама по себе сыпь не является заболеванием, однако указывает на различной степени нарушения в организме. Именно поэтому сыпь у ребенка, особенно если она сопровождается дискомфортом, температурой и прочими расстройствами, должна быть поводом для незамедлительного обращения к профильному специалисту за постановкой диагноза. Даже если сыпь не представляет особой опасности, врач назначит препараты, облегчающие неприятное состояние и ускоряющие восстановление поверхности эпидермиса.

Природа сыпи

Сыпь у ребенка может возникать вследствие нескольких причин. Это инфекционные или аллергические заболевания или нарушения и болезни кровеносной системы. К последним относят нарушения процесса свертывания крови и патологию проницаемости сосудов.

Аллергия у малыша может развиваться как ответная реакция на съеденный продукт (пищевая аллергия) или употребляемый лекарственный препарат (аллергия на медикамент). Аллерген может попасть в детский организм и через органы дыхания (респираторная аллергия), и через тактильный контакт (контактная сыпь). Аллергическая сыпь у ребенка редко сопровождается существенными нарушениями самочувствия, он может стать раздражительным, сыпь может зудеть, однако лихорадка, потеря аппетита и прочие настораживающие симптомы отсутствуют.

Еще одной причиной для патологических высыпаний на коже ребенка является проникновение в организм инфекции. К наиболее распространенным инфекционным заболеваниям, сопровождающимся сыпью у ребенка, следует отнести ветряную оспу, корь, краснуху, герпес, скарлатину, стафилококк, менингококк, мононуклеоз, чесотку и контагиозный моллюск. Именно инфекционные заболевания проявляются повышением температуры тела и лихорадкой, потерей аппетита, общей слабостью и раздражительность, болью в горле и поражением слизистых оболочек, зудом и дискомфортом в пораженных сыпью участках кожи.

Диагностика заболевания

Какая бы причина не лежала в основе образования сыпи у ребенка, консультация профильного специалиста - аллерголога, инфекциониста, педиатра - необходима.

Для начала врач определит природу сыпи, чаще всего это аллергия или инфекция. Инфекционные заболевания, на которые указывает специфическая симптоматика (повышение температуры, ухудшение общего самочувствия, потеря аппетита), имеют некоторые особенности. Характер сыпи часто оказывается достаточно информативным для профильного специалиста. При определенных сомнениях специалист назначает лабораторную диагностику, которая может проводиться как в условиях стационара, так и амбулаторно.

Аллергические высыпания обычно не сопровождаются признаками интоксикации организма, ребенок чувствует себя удовлетворительно, а порой и хорошо. В этом случае важно установить причину аллергии и устранить ее в будущем. С этой же целью назначается лабораторная диагностика, если фактор не оказывается очевидным.

сыпь у ребенка

Лечение и профилактика сыпи у ребенка

Сама сыпь у ребенка не является заболеванием, лечить необходимо не сыпь, а ее причину, которая кроется несколько глубже. Курс лечения назначается в соответствии с поставленным диагнозом. Лечение должен назначать доктор, исходя из поставленного диагноза, степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей детского организма. Наилучшим эффектом обладает комплексное лечение сыпи у ребенка. В этом случае препараты назначаются для лечения самого заболевания (чаще всего они принимаются перорально или внутривенно, если того требуют обстоятельства), а также для облегчения самой сыпи. Последние представлены гелями и мазями местного действия.

Инфекционное заболевание требует уничтожения его возбудителя, избавления от выработанных им токсинов и от нарушений, этими токсинами вызванных. Аллергическая сыпь у ребенка чаще всего проходит спустя некоторое время после устранения контакта с аллергеном, дополнительно может понадобиться прием антигистаминных препаратов.

Сыпь у ребенка, как и многие симптомы и заболевания, легче предотвратить, чем лечить, а потому необходимо предпринимать все возможные профилактические меры. К таковым относят вакцинацию от инфекционных заболеваний (корь, краснуха, ветрянка), соблюдение правильного питания (избегание очевидных продуктов-аллергенов, например, шоколад или цитрусовые). Внимательным родителям необходимо следить, в какой среде растет их малыш, - исключить использование бытовой химии, при этом соблюдать чистоту в доме, аллерген может содержаться в шерсти животных, в пыльце и т.д. При первых симптомах заболевания необходимо обращаться к врачу, не предпринимать самолечения, что может усугубить течение болезни.