Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Рак


Симптомы рака поджелудочной железы


Рак поджелудочной железы часто не выявляют до наступления поздней стадии, когда он плохо поддается лечению. В подавляющем большинстве случаев симптомы развиваются после того, как опухоль выросла и начала распространяться. Каковы симптомы рака поджелудочной железы, и позволяют ли какие-либо симптомы выявить заболевание на ранней стадии?

Так как более 95% случаев рака поджелудочной железы составляет аденокарцинома, сначала мы опишем ее симптомы, а затем симптомы редких форм рака поджелудочной железы.

Симптомы, связанные с месторасположением опухоли

Сначала рак поджелудочной железы протекает бессимптомно и безболезненно. К тому времени, когда раковая опухоль достигнет достаточно больших размеров, чтобы вызывать симптомы, она обычно выходит за границы поджелудочной железы. На этой стадии симптомы зависят от месторасположения опухоли в поджелудочной железе.

  • Рак головки поджелудочной железы обычно вызывает такие симптомы, как снижение веса, желтуху, наличие жира в стуле, также может наблюдаться боль в животе.
  • Рак тела и хвоста поджелудочной железы обычно вызывает боль в животе и снижение веса.

В целом, симптомы появляются раньше при раке головки поджелудочной железы, чем при раке тела и хвоста поджелудочной железы.

Желудочно-кишечные симптомы

Желудочно-кишечные симптомы часто преобладают, поскольку злокачественная опухоль поджелудочной железы растет в области важных отделов пищеварительной системы.

  • Боль в животе. Более 80% людей с раком поджелудочной железы со временем ощущают боль в животе. Рак поджелудочной железы может вызывать тупую боль в верхней части живота и боль в спине. Боль может появляться и затихать.
  • Вздутие. Некоторые люди с раком поджелудочной железы испытывают раннее насыщение пищей (сытость) и причиняющую неудобство припухлость в животе.
  • Тошнота.
  • Диарея.
  • Наличие жира в стуле (стеаторея). Поскольку рак снижает способность поджелудочной железы вырабатывать жирорасщепляющие ферменты, в стуле оказывается больше жира. Такие жировые испражнения могут иметь странный запах и держаться на поверхности воды дольше, чем обычно.
  • Бледный стул. Если желчный проток в кишечник заблокирован опухолью, стул может утратить свой коричневый цвет и стать бледным или глинистого цвета. Моча может потемнеть.

Системные симптомы (всего организма)

По мере роста и распространения опухоли рак поджелудочной железы поражает весь организм. К системным симптомам относятся:

  • Снижение веса.
  • Чувство дискомфорта.
  • Потеря аппетита.
  • Повышенный уровень сахара в крови. У некоторых людей с раком поджелудочной железы развивается диабет, так как рак влияет на способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин. (Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев, люди, у которых диагностируют диабет, не больны раком поджелудочной железы).

Кожные симптомы

Желтуха. Так как рак поджелудочной железы блокирует проток, через который желчь выделяется в кишечник (общий желчевыводящий проток), компоненты желчи собираются в крови. Поэтому кожа и белки глаз приобретают желтый цвет.

Зуд. Люди, больные раком поджелудочной железы, иногда жалуются на зуд по всему телу. Часто причиной является закупоривание желчных протоков.

Симптомы редких форм рака поджелудочной железы

Островковоклеточные опухоли, которые также называются нейроэндокринные опухоли, возникают в клетках поджелудочной железы, которые вырабатывают гормоны. Они могут быть злокачественными (раковыми) и доброкачественными (нераковыми). Островковоклеточные опухоли встречаются достаточно редко.

Как и панкреатическая аденокарцинома, островковоклеточный рак поджелудочной железы может вызывать боль в животе, снижение веса, тошноту и рвоту. И доброкачественные, и злокачественные островковоклеточные опухоли могут вырабатывать избыточное количество гормонов. Гормоны, выделяемые островковоклеточными опухолями, также могут вызывать симптомы:

  • Инсулиномы (избыточный инсулин): потение, тревожность, головокружение и потеря сознания из-за низкого уровня сахара в крови.
  • Глюкагономы (избыточный глюкагон): диарея, усиленная жажда или мочеиспускание, снижение веса.
  • Гастриномы (избыточный гастрин): боль в животе, незаживающие язвы желудка, рефлюкс, снижение веса.
  • Соматостатиномы (избыточный соматостатин): снижение веса, боль в животе, зловонные жирные испражнения.
  • ВИПомы (избыточный вазоактивный пептид кишечника): спазмы в животе, водянистый понос, покраснение лица.

Коварные симптомы

У очень небольшого количества людей, больных раком поджелудочной железы, присутствуют симптомы, по которым можно поставить диагноз на ранних стадиях. К сожалению, исследователям пока не удалось определить признаки, по которым можно было бы выявить заболевание. Одно исследование, в котором опросили 305 человек, больных раком поджелудочной железы, иллюстрирует эту сложную задачу:

  • Приблизительно 4% опрошенных сообщили о внезапном отвращении к любимым вкусам (например, кофе, дым сигарет и вино) более чем за 6 месяцев до появления других симптомов.
  • У 5% людей была потеря аппетита, ощущение раннего насыщения пищей, сильная слабость более чем за 6 месяцев до развития более очевидных симптомов.
  • У 1% людей были приступы острого панкреатита более чем за 6 месяцев до диагностирования рака поджелудочной железы.

Редкость таких ситуаций подчеркивает сложность использования ранних симптомов с целью выявления рака поджелудочной железы на излечимой стадии.

При этом такие симптомы как снижение веса, продолжительное отсутствие аппетита, бледный стул всегда должны незамедлительно обращать на себя внимание. Стойкий или ухудшающийся дискомфорт, тошнота, рвота, диарея также являются тревожными признаками. Если вы чувствуете, что что-то не так, обратитесь к врачу.