Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Здоровье и безопасность, возраст до 2 лет - Общая информация
Здоровые привычки для предотвращения инфекций и заболеваний
Общественные места и подверженность заболеваниям
Меры безопасности, когда Вы дома
Безопасность ребенка в колыбельке
Безопасность ребенка в манеже
Безопасность при использовании высоких стульев
Безопасность при использовании стола для пеленания
Следите за уровнем моноксида углерода в доме
Правила противопожарной безопасности
Предотвращение ожогов у детей: тепловые, электрические, химические, солнечные ожоги.
Защитите ребенка от огнестрельного оружия
Как ребенку правильно играть с животными
Правила поведения ребенка в воде
Меры предосторожности за пределами дома
Детские коляски и тележки для покупок в магазинах
Избегайте контакта с насекомыми
Тепловой удар у ребенка
Забота о здоровье родителей
Безопасность детей: Ожоги
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Общественные места и подверженность заболеваниям

Огромное количество болезнетворных организмов распространяется в местах большого скопления людей. Микробы распространяются более активно в холодные месяцы, когда люди проводят много времени в помещении, общаясь друг с другом. Из-за тесного и частого контакта микробы легче распространяются. Применяйте нижеприведенные рекомендации по гигиене и по предотвращению болезней.

Базовые правила гигиены в общественных местах

Если Вы находитесь в общественном месте, например, аэропорт или ресторан, не забывайте о контакте с микробами, что может привести к заболеванию ребенка.

  • Избегайте людей с явными признаками заболевания (например, те, кто кашляет или чихают).
  • Не бойтесь просить окружающих, особенно незнакомцев, не прикасаться к вашему ребенку.
  • Не разрешайте ребенку есть, прикасаться ко рту, глазам, носу, до тех пор, пока руки не будут тщательно помыты с водой и мылом.
  • Убедитесь, что в квартире, на столе и в месте приема пищи чисто.
  • Если ребенок ходит в ясли, убедитесь, что соблюдаются требования гигиены. Существуют требования гигиены, разработанные для таких мест, включая дезинфекцию игрушек, правила приготовления еды, уборку ванных помещений и туалетов, а также правила поведения с больными детьми.

Старайтесь избегать публичных мест в определенных ситуациях. Например, лечащий врач может порекомендовать держать новорожденного подальше от скоплений людей, во время вспышек инфекционных заболеваний.

Избегайте контакта с людьми с очевидными признаками заболеваний

Вирусы и другие микробы легко передаются от человека к человеку. Избегать контакта с тем, у кого очевидные признаки заболевания – один из способов предотвратить распространение микробов. Это обычно не используется для детей, особенно если они ходят в ясли. Но Вы можете объяснить своему ребенку некоторые правила поведения.

  • Объясните, каким образом распространяются микробы, когда Вы прикасаетесь к глазам, носу и рту перед тем, как помоете руки. Покажите ребенку, как закрывать рот, когда он чихает или кашляет.
  • Объясните ребенку, что нельзя делиться с другими тарелкой, из которой он ест, чашкой или полотенцем.
  • На протяжении дня напоминайте своему ребенку о необходимости мыть руки, особенно перед едой и после туалета.

Для защиты от микробов детям до 2 лет необходима помощь взрослых. Часто мойте руки ребенка и дезинфицируйте игрушки. Если ребенок ходит в ясли, внимательно изучите принятые там правила гигиены и правила поведения с детьми, которые болеют.

Если Ваш ребенок заболел, не водите его в садик и следите, чтоб он до выздоровления не вступал в контакт с остальными детьми. Если Вы не уверены насчет выздоровления ребенка, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Гигиена как способ снижения распространения заболеваний

Невозможно защитить ребенка от всех инфекционных заболеваний. Тем не менее, Вы можете привить ребенку привычку гигиены, что значительно снизит риск получения инфекционного заболевания. Научите ребенка:

  • Мыть руки. Дети должны мыть руки каждый раз после использования туалета, после того как они высморкались, особенно если на их руки попала слизь. Научите ребенка вытирать руки, после того как он их помыл. Использование дезинфицирующих средств также убивает микробы, которые могут вызывать инфекционные заболевания.
  • Не делиться с другими детьми шапкой, расческой, зубной щеткой и другими личными вещами.
  • Пользоваться носовым платком и прикрывать рот, когда ребенок чихает или кашляет. Покажите ребенку, как держать платок, чтоб на его руки не попала слизь. Скажите ребенку всегда выбрасывать одноразовые платки в мусорное ведро.
  • Использовать только чистые и сухие бумажные полотенца и одноразовые салфетки. Научите ребенка не подбирать полотенца или носовые платки, использованные другими детьми.
  • Не прикасаться к крови, моче или стулу других детей. Научите своего ребенка, что надо сказать взрослым, если у другого ребенка бежит кровь.

Также время от времени проверяйте, чтоб на коже ребенка не было признаков заразных болезней, например, вшей. Симптомы: частое чесание головы, сыпь, покраснения, или же укусы насекомых.

Вши

Вши – это крошечные насекомые, которые живут на человеке и питаются его кровью. Хоты они не умеют прыгать или летать, они легко передаются от одного человека к другому при близком контакте или при совместном использовании личных вещей.

Головные вши, лобковые вши и нательные вши – три основных вида вшей, которые живут на человеке. Когда на теле скапливается и размножается огромное количество вшей, то это называется инвазия (заражение паразитами). Вши могут появляться у всех людей, независимо от расы и социально-экономического положения.

Основные симптомы заражения вшами (педикулеза): чесание всех пораженных участков тела. Гниды (яйца) головных и лобковых вшей можно увидеть на волосах, а белые тела вшей чаще всего находят в складках одежды. От чесания пораженных участков кожа может покраснеть, и эти участки могут заразиться. Укусы лобковых вшей могут вызвать появление небольших, напоминающих синяки отметок на торсе, бедрах и кистях рук.

Обычно лечение начинается с применения крема, шампуня, или лосьона, чтоб убить вшей. Вы можете приобрести медикаменты по рецепту и без рецепта врача. Также рекомендуется постирать одежду и белье в горячей воде.