Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Андрей Навицкий

Андрей Навицкий


Профилактика зубов. Что делать?


19.09.2012, просмотров: 2136

"Доктор, я уже не могу. Я очень боюсь ходить к стоматологу, но у меня третий день так болит зуб, что терпеть нет возможности" - таким наглядным примером охарактеризовал основную причину, почему пациенты идут к стоматологу наш сегодняшний собеседник. Козалей Сергей Иванович доктор-стоматолог с 14 летним стажем и в данный момент является руководителем в клинике "Стомат".

Сергей Иванович, скажите, с чего начинать пациенту профилактику, чтобы в будущем не возникало таких ситуаций?

Самое главное необходимо, что бы человек изменил свой менталитет, стал относиться по другому к рофилактике своих зубов. Вы же посмотрите на нашего человека, пока «жареный петух» не клюнет, пациент не придет к врачу. А потом, еще все говорят о дорогостоящем лечении. Конечно, если человек запустил зуб, его стало сложнее лечить, необходимо уделить лечению значительно больше времени, использовать больше материалов, вот и получаем соответствующую стоимость лечения. Другое дело, когда человек приходит периодически на осмотр, возникла проблема, полечили и поставили небольшую пломбочку, соответственно и стоимость выходит не большая.

Если перейти в практическую плоскость, какие виды профилактики существуют?

Для начала необходимо разделить профилактику, на ту которую человек может делать самостоятельно и профилактику у врача.

К самостоятельной же профилактике можно отнести:

  1. Чистка зубов 2 раза в день, утром и вечером;
  2. Использование специальных ополаскивателей после еды (набирают все большое распространение). Если же нет возможности использовать ополаскиватель, то нужно обязательно ополоснуть рот водой.
  3. Использование межзубных флосов (нитей);
  4. Регулярный профилактический осмотр у врача.

Профилактика у врача происходит таким образом:

  1. Проверяется качество старых пломб и реставраций;
  2. Проверяется состояние десен;
  3. Если все хорошо, то делают чистку. Снимают наддесневые и поддесневые отложения (камни). После этого специальными щетками и пастами происходит снятие налета с зубов.При необходимости назначается прием непосредственно для лечения.

Мы говорили о регулярном профилактическом осмотре у врача, а какая должна быть периодичность?

Все зависит от кариес-резистентности зубов (насколько зубы сопротивляются кариесу) и количества порченых зубов. Если же все хорошо с зубами, либо присутствует 1-2 пломбы, то периодичность может быть 1 раз в год, если нет, то один раз в полгода.

Сергей Иванович, а как бы Вы посоветовали людям выбирать зубную пасту для чистки зубов?

Если же нет специальных рекомендаций стоматолога, то паста выбирается по желанию пациента, так что бы ему было комфортно чистить. Надо обращать внимание на пенистость, как очищает, вкусовые качества.

И последний вопрос, могли бы Вы назвать какие то особенности профилактики для детей?

Почему у детей зубы портятся чаще, чем у взрослых? Потому что они постоянно, что-то жуют. Особенно плохо для эмали, частое употребление газированных сладких напитков, различной сдобы, конфет, чипсов. Все это прилипает к зубам, а дети чистят зубы обычно только вечером и то не всегда.

Я бы посоветовал взрослым приучить своих детей после каждой еды полоскать зубы, на сто процентов это не решит проблему, но существенно поможет.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



pisarelo,
04.11.2012 17:48 #16092
Нужно кушать кальций!