Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Индивидуальный темперамент ребенка

На втором году жизни у ребенка более четко вырисовывается темперамент. У каждого ребенка уникальные способности к чувствам, размышлению, общению с окружающими. Некоторые дети стеснительные, в то время как другие очень открыты к общению; некоторые дети  очень капризны, а другие спокойны. Каждая семья состоит из личностей и у каждой личности свой темперамент. 

Будьте осторожны и не забывайте про чувства своего ребенка только из-за того, что они не соответствуют Вашим ожиданиям. Например, если Вы активны и общительны, Вам будет очень трудно понять стеснительное поведение ребенка. Если Вы будете ставить ребенка в неловкое положение, то это скорее разрушит, а не укрепит его самоуверенность.

Признайте и радуйтесь особенности своего ребенка. Помните, что Ваш ребенок – это личность. И хотя в некоторой степени Вы можете повлиять на его/ее поведение, темперамент обычно передается по наследству и родители практически не могут на него повлиять. Дайте ребенку возможность иметь собственные чувства и предпочтения, которые могут не совпадать с Вашими.