Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Поощряйте интерес ребенка к окружающему миру

Дети дошкольного возраста очень сильно хотят исследовать окружающий их мир. Этот интерес – основа для обучения в данный момент и в дальнейшем. Дети во время игры напоминают маленьких ученых, которые отвечают на базовые вопросы о том, как устроен мир вокруг них, они могут играть с песком или с водой, лепить из глины или рисовать, карабкаться по оборудованию на игровой площадке.

Обучение в результате исследования окружающего мира куда более эффективно для детей дошкольного возраста, чем практика в письме и счете – этому дети могут научиться в пассивном режиме, смотря обучающие программы. Исследуя окружающий мир и играя, они начинают понимать причину и следствие, а также то, каким образом эти понятия соотносятся с их действиями.

Дети, у которых много возможностей развивать свои способности и исследовать окружающий мир обретают чувство компетенции по мере того, как они самостоятельно развивают определенные навыки и решают возникшие перед ними проблемы. Например, большинство детей чувствуют гордость, когда сами себе вытирают нос. Убедитесь, что принимаете участие в деятельности ребенка. Хвалите его за попытки и не волнуйтесь о последствиях. Предоставьте своему ребенку разнообразные игрушки, начиная от конструкторов и пазлов, и заканчивая книгами. Поощряйте начинания ребенка.

Большинство детей ограничивают исследовательские порывы ребенка, исходя из причин безопасности и ради собственного удобства. Не поддавайтесь искушению ограничить развитие ребенка. Например, смиритесь с тем, что ребенок рисует пальцами и необходимо время, чтоб подготовить все и убрать за ним. Покажите ребенку, как убирать за собой, и объясните почему необходимо вытирать разбрызганную краску.

Если Вы очень часто ограничиваете желание ребенка познать окружающий мир из соображений безопасности, подумайте о том, каким образом можно сделать Ваш дом более безопасным и комфортным, чтоб ребенок мог без опасности для жизни удовлетворять свой интерес.