Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Рак


Как диагностируют рак?


Чем раньше выявить и начать лечение рака, тем больше шансов на выздоровление. Некоторые виды рака, такие как рак кожи, молочной железы, ротовой полости, яичка, предстательной железы и прямой кишки, можно выявить при обычном самоосмотре или других способах обследования еще до того, как симптомы станут серьезными. В большинстве случаев рак выявляют и диагностируют, когда опухоль становится ощутимой или когда развиваются другие симптомы. В некоторых случаях рак диагностируют случайно, в результате медицинского обследования и лечения других заболеваний.

Диагностика начинается с тщательного медицинского осмотра и составления подробной истории болезни. Лабораторные исследования крови, мочи и кала могут выявить отклонения от нормы, которые указывают на наличие рака. Когда есть подозрение на опухоль, процедуры получения изображения, такие как рентгенограмма, компьютерная томография, магнитно-резонансное исследование, УЗИ и фиброскопия, помогают врачам определить ее расположение и размер. Для подтверждения диагноза берут биопсию: хирургическим путем из предполагаемого злокачественного образования берут образец ткани и изучают его под микроскопом на наличие раковых клеток.

Если диагноз положительный (то есть, рак присутствует), проводят другие исследования для получения специфической информации о раке. Эта весьма важная фаза диагностики называется стадирование. Самое важное, что необходимо знать доктору, это распространился ли рак с одного участка организма на другой. Если первичный диагноз поставлен врачом, оказывающим первую медицинскую помощь, или если симптомы остаются, несмотря на то, что вас заверили, что у вас нет рака, проконсультируйтесь у другого врача. В любом случае, до начала лечения чрезвычайно важно получить подтверждающее мнение врача, который специализируется на лечении рака.