Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развивайте чувство безопасности у дошкольников

Ваш ребенок будет чувствовать себя в большей безопасности, если Вы будете последовательны, надежны, вежливы и отзывчивы. Эти качества особенно важны для родителей детей дошкольного возраста, потому что у детей вырабатывается чувство веры в себя и в людей, которые играют важную роль в их жизни. Именно это чувство доверия ляжет в основу дальнейшего обучения, социальных навыков, приспособляемости, а также эмоционального развития. Дети также укрепляют свою привязанность к родителям.

Надежным родителям можно доверять и они всегда могут ответить на вопросы и помочь ребенку решить проблемы. Показывая свою надежность, родители помогают ребенку обрести доверие, которое необходимо детям для того, чтоб исследовать окружающий мир. Родители, которые напротив показывают детям свою ненадежность, заставляют детей проявлять недоверие к окружающему миру.

Последовательные родители устанавливают правила, следуют им и не нарушают правила, а принимают их последствия. Они не принимают решений под воздействием гнева или раздражения. Они сдерживают обещания. Они не дают обещаний, которых не могут сдержать. Дети понимают, что мир предсказуем и жизнь становится более приятной, если следовать определенным правилам. Когда родители не последовательны, дети не знают чего ожидать и очень часто боятся своих родителей, потому что они не могут предсказать реакцию родителей на свое поведение. Такие дети становятся замкнутыми, зависимыми и не верят в свои возможности и правильность своего выбора. Как результат они могут плохо вести себя, потому что будут уверены, что соблюдение правил не приведет к предсказуемому результату.

Вежливые родители учитывают чувства детей, их желание выбирать и контролировать, а также их независимость. Они не стыдят ребенка за поведение, не смеются над ним, и не корректируют его поведение. Такие родители всегда показывают ребенку, что для них очень важны чувства и идеи детей. Такое отношение помогает детям развить позитивную самооценку, что окажет позитивное влияние на их дальнейшую жизнь.

Отзывчивые родители помогают ребенку при необходимости и показывают ребенку свою безграничную любовь и привязанность. Они внимательно слушают ребенка и отвечают на его вопросы. Отзывчивые родители поощряют любопытство ребенка и проявляют интерес к его вопросам. Это прививает ребенку любовь к новым открытиям и помогает ребенку установить здоровые взаимоотношения с окружающими.