Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак молочной железы (рак груди)


Справочник рака молочной железы для мужчин


Если женщине, которую вы любите, поставили диагноз - рак молочной железы, вы должны знать, как вы можете ей помочь.

Мужчины, которые нуждаются в информации о способах поддержки жены, сестры, матери или другой женщины с раком молочной железы, хотят получить ее от экспертов и других мужчин, которые были в аналогичной ситуации. В августе 2001, Джеки Томас был поставлен диагноз рак молочной железы, после чего ей сделали операцию и назначили химиотерапию. Ее муж, Майкл, священнослужитель Лютеранской церкви заявил, что он не был готов к этому. "Это - очень сложная ситуация, говорит он. Вы привыкли контролировать ситуацию, а в этом случае, она неконтролируема. Вы хотите принять решение, но решений нет".

Когда женщине ставят такой диагноз, это может шокировать мужчину, которые любит ее и это становиться проблемой не только женщины, но и мужчины. Многие из них очень мало знают о заболевании и не знают, чем они могут помочь.

Что с ней происходит?

"Рак молочной железы - одно из тех заболеваний, которое не лечиться какими-то простыми таблетками", говорит Джуди Перотти, директор национальной организации по борьбе с раком молочной железы. "Лечение очень индивидуализировано и зависит от возраста женщины, размера опухоли и факта заражения лимфатических узлов, а также наличия положительного рецептора эстрогена. Это информация важна для понимания ситуации".

Организация предлагает брошюру с общими сведениями патологии рака молочной железы, которая способна подковать любого мужчину в информационном плане. "Люди должны знать, что им стоит быть активными при поиске решений ", говорит Перотти.

Однако, есть некоторые нюансы, которых стоит ожидать: "большинство молодых женщин с инвазивным раком молочной железы нуждается в химиотерапии. Это занимает, как минимум, три месяца", говорит Энн О' Коннор, координатор медицинских сестер в Онкологическом Центре Ломбардии в Джорджтаунском Университете.

"Каждые три недели, им нужно проходить курс химиотерапии, который занимает от одного до четырех часов. В течение следующих нескольких дней им приходится принимать большое количество лекарств, и они плохо себя чувствуют".

Могут быть и другие изменения: "при радиационной терапии, наблюдается сильная усталость, могут происходить изменения кожи и чувствительности", говорит О' Коннор. "Пациенток ждут изменения груди и эмоциональные изменения".

Что я могу сделать?

Самая большая трудность для мужчин, это преодоление чувства собственной беспомощности. Это - ужасное чувство", говорит Перотти. "Очень трудно стоять в стороне и наблюдать, как самый дорогой в мире человек страдает от опасной для жизни болезни и проходит лечение, которое может быть очень сложным. Многие мужчины хотят контролировать процесс и чувствуют себя угнетенными, когда у них это не получается".

Вместо этого, научитесь слушать, советует Перотти. "Это может быть вопреки инстинктам, но умение слушать в данной ситуации – огромная ценность".

Марк Хеиисон, мать которого уже десять лет живет с раком молочной железы, и Стив Пек, который потерял жену от того же диагноза, основали организацию Мужчины против рака молочной железы. Организация предоставляет мужчинам информационные ресурсы, семинары и списки подсказок. "Мужчинам нравится составлять списки того, что они могут сделать", говорит Хеиисон.

Пример списка:

· Слушайте без критики

  • Будьте открытыми насколько возможно. Скажите, если вам страшно, плачьте, если хотите.
  • Ходите с ней в медицинские учреждения каждый раз. Если вы не можете этого сделать, убедитесь, что кто - то другой может это сделать, не оставляйте ее одну.
  • Заботьтесь о ее комфорте, приносите ее любимые книги и смотрите вместе с ней ее любимые фильмы.
  • Заботьтесь о себе сами и возьмите на себя некоторые заботы о семье.

Общение жизненно важно, особенно когда пары испытывают проблемы с сексом. "Некоторые мужчины говорят, 'я не знаю, как приблизиться к жене, я не знаю, можем ли мы этим заниматься", говорит Перотти. "Если женщина проходит химиотерапию, то секс будет последнее, о чем она подумает. Но с другой стороны, ее может преследовать мысль, что вы потеряете к ней интерес, из-за отсутствия груди'.

Перотти советует мужчинам открыто говорить со своими партнерами о сексуальных потребностях. Если вы говорите ей: "ты меня безумно возбуждаешь, но я понимаю, что ты устала или плохо себя чувствуешь', то ваша женщина будет чувствовать себя уверенно и благодарно за ваше понимание.

Долгий путь

"Рак молочной железы, даже после успешного лечения, надолго задерживается в жизни женщины. Женщины должны будут регулярно проходить обследования, консультации и курс медикаментов по предотвращению рецидива, очень важно, чтобы мужчины относились к этому с терпением и пониманием", говорит О' Коннор.

Джина Шоу

Синтиия Деннисон Хэйнес