Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Когнитивное развитие ребенка от 1 до 12 месяцев

Когнитивное развитие – это процесс в ходе которого мозг развивает способность к обучению и запоминанию.

В первые 12 месяцев когнитивное развитие происходит по обычным этапам.

  • От 1 до 2 месяцев детям интересны новые объекты и они следят за ними глазами. Они дольше рассматривают более сложные объекты и кажется, что им интересно все новое, т.к. они пытаются узнать о новом окружающем их мире как можно больше.
  • Приблизительно в 3 месяца дети уже могут ожидать и оценивать какие-либо события. Например, они подымают ноги, когда их кладут на пеленальный стол или же радостно улыбаются, когда их сажают в рюкзак для детей перед выходом на прогулку.
  • Приблизительно к 4 месяцу у детей формируется более сфокусированное зрение. На этом этапе мозг ребенка уже может соединить увиденное со вкусом, звуками и чувствами (сенсорная интеграция). Дети играют со своими пальцами, ощущают их движения, наблюдают за этими движениями. Это способствует развитию чувства индивидуальности у ребенка.
  • В возрасте от 6 до 9 месяцев дети уже могут узнавать внешность, звуки и прикосновения близких людей. Дети также способны воспроизвести в памяти человека, например родителей, или же объекты, когда их не видно. Этот когнитивный навык называется объектное восприятие.
  • В возрасте от 9 до 12 месяцев дети наблюдают за поведением других. В это время у них начинается так называемая «фаза открытий» и они уже могут находить шкафы, полки и другие интересующие их места. Ваш ребенок уже проявляет характер, любознательность и различные эмоции.