Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Общие принципы развития ребенка от 2 до 5 лет

Общие проблемы, с которыми сталкиваются родители детей дошкольного возраста касаются сна, питания, эмоционального состояния ребенка и поведения.

Сон

Детям дошкольного возраста от 2 до 5 лет необходимо ежедневно спать 11-13 часов в сутки. Иногда ребенок может отказываться от отдыха. В некоторых случаях это вызвано тем, что они хотят показать свою независимость. Иногда же им просто необходимо дополнительное внимание, перед тем как они успокоятся и смогут заснуть.

Вы можете приучить ребенка к дневному сну, а также научите его рано ложится, если:

  • Установите определенный ритуал перед тем как ложиться спать. Каждый вечер делайте одно и тоже, чтоб у ребенка возникли определенные ассоциации и он готовился лечь спать.
  • Не реагируйте на капризы ребенка. Иногда дети просыпаются и хотят, чтоб им уделили внимание. Следите за тем, чтоб когда Ваш ребенок просыпается Ваша реакция всегда была одинаковой. Проблемы со сном часто ухудшаются, если Вы реагируете на капризы ребенка. В таких ситуациях дети часто засыпают сами по себе. Если Вы чувствуете, что должны зайти в комнату ребенка, проследите за тем, чтоб этот визит был быстрым и незаметным.
  • Предотвращайте ночные кошмары. Богатая фантазия дошкольников часто вызывает у детей кошмары. Они обычно появляются у детей ближе к утру. Вы можете контролировать ситуацию, если будете следить за тем, что ребенок смотрит по телевизору. Более того, ежедневные разговоры с ребенком о том, что произошло в течении дня помогают ребенку лучше понять окружающий его мир. Благодаря этому ребенок не чувствует испуга и смущения, что является основной причиной ночных кошмаров.
  • Предотвращайте ночные страхи. Ночные страхи отличаются от ночных кошмаров, потому что ребенок все время спит во время приступа, а утром не помнит ничего из происшедшего. Ночные страхи возникают через 3-5 часов после того как ребенок уснул, а ночные кошмары обычно бывают ближе к утру. Дети сильно плачут и часто начинают задыхаться, что очень сильно пугает родителей. Через 10-30 минут ребенок успокаивается и переходит в фазу глубокого сна. Не пытайтесь разбудить ребенка во время ночных страхов. Напротив, попытайтесь успокоить ребенка и внимательно следите за ним, чтоб он не поранился. Не пугайтесь, если ребенок не замечает Вашего присутствия. Большинство детей постепенно перерастают этот период. Если ребенок будет спать необходимое количество времени, то Вы сможете значительно снизить частоту ночных страхов.

Еда

Капризы при приеме пищи – обычное и нормальное явление у дошкольников. У большинства детей аппетит хуже, чем в предыдущие года из-за того, что они медленнее растут. До тех пор, пока Вы будете давать ребенку питательную пищу из основных групп продуктов и сфокусируетесь на том, сколько ребенок съел в целом за несколько дней – у Вашего ребенка не будет никаких проблем. С помощью родителей ребенок нормализует свое недельный рацион.

Пирамида питания была разработана Министерством сельского хозяйства совместно с Министерством здоровья США. Эксперты пришли к выводу, что одинаковые порции не подходят для всех. Размер порции еды должен учитывать индивидуальные особенности каждого человека. Для получения более детальной информации посетите веб-сайт: http://www.MyPyramid.gov

Одна и та же порция еды не подходит для всех

Пирамида питания показывает взаимосвязь между подходами к здоровому питанию и физической активностью человека. Она была разработана с целью напоминания потребителям о необходимости в ежедневном здоровом питании и в поддержании физической активности. Ниже приводится описание различных частей пирамиды.

  • Активность: ежедневная физическая активность очень важна.
  • Умеренность: в пределах каждой группы существуют варианты выбора здоровой пищи (с небольшим или без содержания жиров), а также вредной пищи (с добавлением сахаров и жиров). Старайтесь чаще употреблять здоровую пищу и как можно реже нездоровую пищу.
  • Индивидуальный подход: на интерактивном веб сайте http://www.MyPyramid.gov. Вы можете составить индивидуальную пирамиду питания в зависимости от своего возраста, пола, а также уровня ежедневной активности.
  • Пропорциональность: старайтесь чаще употреблять продукты из групп с широкими полосами и реже – из групп с узкими.
  • Разнообразие: употребляйте продукты из всех групп.
  • Постепенное улучшение: постепенно улучшайте рацион и способ жизни.

Безопасность

Чтоб следить за безопасностью ребенка, родители должны следить за вновь приобретенными навыками у ребенка и оценивать его окружение: дом, игровую площадку, публичные места. По мере взросления ребенка его навыки и умения развиваются.

Для получения более детальной информации смотрите раздел Здоровье и безопасность в возрасте от 2 до 5 лет.

Поведение

Детей в возрасте от 2 до 5 лет одолевает множество эмоций, которые они не до конца понимают. Как результат – будьте готовы к тому, что время от времени ребенок не будет Вас слушать. Если Вы будете проявлять терпение и сделаете все возможное, чтоб установить определенные правила поведения, то можете избежать многих проблем, в том числе:

  • Вспышки гнева. Подобные эмоциональные проявления пожалуй самая распространенная проблема для данной возрастной группы. У большинства детей в возрасте 2-4 лет как минимум раз в неделю бывают вспышки гнева. Проявление злости – нормальное явление, когда ребенок сталкивается с каким-либо помехами, пытаясь проявить независимость или же пытаясь усовершенствовать какие-либо из своих умений. Например, у ребенка может проявиться вспышка гнева, когда ВЫ хотите уложить его спать. Для более детальной информации, а также для того чтоб знать как себя вести в подобных ситуациях смотрите раздел вспышки гнева.
  • Сование пальца. Сосание пальца не является проблемой для детей младше 4 лет. Большинство детей перестают сосать пальцы сами по себе в возрасте от 3 до 6 лет. Но у детей, которые интенсивно сосут пальцы в возрасте 3-4 лет, могут возникнуть эмоциональные, дентальные или речевые проблемы. Для более детальной информации смотрите раздел Сосание пальца.
  • Задержка дыхания. Иногда наступают моменты, когда ребенок прекращает дышать, очень часто в результате этого дети теряют сознание. Задержка дыхания 3* обычно происходит, когда ребенок злиться, раздражен, чувствует боль или же боится. Задержка дыхания обычно наблюдается у детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет, хотя в некоторых случаях приступы могут появляться и в 2 месяца. У некоторых детей приступы продолжаются до 6-7 лет. Вы можете значительно снизить подобные реакции, если убедитесь, что ребенку уделяют много внимания, соблюдается режим сна. Для более детальной информации смотрите раздел Задержка дыхания.
  • Агрессия. Некоторые дети могут проявлять агрессивность и могут ранить других детей физически или же морально. Драки, кусание, толкание, крики – все это обычные формы агрессии. Агрессивное поведение детей – это нормальное явление и зависит от темперамента ребенка. По мере того, как ребенок начинает понимать чувства других, он начинает контролировать свои собственные вспышки гнева. Родители могут научить детей как перенаправить негативные эмоции в слова или же в другие виды нефизического влияния. Покажите своему ребенку примеры хорошего поведения, научите его контролировать свои чувства. Не кричите на ребенка и не бейте его – обычно это только усилит злость. В первую очередь необходимо помочь ребенку успокоиться. Позднее Вы можете поговорить с ребенком о том, как лучше проявлять свои чувства. Не ожидайте, что поведение ребенка мгновенно измениться. Необходимо время, повторение, и настойчивость, чтоб ребенок усвоил все необходимые уроки. Для более детальной информации по теме агрессии смотрите раздел Кусание или Драки.

Ребенок должен быть физически и эмоционально подготовлен к использованию туалета. В противном случае попытки будут неудачными и будут раздражать как ребенка, так и родителей. И хотя для каждого ребенка необходимо использовать индивидуальный подход, большинство детей уже готовы учиться использовать туалет когда им от 24 до 36 месяцев.

Вас может смущать вопрос, когда начать учить ребенка использовать туалет. И это не удивительно, потому что большинство из нас получает тысячу советов от родственников, друзей и нянек. У Вас также может быть личная мотивация, почему Вы хотите научить ребенка использовать туалет. Например, Вы беременны и не хотите, чтоб в доме было одновременно два ребенка, использующих подгузники. Но при выборе времени начала приучения ребенка к туалету, Вы в первую очередь должны учитывать его эмоциональную и физическую готовность. Вы конечно же можете начать приучать ребенка ходить на горшок раньше, но обычно для этого потребуется больше времени. Более того, необходимо учитывать, что раздражение ребенка усилится, если Вы начнете приучать ребенка к туалету раньше, чем он будет физически и эмоционально готов.

Для более детальной информации смотрите раздел Учимся использовать туалет.