Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Поддерживаем здоровый рост и развитие ребенка

Как родитель Вы можете значительно улучшить развитие ребенка дошкольного возраста. Наиболее важным фактором при этом является умение показать Вашу любовь и привязанность к ребенку. Вы можете подготовить своего ребенка к различным жизненным ситуациям, если будете разговаривать с ними и читать для них, играть с ребенком и подыгрывать ему, показывать ребенку как одеваться и пользоваться туалетом, а также установив рамки и ограничения в поведении.

Вы также можете использовать специальные навыки, чтоб помочь ребенку развиваться во всех направлениях.

Вы можете поддерживать физическое развитие:

  • Предложите ребенку много возможностей для выполнения упражнений. Ходите на игровую площадку, запишитесь на гимнастику или на танцы, или просто бегайте на перегонки на заднем дворе – все это позволит ребенку избавиться от лишней энергии и приведет к развитию новых физических навыков.
  • Помогите ребенку дошкольного возраста развить привычку здорового питания. И хотя Вы контролируете что, когда и где ест Ваш ребенок, именно ребенок выбирает кушать ли ему и сколько именно съесть. Пока Вы будете предлагать ребенку продукты из основных продуктовых групп и сфокусируетесь на том, сколько ребенок съел в целом за несколько дней – у Вашего ребенка не будет никаких проблем. С помощью родителей ребенок нормализует свое недельный рацион. Используйте семейные приемы пищи как возможность привить ребенку привычку здорового питания и возможность удовлетворить меняющиеся вкусы ребенка.

Вы можете поддерживать когнитивное развитие:

  • Поощряйте желание исследовать. Исследование окружающего мира помогает Вашему ребенку понять взаимосвязь между причиной и результатом. Таким образом дети учатся развивать новые качества и решать проблемы. Предложите ребенку разные предметы для игры, чтения, создания и строительства. Ограничивайте желание ребенка, соблюдая элементарные меры безопасности. Для более детальной информации и для предотвращения несчастных случаев смотрите раздел Здоровье и безопасность детей от 2 до 5 лет.
  • Поддерживайте чувство безопасности у ребенка. Ваш ребенок будет чувствовать себя в большей безопасности, если Вы будете последовательны, надежны, вежливы и отзывчивы. Эти качества особенно важны для родителей детей дошкольного возраста, потому что у детей вырабатывается чувство веры в себя и в людей, которые играют важную роль в их жизни. Именно это чувство доверия ляжет в основу дальнейшего обучения, социальных навыков, приспособляемости, а также эмоционального развития. Дети также укрепляют свою привязанность к родителям.

Поощряйте эмоциональное и социальное развитие:

  • Обеспечивайте контакт с ровесниками. Игра с другими детьми даже раз в неделю дает ребенку возможность практиковать и развивать важные социальные, эмоциональные и языковые навыки. В ходе общения со сверстниками дети учатся делиться, сотрудничать и общаться.
  • Приучайте ребенка к самоконтролю. За детьми необходимо смотреть, устанавливать для них четкие лимиты, а также проявлять терпение, когда у них возникают трудности с поведением и с контролем эмоций. Помогите своему ребенку, рассказав и показав, как надо себя вести. Чтоб развить чувство сопереживания приучайте своего ребенка думать о чувствах других. Дети дошкольного возраста ждут от Вас внимания. Полное игнорирование плохого поведения эффективно только при незначительных ситуациях, но в целом может привести к значительным проблемам, например, ребенок начнет хныкать, жаловаться и ябедничать. При правильном использовании, очень эффективными могут оказаться Tайм ауты.
  • Помогите ребенку развить самооценку. Основы самооценки закладываются в детстве. Родители оказывают значительное влияние на то, как ребенок воспринимает себя. Объясните своему ребенку, кто он такой, что делает хорошо, а что плохо – все это поможет ребенку развить самооценку.

Помогите ребенку в языковом развитии:

  • Читайте ребенку в любом возрасте. Во время чтения ребенок знакомится со звуками и ритмами языка. Чтение также стимулирует воображение и знакомит ребенка с теми местами и вещами, о которых можно узнать только из книг, например, динозавры.
  • Дайте ребенку возможность общаться с другими. Дети развивают языковые навыки, когда находятся среди других людей. Общение с другими детьми и взрослыми помогает ребенку понять и начать использовать язык.

Помогите ребенку в сенсорном и двигательном развитии:

  • Дайте ребенку возможность много играть. Ежедневно запланируйте время для физических упражнений дома и на улице, например танцы в помещении или же игра на детской уличной площадке. Такие виды активности улучшают координацию и развивают широкую моторику. Тонкую моторику можно развить с помощью творческих видов деятельности (например, рисование или аппликация), игра на музыкальных инструментах, уход за растениями, а также передвигая предметы с помощью пальцев. Стимулируйте развитие чувств ребенка, представляя для него новые виды, запахи, цвета, звуки, структуры и вкусы.

Ваши взаимоотношения с ребенком будут постоянно изменяться по мере того, как ребенок приобретает новые навыки и умения и становится более независимым Вы можете помочь своему ребенку на каждом этапе развития, если будете переоценивать свои взаимоотношения. Во многих случаях, Вам необходимо будет «познавать» своего ребенка заново. Спросите себя:

  • Что мне больше всего нравиться в моем ребенке?
  • Что может вызвать плохое поведение? Есть ли какие-нибудь новые раздражители?
  • Какие новые навыки мой ребенок приобрел в течении последних 3 месяцев? 2 месяцев? 1 месяца?
  • Какие задания я могу попросить выполнить своего ребенка? Как я могу его поощрить?
  • Когда я доволен своим отношением к ребенку?
  • Что мне не нравиться в наших взаимоотношениях, когда это происходит?

Как для родителя или для родственника ребенка для Вас также важно:

  • Выучить и эффективно использовать приемы дисциплинирования и воспитания детей, а также избегать использования телесного наказания. Вы можете пройти курсы по воспитанию детей. Для получения более детальной информации необходимо обратиться в местный госпиталь.
  • Изучите способы борьбы со стрессом и способы выхода из конфликтных ситуаций. Для более детальной информации смотрите раздел Стресс менеджмент.
  • При необходимости обратитесь за помощью. Позвоните члену семьи или знакомым, если чувствуете переутомление. Узнайте какие существуют услуги по помощи ухода за детьми. Для этого Вы можете позвонить в больницу или в справочное.