Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак молочной железы (рак груди)


Будьте предупредительны. Эксперты объясняют, что нужно знать пациентам о своем заболевании, чтобы бороться с ним.


Приблизительно, каждый второй американский мужчина и каждая третья американская женщина подвергаются какому-либо типу рака в течение жизни.

В этом году почти 1.4 миллиона американцев услышат: "у вас рак", что именит всю их жизнь.

Бьанка Кеннеди услышала свой диагноз, пять лет назад, и, как у большинства людей, ее первая эмоция была шоком, сопровождаемым вопросом, "я умру?"

Сейчас Кеннеди 40, и ее диагноз – ранняя стадия рака молочной железы, в то время как ее тогда 38-летняя сестра боролась с болезнью уже три раза.

"Я научилась из ее собственного опыта, как себя вести с болезнью", говорит Кеннеди WebMD.

Что нужно сделать?

Кеннеди удалили обе груди, провели курс химиотерапии и пластику молочных желез. Сейчас она рекомендует пациентам с недавно поставленным диагнозом, 24-часовую горячую линию поддержки.

Она осознает важность информации, но понимает, что на начальном этапе, достаточно сложно определить необходимые действия.

"Это характерно для людей, которым только что диагностировали рак – они засыпаны фактами, цифрами и статистикой, и им действительно сложно сохранить светлую голову. Но выбор, который они сделают, повлияет на всю их оставшуюся жизнь".

Так, что же могут сделать пациенты с недавно диагностированным заболеванием? 

Получите факты

Все, принимающие участие в интервью, специалисты, согласились с тем, что изучение данного вопроса необходимо. Это значит, что вы сможете узнать о специфических особенностях вашего собственного рака и оптимальных методах терапии. Это особенно важно при раке молочной железы и лимфоме.

"Я видел, что люди впустую тратят драгоценное время, исследуя не те области", говорит Джоан Арним, которая занимается программой защиты интересов больных в Центре Рака доктора Андерсона в Хьюстоне. "Узнать о рекомендованных источниках информации, вы можете у своего врача, и это хорошая идея".

Количество информации

В то время как некоторые пациенты перегружают себя информацией, изучая все, что попадается, другие не ощущают необходимости в исследовании собственных особенностей.

Специалист – гинеколог Чарльз Левенбэк, считает, что пациенты должны для себя решить, сколько информации они хотят услышать от своего врача.

Есть также еще одна хорошая идея - записать вопросы, ответы на которые вас интересуют, перед консультацией с врачом. Кристина Коениг рекомендует приносить с собой диктофон на консультацию, таким образом, пациент не упустит ни одной детали.

"Я знаю, что люди после первых пяти минут речь доктора воспринимают с трудом ", говорит Арним.

Поддержка

К онлайн поддержкам или друзьям можно обратиться, когда пациенты не могут сделать своего собственного исследования.

Пациенты очень часто нуждаются в поддержке, говорит Левенбэк. Поддержка друга даже лучше чем близкого члена семьи, который может быть также расстроен, как и сам пациент.

Общение

Арним говорит, что больные раком часто отказываются общаться, уходят в себя, хотя общение в этот период – очень важно".

Однако вы не должны принимать слова врача за евангелие. Если вы чувствуете потребность еще одного мнения, вы в праве обратиться за помощью.

Этот совет одинаково подходит и для людей с диагнозом рака и для пациентов с диагнозом других серьезных заболеваний, говорит Кеннеди.

"Если вам сложно общаться со своим врачом или он сообщает, как вам кажется, искаженную информацию, вы должны обратиться к другому доктору", говорит она.

Сорокасемилетняя Джули Гомес усвоила этот урок ценой собственного здоровья. В течение почти десятилетия, женщина обращалась к различным врачам, прежде чем они наконец-то смогли диагностировать редкий желудочно-кишечный рак.

"Мне говорили, что у меня был кислотный рефлюкс или что я слишком быстро ем", говорит она. "Один доктор сделал все тесты, и фактически видел кое-что на просмотре, но сказал, что он не верит этому. Это было за восемь лет до правильного диагноза".

Гомес перенесла четыре операции по удалению желудочно-кишечных опухолей за эти 10 лет, так как раковые опухоли могли перейти на печень или стать настолько большими, чтобы заблокировать кишки.

В настоящее время, она добровольно работает в телефонной службе горячей линии, которая оказывают поддержку людям с подобным диагнозом.

"Мой рак настолько редок, что я не встречала ни одного человека с подобным диагнозом в течение пяти лет", говорит она. "Мне было очень, очень одиноко".

Гомес, теперь общается как минимум с одним человеком в неделю с подобным заболеванием в роли добровольца, и она полагает, что это - один из лучших методов узнать о болезни.

"Интернет – основной инструмент изучения, но он может также испугать вас до смерти", говорит она. "Статистика может вводить в заблуждение. Может быть написано, что выживание с такой болезнью составляет меньше пяти лет, например, но если большинству людей с таким видом рака 60 -70 лет, а вам 30, то это к вам не относится".

Куда обратиться за поддержкой и помощью

Вы можете позвонить на горячую линию Андерсона по номеру (800) 345-6324. Также можно обратиться в горячую линию поддержки людей с раком молочной железы (800) 221-2141 – на английском языке и (800) 986-9505 - на испанском.

Американское Общество Рака (www.cancer.org) и Национальный Институт Рака (www.cancer.gov) координируют работу разных вебсайтов, которые предоставляют информацию относительно лечения рака и клинических испытаний. Номер горячей линии (800), ACS-2345 и NCI (800)-4 соответственно.

Салин Бойлз

Брунильда Насарио