Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Кариес у искусственно вскармливаемых детей

Что такое кариес у искусственно вскармливаемых детей?

Кариозным распадом у детей и новорожденных называется процесс развития кариеса. Кариес может разрушить зубы и чаще всего встречается в передних верхних зубах, хотя может поразить и другие зубы.

Что вызывает появление кариеса у искусственно вскармливаемых детей?

Кариес развивается, когда ребенку дают сладкие или подслащенные жидкости, которые соприкасаются с зубами ребенка в течении длительного периода времени. Многие сладкие жидкости вызывают проблемы, включая молоко, смесь для кормления, сок. Бактерии в ротовой полости используют эту сахарозу в качестве пищи. Затем они вырабатывают кислоты, которые атакуют зубы. Каждый раз, когда ребенок употребляет сладкие жидкости, атака кислотами продолжается 20 минут и более. После многочисленных атак зубы могут начать гнить.

Кариес вызывают не только продукты, которые Вы используете для кормления ребенка, но и то, как часто и как долго Вы его кормите. Давать ребенку бутылочку с подслащенной жидкостью несколько раз в день – плохая идея. Если Вы разрешаете ребенку засыпать с бутылочкой ночью или днем, то это тоже может привести к появлению кариеса.

Почему молочные зубы имеют важное значение?

Молочные зубы ребенка имеют очень большое значение. Детям нужны крепкие, здоровые зубы, чтоб жевать еду, разговаривать и красиво улыбаться. Молочные зубы также сохраняют место во рту для коренных зубов. Если зубы у ребенка выпадают слишком рано, зуб, который растет рядом с выпавшим, может переместиться на его место. Когда придет время появления коренных зубов, во рту может не быть места. Из-за этого зубы могут вырасти деформированными или же очень близко друг от друга.

Как можно предотвратить появление кариеса у искусственно вскармливаемых детей?

Иногда родители не понимают, что кариес может начать развиваться у детей практически сразу после рождения. Иногда, к тому моменту, когда они заметят кариес, зуб уже невозможно спасти. Вы можете предотвратить возникновение подобной ситуации, если будете следовать нижеприведенным советам:

  1. После каждого кормления протирайте десны ребенка чистой влажной марлей. Начинайте чистить зубы, когда прорежется первый зуб. Чистите и массажируйте десны в тех местах, где зубы еще не появились. Когда у ребенка появятся все зубы, обычно в возрасте 2-3 лет, начинайте использовать для чистки зубов специальную зубную нить.
  2. Никогда не разрешайте ребенку засыпать с бутылочкой молока, смеси для кормления, фруктового сока или другой подслащенной жидкости.
  3. Если ребенку между регулярными кормлениями, ночью или во время дневного сна нужна пустышка, воспользуйтесь той, которую порекомендовал Ваш стоматолог или педиатр. Никогда не давайте ребенку пустышку, смоченную в сладкой жидкости.
  4. Старайтесь не наливать в бутылочку для кормления такие жидкости как подслащенная вода или безалкогольные напитки.
  5. Если в водопроводной воде не содержатся фториды (вещества, которые помогают предотвратить возникновение кариеса), проконсультируйтесь у дантиста, каким образом ребенок может получить их.
  6. Начните посещать стоматолога еще до того, как ребенку исполнится год. Следите за тем, чтоб эти посещения были регулярными. Если Вы считаете, что у ребенка возникли проблемы с зубами или ротовой полостью, как можно скорее посетите врача.