Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развитие речи языковых навыков от 1 до12 месяцев

Дети начинают развивать язык с рождения. К 12 месяцам они уже могут выучить несколько слов, но понимают уже намного больше. Развитие речи и языковых навыков у каждого ребенка очень индивидуально.

  • В одномесячном возрасте дети реагируют на мягкий голос, особенно на голос родителей. В возрасте от 3 до 6 недель дети общаются с помощью плача, который бывает очень разным, как например пронзительный плач, который говорит о боли, или же хныкающий плач, говорящий об усталости.
  • В 2 месяца дети начинают «разговаривать» ворча и издавая звуки «ух» и «ах». Голос может различаться тональностью. Дети откликаются на знакомые голоса и следят за движением рта во время разговора.
  • Приблизительно в 5 месяцев дети начинают выражать свои чувства с помощью ворчания. Чтоб привлечь внимание окружающих и выразить свои чувства, дети повторяют согласные звуки, как например «ба», «ма» или «га». Некоторые дети могут откликаться на свое имя.
  • В возрасте от 6 до 9 месяцев дети повторяют услышанные звуки. Дети продолжают несвязно бормотать, но уже могут повторять мимику других во время разговора. К 9 месяцем дети уже понимают слово «нет» и знак «до свидания», когда другие прощаются с ними, махая рукой. В этом возрасте дети начинают связывать звуки и их значения и уже могут выполнять простые просьбы, как например «дай мне куклу».
  • В возрасте 12 месяцев при общении с родителями дети уже могут понимать и правильно использовать слова «мама» и «папа». Дети могут узнавать свое имя или смотреть на взрослых или домашних животных, когда другие говорят про них. Обычно в этом возрасте дети понимают некоторые слова, а о значении других могут догадаться. Они могут издавать серию непонятных звуков, которые по своему тону и окончаниям напоминают разговорную речь.