Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Сергей Соседов

Сергей Соседов

критик


Современное протезирование


05.04.2020, просмотров: 3007

Первые упоминания о протезах пришли к нам из глубокой древности. Известно, что еще в древнем Египте изготавливали недостающие части тел из дерева. Можно так же отметить всем известные пиратские деревянные ноги и знаменитые крюки.

Протезы из дерева широко применялись достаточно долгое время, прототипы искусственных ног сохранились до нашего времени. Они конечно были далеки от совершенства и доставляли много неудобств, чтобы нормально ходить необходимо было постоянно откидывать ногу в сторону и описывать круговую траекторию для перестановки ноги. Позже с изобретением шарнира частично это неудобство было преодолено, однако оставалась проблема потертости конечности из-за постоянного опирания на неё, что приводило к необходимости изобретения приспособления для поддерживания её в подвешенном состоянии.

С развитием техники, совершенствовались и механизмы протезирования, теперь замененные части тел уже достаточно точно имитировали внешний вид, однако над имитацией механических действий оставалось еще много работы. Поэтому протезы носили в подавляющем большинстве случаев исключительно декоративную функцию.

Уже в 20 веке люди всеръез задумались на функциональностью устройств и начали появляться в большом количестве разработки различных институтов, занимающихся протезированием. Так сегодня наука может похвастаться бионической рукой, впечатление от которой переносит сразу в роботизированное будущее, или искусственные ноги, благодаря которым люди могут ставить рекорды в забегах. Недавно Зак Ваутер, обладатель первой в мире бионической ноги, которая управляется мыслями принял участие в самом высоком подьеме по лестнице SkyRize. Вместе с ним еще 3000 человек штурмовали лестничные высоты.

Остается надеяться, что человечество не останоится на достигнутом и в скором времени мы станем свидетелями уже настоящих, живых, выращенных с применением нанотехнологий конечностей и восстановить работоспособность людей будет так же просто как вылечить простуду.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Света,
17.06.2015 19:00 #38716
И это действительно удивительно, как стремительно развивается медицина. Я удивилась лечению и диагностике Германии, так все современно и человечно! Медицинский туризм сейчас очень популярен. Я ездила с Medical Travel. Сначала очень боялась, но все прошло на ура!