Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Предоставьте ребенку дошкольного возраста возможность попробовать различные виды деятельности

Дети дошкольного возраста постоянно приобретают новые навыки. Чтоб помочь в развитии и поддержании этих новых навыков, предоставьте своему ребенку много игрушек и обеспечьте значительную физическую активность.

Помогите ребенку в развитии широкой моторики

Дошкольникам нравиться их подвижность и они с радостью развивают новые физические навыки. Воспользуйтесь этим энтузиазмом и как можно чаще берите своего ребенка на прогулки на свежем воздухе, как минимум раз в день. Бег, карабканье, прыжки – все это поможет детям дошкольного возраста улучшить координацию и широкую моторику. Если ребенок ходит в садик, убедитесь, что игровые площадки не представляют опасности и есть много места, чтоб ребенок мог побегать.

Дети, которые редко занимаются и не развивают широкую моторику ограждены от радостей, которые доставляют физические упражнения. Ребенок, которому постоянно запрещают играть с окружающими предметами постепенно утрачивает любопытство – очень важную черту для обучения.

Помогите ребенку в развитии тонкой моторики

Постепенно дошкольники приобретают более точную координацию, благодаря чему могут эффективно использовать маленькие мышцы, например, мышцы пальцев рук. Детям с хорошо развитой тонкой моторикой будет легче держать ручку или карандаш во время письма. Займите ребенка теми видами деятельности, благодаря которым он сможет развить тонкую моторику, например:

  • Рисуйте, разукрашивайте и рисуйте пальцами.
  • Вырезайте ножницами фигуры.
  • Играйте с пластилином.
  • Играйте на музыкальных инструментах.
  • Передвигайте предметы пальцами.
  • Поливайте растения.

Сенсорные навыки

Дошкольники постепенно знакомятся с чувствами, что является важной составляющей обучения и развития. Показывайте ребенку новые пейзажи, знакомьте его с новыми запахами, звуками, текстурами и вкусами как можно чаще. Например, пойдите в зоопарк или в музей, собирайте листья на улице или разрешите ребенку играть в песочнице. И хотя ребенку может потребоваться время, чтоб привыкнуть к этим чувствам, если постоянно вызывать их у ребенка, то он сможет лучше познать окружающий мир.

Ограничьте просмотр телевизора

Ограничьте время в течении которого ребенок смотрит телевизор. Сведите просмотр телевизора к 1-2 часам ежедневно, а лучше всего ограничивать общее время просмотра телевизора при любой возможности. Просмотр даже высококачественных образовательных программ не заменит реального опыта. Яркие цветные телевизионные герои могут привлекать детей, но они мало чему учат детей. У детей также может развиться привычка постоянно смотреть телевизор, что несовместимо со здоровыми формами игры, например, физическая, артистическая или двигательная активность.

Когда ребенок смотрит телевизор, поговорите с ним о том, что происходит. Играйте со своим ребенком, например, танцуйте одновременно с персонажами в мультфильме или играйте в выдуманные игры.

Поощряйте чувство независимости у ребенка дошкольного возраста

У детей дошкольного возраста будет развиваться чувство независимости, если они будут сами развивать определенные навыки и практиковать какие-либо действия, например, ребенок может сам одеваться или чистить зубы.

Дети, которым не разрешают самостоятельно выполнять задания, воспринимают это как информацию о том, что они не в состоянии это сделать. Дети могут привыкнуть к тому, что им всегда должны помогать и будут оставаться зависимыми от окружающих. И хотя часто намного быстрее, если вы сделаете что-то вместо ребенка, но дайте ребенку возможность получить удовольствие от того, что они сами могут удовлетворить свои потребности. Например, дайте ребенку самому одеть колготки или рубашку. Поощряйте ребенка, когда он сам хочет почистить зубы. Для того, чтоб научиться ежедневно выполнять ежедневные задания, необходимо много практики, поэтому ребенок может самостоятельно что-то начать, а затем вы вместе доведете дело до конца. Хвалите попытки что-то сделать, а не сам результат. Избегайте критики и пусть Ваши ожидания будут реалистичными.

Некоторых детей может пугать само понятие независимости. Относитесь с пониманием к тому, что ребенку может понадобится Ваша помощь или присутствие.