Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак молочной железы (рак груди)


Жизнь после лечения рака молочной железы


Лечение рака молочной железы позади. Что дальше? Как вернуться к прежней жизни?

Жизнь после лечения рака молочной железы предполагает в чем-то возвращение к своим привычным действиям, а в чем-то отказ от них. Даже конец лечения, не означает, что обо всем этом можно навсегда забыть. После лечения, которое может продлиться от шести месяцев до года, вы может с нетерпением ждать последнюю процедуру лучевой терапии или химиотерапии, однако это совсем не означает, что теперь вы можете облегченно вздохнуть и забыть об этом, как о страшном сне.

Вместо этого вам предстоит научиться жить по-новому, и кое в чем, ваша новая жизнь будет отличаться.

Рак молочной железы способен изменить многие аспекты вашей жизни: от отношений с семьей и супругом до предпочтений в еде и физических нагрузках. Как бороться с усталостью? Чем питаться, чтобы предотвратить рецидив рака молочной железы? Можно ли рассчитывать на регулярную сексуальную жизнь? Вот только несколько вопросов, которые интересуют, всех без исключения женщин, переживших всевозможные виды терапий рака молочной железы.

"Химический мозг" и другие последствия

Ваша последняя процедура химиотерапии была проведена шесть месяцев назад. У вас наконец-то начали расти волосы, и появились брови, но почему вы до сих пор так устаете? Когда организм полностью восстановиться?

"Ваш организм подвергался разрушительным действиям и восстановление – очень трудоемкая и длительная процедура. Вы не сможет прийти в норму сразу же", говорит онколог Мариса Вейсс, основатель Breastcancer.org и автор книги Жизнь после рака. "Операция, анестезия, многократные циклы химиотерапии и радиация, оставляют свои отпечатки".

Два основных препятствия к восстановлению – усталость из-за химиотерапии и/или накопленных эффектов другого лечения, а также феномена, известного, как "«химический мозг» " - состояние угнетения когнитивных способностей у пациентов, проходящих курс химиотерапии.

"Вы ожидаете, что это пройдет, как только закончиться лечение, но это не так", говорит Мэри Маккэйб, директор Программы Выживания в мемориальном онкологическом центре в Нью-Йорке.

Такая программа помогает понять, что означает жить с раком и как жить после лечения. Так сколько времени должно пройти, чтобы организм наконец-то восстановился, и исчезла усталость и другие побочные эффекты лечения? Как правило, период восстановления занимает столько же времени, сколько и период от определения диагноза до окончания лечения.

"Дополнительная терапия, в виде тамоксифена и других гормональных препаратов: таких, как аримидекс, аромазин и фемара, также может притормозить процесс восстановления.

"Многие из моих пациентов, которые уже второй год живут с раком, все еще лечат побочные эффекты гормональных методов лечения, несмотря на то, что основная терапия уже в прошлом. Иногда, это перерастает в бесконечный процесс".

Программа Маккэйб учит справляться с симптомами, возникающими в конце лечения, с использованием адаптивных стратегий.

"Вы должны планировать свой отдых, а также избегать стрессовых ситуаций: пишите себе напоминания, записывайте информацию, которую можете забыть, просите повторить сказанное своих собеседников и т.д.", говорит Маккэйб. Попробуйте вести дневник.

Возможность выбора

Убедитесь в том, что ваша семья и коллеги понимают, что окончание лечения не означает, что вы моментально можете вернуться к недельным командировкам, ежедневным тренировкам и управлению крупными и сложными объектами.

"Очень важно, чтобы ваше окружение понимало: эффекты терапии не всегда прекращаются одновременно с самой терапией".

"Управляйте своей жизнью", советует Вейсс, "избегайте стрессовых ситуаций и давления со стороны окружающих вас людей. Есть много предложений, касательно лучшей адаптации во время восстановительного процесса". Попросите о помощи, если чувствуете, что не справитесь с ответственностью и перенесите то, что не имеет особого значения на позже.

Джина Шоу - медицинский автор, лечилась от рака молочной железы в 2004, называет себя "веселым выжившим пациентом".

Джина Шоу

Шарлотта Э. Грэйсон Матис