Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как развиваются дети в возрасте от 12 до 24 месяцев?

Быстрое развитие мозга ребенка в возрасте от 12 до 24 месяцев приводит к удивительным изменениям и Ваш ребенок уже может говорить, ходить и запоминать. Это переход от младенчества к раннему детству.

Изменения, происходящие в этот период, часто разделяют на пять групп:

  • Физическое развитие. Ребенок вырастет на 7 – 12,5 см и прибавит в весе от 1,3 до 2,3 кг.
  • Когнитивное развитие. Это способность ребенка думать, учится и запоминать. Ребенок начнет запоминать недавние события и действия, будет понимать символы, имитировать, фантазировать и притворятся.
  • Эмоциональное и социальное развитие. У детей формируется эмоциональная привязанность и очень часто они чувствуют себя некомфортно при расставании с близкими людьми. Приблизительно в это же время дети начинают хотеть делать что-то по-своему или исполнять свои прихоти. Это провоцирует конфликты, смущение и периодические скандалы.
  • Языковое развитие. В 15-18 месяцев ребенок понимает в 10 раз больше слов, чем может сказать. К 2 годам ребенок может сказать от 50 до 100 слов.
  • Сенсорное и двигательное развитие. Двигательные навыки развиваются по мере того, как мускулы и нервы у ребенка начинают работать вместе. Дети начинают контролировать движения, у них вырабатывается чувство координации, они уже могут самостоятельно ходить. Скоро они начнут карабкаться, бегать и прыгать.

Какая периодичность посещения врача?

Периодически необходимо посещать врача. Обычно медицинский осмотр проходят в 12, 15, 18 и 24 месяца. Проконсультируйтесь со своим доктором, чтоб уточнить время посещений.

Во время медицинских осмотров доктор проверяет, как развивается ребенок. Доктор спросит о том, чему уже научился ребенок, например, говорить или ходить. Доктор также сделает ребенку прививки и может проверить есть ли признаки аутизма.

Аутизм

Аутизм это порок развития, вследствие которого человек не может общаться с окружающими. При аутизме разные части мозга не могут работать совместно. Аутизм влияет на каждого человека по-своему и в различной степени.

Дети с аутизмом могут научиться говорить позже, чем их сверстники, или же могут не научится говорить совсем. Дети, страдающие аутизмом, по сравнению с другими детьми реже поддерживают зрительный контакт. Они очень часто требуют одно и то же, привыкают к определенному распорядку и не любят перемен.

Люди, страдающие аутизмом, могут иметь различную реакцию на внешние раздражители. Они могут терпеть боль, но быть чрезвычайно чувствительными к звукам или прикосновениям. Объятия для них могут быть болезненными, а тихие звуки могут казаться очень громкими. Определенные знаки и освещение могут их раздражать.

И хотя аутизм – это пожизненное заболевание, симптомы могут уменьшаться, по мере того как ребенок взрослеет и проходит курс лечения.

Стоит ли волноваться из-за развития ребенка?

Проконсультируйтесь с доктором, если ребенок не достигает каких-то уровней развития. Но Вы должны учитывать, что каждый ребенок развивается по-своему. Ребенок, который медленно развивается в одном направлении, например, разговор, может хорошо развиваться в другом, например, хождение. Обычно стоит волноваться, когда ребенок достигает определенного уровня развития, а потом утрачивает приобретенные навыки.

Проконсультируйтесь с врачом, если ребенок не наладил контакт с окружающими, особенно с родственниками; совершает повторяющиеся и лишние движения; Вам кажется, что он не слышит или не отвечает окружающим. Также следите за признаками проблем со слухом, например, отсутствие реакции на громкие звуки.

Не стесняйтесь пообщаться с доктором, как только Вы начинаете переживать за ребенка, даже если Вы точно не знаете, что Вас беспокоит.

Как помочь ребенку в этот период?

Вы поможете своему ребенку повзрослеть и вырасти, если поймете, что ему необходима независимость и дадите ему возможность самостоятельно исследовать окружающий мир. Благодаря этому ребенок станет уверен в апробации новых навыков, когда Вы терпеливы и окружаете ребенка любовью. Также необходимо учитывать, что ребенок может быть всем новым, что он видит, слышит, учит и делает. Дайте ребенку возможность отдыхать. С доктором запланируйте медицинские осмотры, чтоб наблюдать за развитием и общим состоянием здоровья ребенка.