Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Помогите ребенку школьного возраста развить навыки общения

Большинство детей школьного возраста считают, что они должны «сделать это», когда находятся за пределами дома. Самым важным для детей становится умение заводить друзей и то, чтоб их приняли в компанию.

Школа это тестовая группа, где дети ежедневно оценивают друг друга, принимают и отказывают. Время от времени родителей злят удачи и неудачи ребенка. Родители часто рассматривают взаимоотношение между детьми как проявление жестокости, очень часто так и есть. Но именно благодаря таким взаимоотношениям дети знакомятся с базовыми навыками общения, необходимыми для развития, а также для общения со взрослыми. Будьте готовы к беспокойным проявлениям дружбы в этом возрасте, и не преувеличивайте важность приступов гнева.

Обучение навыкам общения – сложный процесс. Обучение происходит в результате наблюдения за родителями, друзьями, и другими окружающими на протяжении всей жизни. И хотя запугивание и затравливание со стороны одноклассников может стать проблемой, родители должны проявлять максимум тактичности, перед тем как вмешаться необходимо дать детям возможность самостоятельно решить конфликт.

Ниже перечислены некоторые навыки, благодаря которым ребенок станет более общительным:

  • Умение показать другим людям, что Вы цените их.
  • Умение избегать сплетен и унижений.
  • Спрашивать совет у более мудрых и опытных друзей или знакомых.
  • Не позволяют ссоре повредить дружеские отношения.
  • Немедленно предпринимают действия, чтоб исправить ошибку, сразу после того, как осознали, что ее сделали.

Приблизительно в девятилетнем возрасте большинство детей с легкость заводят друзей. Благодаря этому они развивают чувствительность к чувствам других.