Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Здоровье и безопасность, возраст до 2 лет - Общая информация
Здоровые привычки для предотвращения инфекций и заболеваний
Общественные места и подверженность заболеваниям
Меры безопасности, когда Вы дома
Безопасность ребенка в колыбельке
Безопасность ребенка в манеже
Безопасность при использовании высоких стульев
Безопасность при использовании стола для пеленания
Следите за уровнем моноксида углерода в доме
Правила противопожарной безопасности
Предотвращение ожогов у детей: тепловые, электрические, химические, солнечные ожоги.
Защитите ребенка от огнестрельного оружия
Как ребенку правильно играть с животными
Правила поведения ребенка в воде
Меры предосторожности за пределами дома
Детские коляски и тележки для покупок в магазинах
Избегайте контакта с насекомыми
Тепловой удар у ребенка
Забота о здоровье родителей
Безопасность детей: Ожоги
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Здоровые привычки для предотвращения инфекций и заболеваний

До 2 лет иммунная система у детей развивается. Из-за этого они чрезвычайно сильно подвержены заболеваниям, а также воздействию вирусов и бактерий. Дети могут подвергаться влиянию болезнетворных организмов при личностном контакте и при употреблении неправильно подготовленной еды. Вы можете защитить ребенка от микробов с помощью гигиены.

Болезнетворные организмы – живые организмы, которые вызывают заболевание. К болезнетворным организмам относят бактерии, вирусы, плесень и простые организмы.

Советы по приготовлению пищи

Вы можете защитить своего ребенка от болезней, если будете внимательно относиться к выбору продуктов питания и к их приготовлению.

  • Внимательно готовьте еду. Вы можете снизить вероятность отравления ребенка, если будете мыть руки, соблюдать чистоту на кухне, а также готовить пищу должным образом.
  • Внимательно покупайте продукты питания. Сырое мясо, морепродукты, яйца могут загрязнить другую еду, с которой соприкасаются. Храните эти продукты завернутыми в целлофан, отдельно от других продуктов, об этом особенно важно помнить, когда Вы приобретаете продукты в супермаркете и складываете их в тележку. Внимательно осмотрите продукты и не покупайте те, которые подпортились или повреждены.
  • Готовьте еду, соблюдая технику безопасности. Мясо и продукты, которые контактировали с сырым мясом, необходимо тщательно приготовить, чтоб предотвратить размножение бактерий. Температура приготовления зависит от типа продуктов.
  • Храните еду, соблюдая технику безопасности. Храните продукты при определенной температуре, чтоб предотвратить размножение бактерий, которые могут вызвать заболевание. Также будьте особенно осторожны при хранении грудного молока или смесь для кормления в бутылочке. Бактерии быстро размножаются в горячем грудном молоке или смеси для кормления, оставленным при комнатной температуре. После того как Вы покормили из бутылочки ребенка, немедленно выбросьте молоко или смесь, содержащиеся в бутылке. Хорошо замораживайте грудное молоко или смесь для кормления, если не будете их использовать сейчас же. Перед использованием также необходимо мыть и дезинфицировать все бутылки.
  • Следуйте указаниям на упаковке. Перед приобретением или употреблением скоропортящихся продуктов, внимательно посмотрите на конечный срок реализации. Также необходимо соблюдать любые указания по приготовлению, например температура и время приготовления.
  • Убедитесь, что в ресторанах, где Вы обедаете, еду подают правильно.

Для более детальной информации смотрите раздел Пищевые отравления и безопасное хранение еды.

Защититесь от распространения инфекций и микробов

Микробы легко передаются от человека к человеку. Обычно простуда и вирусы гриппа поражают людей во время холодных месяцев, хотя могут прогрессировать в любое время года. У новорожденных, грудничков и детей в результате этих заболеваний существует высокий риск повторного развития вирусной инфекции. Будьте особенно внимательны, чтоб защитить ребенка от любых инфекций.

  • Следите за прививками ребенка. Прививки, которые также называют вакцинациями, помогают защитить ребенка от болезней. Прививки начинают делать с рождения и продолжают делать даже в подростковом возрасте. Для более детальной информации смотрите раздел Прививки.
  • Не забывайте о высокой концентрации микробов в общественных местах. Избегайте появления ребенка в местах большого скопления людей, особенно, если ребенок недавно болел или же его иммунная система ослаблена по какой-либо другой причине, особенно об этом важно помнить в период активности инфекционных заболеваний. Также Вы можете воспользоваться дезинфицирующими салфетками либо другими дезинфекторами, чтоб протереть предметы общественного пользования перед тем, как дать их ребенку.
  • Избегайте контакта с теми, кто очевидно болеет инфекционным заболеванием. Также, если Ваш ребенок болеет, избегайте контакта с другими детьми до тех пор, пока не пройдет инфекционный период. Проконсультируйтесь с врачом, если Вы не уверены в том, сколько будет длится инфекционный период у ребенка.
  • Мойте руки как можно чаще, например, после каждой смены подгузников. Сохранение чистоты рук очевидный, но очень часто недооцениваемый способ предотвратить распространение бактерий. Также необходимо мыть руки ребенка после каждого испражнения, потому что он мог прикасаться к своим испражнениям, когда Вы этого не видели.
  • Мойте и дезинфицируйте поверхности и игрушки. Места, где скапливаются микробы, например кухня или ванна, также должны содержаться в чистоте. Эти места необходимо часто дезинфицировать.
  • Приучите ребенка к гигиене с раннего возраста, особенно если Ваш ребенок часто находится среди других детей, например, в яслях. Например, приучите ребенка прикрывать рот рукой, когда он кашляет или чихает. Желательно, чтоб он при этом использовал салфетку, тогда микробы не попадут на руки. Также, покажите ребенку, как вытирать платком нос. Дети могут не понимать Ваших указаний, но при повторении по мере взросления они запомнят это.
  • Делайте ребенку вакцинацию против гриппа. Раз в году такая вакцинация рекомендуется:
    • Всем детям от 6 месяцев до 18 лет. (Если Вы делаете прививку впервые ребенку младше 9 лет, то рекомендуется провести две вакцинации с перерывом в один месяц).
    • Всем проживающим в доме и родственникам детей до 5 лет, а также другим членам семьи, которые могут пострадать от осложнений от гриппа.

Для более детальной информации смотрите раздел Грипп.

Регулярно посещайте доктора

Убедитесь, что запланировали медицинские осмотры, в ходе которых специалист проверит физическое состояние Вашего ребенка. Доктор спросит Вас о развитии ребенка, а также о том, что Вас беспокоит.

Во время медицинских осмотров могут делать прививки. Прививки обеспечивают защиту ребенка от различных заболеваний. Прививки делаются в определенном возрасте по расписанию

Мойте и дезинфицируйте игрушки и поверхности, чтоб избежать распространения микробов

  • Почему важно мыть игрушки и поверхности

Мытье и дезинфекция поверхностей и игрушек помогают снизить распространение микробов, особенно в детских садах и других местах, где одновременно находится большое количество детей.

Вне зоны досягаемости ребенка у Вас должен быть контейнер для грязных игрушек. После того как игрушка запачкалась, например, ребенок поиграл с ней, потянул в рот, а затем бросил, положите ее в контейнер. Если Вы не можете помыть игрушки сейчас же, отложите их в сторону и помойте попозже.

Поверхности, на которых могут скапливаться микробы: место для смены подгузников, перила кровати, места приготовления и употребления пищи.

  • Как мыть игрушки и поверхности

Мытье

Мытье мыльной водой эффективно удаляет с поверхностей микробы. Такой способ рекомендуется для поверхностей, в которых неприменимы химические дезинфицирующие средства, например мебель.

Дезинфекция

При возможности, также необходимо дезинфицировать игрушки и поверхности. Посудомоечные машины – удобный способ для дезинфекции посуды и кухонной утвари. Для дезинфекции поверхностей и предметов используют нашатырный спирт, перекись водорода, белизну. Вы можете найти широкое разнообразие дезинфицирующих средств. Убедитесь, что соблюдаете инструкции на упаковке.

Вы можете сами изготовить дезинфицирующее средство, воспользовавшись водой и белизной, хотя данное средство очень быстро теряет свои дезинфицирующие свойства. Ежедневно необходимо изготавливать свежий раствор. В зависимости от требуемой консистенции, используйте следующие соотношения белизны и воды:

  • Для сильного дезинфицирующего раствора белизны (для мытья ванны, места смены подгузников и других поверхностей): растворите 0,25 чашки белизны (5.25% гипохлорита натрия) на 4,5 л воды, либо добавьте 1 столовую ложку белизны на 1 л холодной воды.
  • Для более слабого дезинфицирующего раствора (для мытья игрушек, кухонных принадлежностей, и других предметов, используемых ребенком): добавьте 1 столовую ложку белизны (5.25% гипохлорита натрия) на 1 л холодной воды.

Не смешивайте белизну с другими жидкостями или очистителями – в результате смешения может образоваться токсический газ. Белизну можно смешивать только со свежей водопроводной водой. Храните все химикаты вне зоны досягаемости детей.