Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак молочной железы (рак груди)


Рак груди: правильно одеваемся - бюстгальтеры, косынки и прочие аксессуары


Сегодня существует огромный выбор одежды для женщин, переживших рак молочной железы: от париков до специальных шарфов и купальников.

Когда вы только узнаете о страшном диагнозе, первый вопрос, который возникает – это - Я умру? Но постепенно вы начинаете привыкать к этому, и учитесь жить заново и тут вас начинают интересовать другие вопросы: "На что я буду похожа лысая?" Это может казаться фривольным, но каждая больная раком женщина на очередном этапе задумывалась, какой парик ей стоит купить, и как она будет выглядеть в купальнике.

Хорошее самочувствие очень важный фактор. Чем увереннее вы себя чувствуете, тем больше сил у вас появляется. К счастью, у женщин с раком молочной железы на сегодняшний день есть ошеломляющее множество вариантов: от париков и косынок до специальных бюстгальтеров и купальников, разработанных с учетом всех физиологических особенностей.

Бабушкин бюстгальтер

Когда Тереза Маклеод начала заниматься этим вопросом в 1970-ых, в ее распоряжении было три бюстгальтера и две грудные формы. Сегодня, в одном из магазинов Нью-Йорка при онкологическом центре, в котором она управляет, ассортимент состоит из приблизительно 3 500 бюстгальтеров, выполненных в 30 - 40 стилях. Они располагают всеми размерами. "Вы можете действительно найти здесь все, что хотите", говорит Маклеод WebMD. "За последние три - пять лет выбор действительно увеличился. Вы можете выбрать белье из микрофибры, с V-образным вырезом, на шнурках, а также бесшовные модели".

Кейт Рубин, менеджер бутика Underneath It All при Клиническом Онкологическом Центре в Нью-йоркском Институте Рака, соглашается. "Совсем недавно, мы располагали только черным цветом", говорит она. "Сегодня у нас есть белье любого цвета: изумрудного, розового и многих других расцветок".

Специальное нижнее белье все же отличается от обычного, поскольку эти бюстгальтеры имеют специальные карманы для грудного протеза, и они часто покрывают намного большую часть груди, чем обычные лифчики.

Подогнать бюстгальтер под протез должен профессионал, большинство программ, посвященных раку молочной железы, дают рекомендации или обеспечивают направления к врачу специалисту. Иногда вы можете купить красивое специальное нижнее белье онлайн. Большинство страховых программ покрывают такие расходы.

Если у вас была люмпэктомия, и вы не нуждаетесь в целом грудном протезе, вы можете выбрать подходящую по размеру прокладку для симметрии.

Также магазины предлагают специальные мягкие кофточки, которую женщины могут носить во время постоперационного периода, на ней сосредоточены специальные карманы для трубок и других медицинских приспособлений.

Купальники

Купальники для женщин, переживших рак молочной железы, за последнее время также были достаточно видоизменены. "Появились купальники – двойки, со съемными юбками, спортивного кроя и множество других приятных изменений", говорит Мэрианн Келли, основатель и директор Центра Восстановления Изображения в Онкологическом Центре Сидни Киммель.

Самые современные модели купальника выпускаются под маркой Анита, говорит Маклеод WebMD. "У них самые элегантные, но и самые дорогие предложения", говорит она. "У Amoena также есть невероятная линия, которая предлагает иногда просто фантастические модели".

Самый популярный купальник, разработанный для женщин после мастэктомии - танкини. "Когда вы носите цельный купальник, каждый раз, когда вы его снимаете в туалете, протез снимается с купальником". Танкини бывает всех возможных размеров, но эти купальники расхватывают мгновенно!

Келли, еще хотела бы видеть появление спортивной одежды, разработанной с учетом особенностей этих женщин. "Я думаю, что это - то, что мы увидим в будущем - спортивная одежда, которая позволит женщинам почувствовать больше свободы и придаст ощущение уверенности".

Сверху вниз

Для женщин, перенесших химиотерапию, выпадение волос чрезвычайно драматический фактор. Однако, имея натуральный парик, удобную косынку или элегантную шляпу – они могут себя намного уверенней чувствовать.

Келли говорит, что большую часть времени женщины носят парики, которые напоминают их собственные волосы. "Они не хотят привлекать к себе слишком много внимания", говорит она.

Парики бывают нескольких типов: синтетические, 100%-ые натуральные волосы, или смешанные. Парики из натуральных волос могут стоить 2 000$ или больше, в то время как синтетический парик вы можете купить меньше чем за 100 $. Большинство страховых компаний способны заплатить за парик, но вероятно не за натуральный.

Как правильно выбрать парик? У каждого стиля есть преимущества и недостатки, в дополнение к цене. "Синтетические парики не требуют укладки после стирки и их очень легко поддерживать", говорит Келли, "с другой стороны, движение ваших волос неестественно".

В дополнение к парикам вы можете также купить шиньоны, которые не покрывают весь скальп, а предназначены для носки под шляпой.

Много женщин носят парики на людях, а дома носят шляпы или косынки с шиньонами. "Шляпы могут стать основным аксессуаром", говорит Маклеод. "Их существует великое множество, и вы можете выбирать между: модными бархатными и спортивными бейсболками. У нас есть все от жестких, держащих форму шляп до тонких красивых платков". Большинство шляп для женщин, перенесших химиотерапию, мягкие, чтобы избежать раздражения чувствительной кожи головы, некоторые из них имеют специальную внутреннюю прокладку.

"Я все время носила косынки", говорит Рубин, "есть длинные шарфы, которые можно произвольно намотать на голову, стандартные квадратные, которые можно повязать треугольником и даже готовые ". Если вы переживаете, что косынка будет скользить по голове, загляните в магазины, там вы найдете всевозможные приспособления, которые помогут вам справиться с такой проблемой.

Знаки понимания

И конечно, никакой каталог аксессуаров сегодня не обходиться без известной розовой ленты. Такой знак можно найти и на шляпах и на носках, однако фавориты, говорит Келли, розовые булавки и фигурные значки. "Я действительно полагаю, что женщины, которые пережили рак молочной железы, достойны того, чтобы мужественно носить этот символ".

Джина Шоу

Мэтью Хоффмэн