Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Олеся Разумовская

Олеся Разумовская

Психология


Как разлюбить бывшего, избавиться от одиночества и найти свое счастье?


05.04.2020, просмотров: 4565

Как разлюбить бывшего, избавиться от одиночества и найти свое счастье?Почему в наш век высоких технологий, избытка средств коммуникаций, самостоятельности женщин (какой груз долга и ответственности снимает слабый пол с плеч мужчин!), и эмоциональной развитости сильного пола (просто мечта женщин еще совсем недавно) все реже регистрируются браки, низка удовлетворенность семейной жизнью, высок процент разводов и глобальной проблемой становятся одиночество и депрессия?..

Как девушки, так и молодые люди стремятся забыть старую любовь, но при этом в тайне от себя продолжают лелеять надежду на безоблачное счастье с тем единственным (ой), посланным (ой) судьбой, но отобранным (ой) у них злым роком.

Мечтая об идеальных отношениях, они всеми силами отталкивают другие варианты, способные наполнить их жизнь радостью… Нет, они не согласны на меньшее, чем все! И даже союз “двух одиночеств” не способен вылечить старые сердечные раны. Так почему же так сложно полюбить тех, кто любит нас и разлюбить тех, кому мы не нужны? Что значит эта невозможная любовь, есть ли от нее лекарство? Как найти взаимность в отношениях, перестать бояться одиночества и обрести заветный источник счастья?

Еще Эрих Фромм писал в своем "Искусстве любить": "Все начинается с любви к себе. Любовь - ответ на проблему человеческого существования. Любовь - это единение при условии сохранения собственной целостности, индивидуальности. Любовь - это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими. Любовь помогает ему преодолеть чувство изоляции и одиночества, при этом позволяя ему оставаться самим собой и сохранять свою целостность. Если человек в состоянии любить созидательно, он любит также и себя; если он любит только других, он вообще не может любить."

Потребность в любви у человека врожденна, и при нормальном стечении обстоятельств он получает безусловную любовь в самом раннем детстве от матери и других самых близких и родных людей. Их отношение к нему в детстве, позднее становится отношением человека к самому себе. Если не было любви - взрослая личность "не потерпит" к себе большей любви, чем ему дарили в детстве! И будет гоняться за невозможными отношениями.

Любовь к себе складывается из самопознания, принятия и своих недостатков тоже, доверия к себе. Доверие к себе - это способность относиться к себе, к своим внутренним желаниям, потребностям, взглядам, переживаниям - как к ценности. И вот только после этого народная мудрость "относись к другим как к самому себе" становится как никогда актуальной и даже появляется в жизни уже счастливого человека автоматически. Потому что "счастье - это не награда за добродетель, а сама добродетель; не потому мы наслаждаемся счастьем, что обуздали свои страсти, а наоборот, наслаждение счастьем делает нас способными обуздать их", как говорил Спиноза.

Не бывает плохих людей - есть только люди, которым плохо. Не бывает несчастных - есть только люди, которых недолюбили, не "научили" любить себя, а значит других. Те же родители, что не получили свою порцию любви. Только заботясь о себе можно по-настоящему начать заботиться о других. И любовь, и уважение, и заботу мы сначала должны примерить на себе, испытать на себе, познать на собственном опыте, чтобы проявлять эти чувства по отношению к другим.

Любовь становится почти гарантией счастья, защитой от бед и прочих напастей, но не имея источника всесильной любви в себе, можете представить, как сложно отказаться от надежды на любовь того, кто это счастье мог подарить.

Настоящая любовь приносит чувство свободы и гармонии в жизнь, такую любовь невозможно потерять, потому что она часть нас самих. Но ее можно обрести в самом себе и взглянуть на мир по-новому, стать счастливым по-настоящему, найти свое уникальное и неповторимое место в жизни.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



Ольга,
12.09.2016 10:16 #77997
Cогласна, любовь к другому начинается из любви к себе и все наши проблемы в личной жизни возникают из-за неумения дарить и принимать любовь. Но порой так сложно это понять, а главное, решиться что-то изменить.
Spiridonn,
28.05.2015 17:24 #38469
1. Свое представление о том, "что такое любовь?" Я сформулировал на Форуме Первого ТВ канала (российского) в Теме "Давай поженимся - > Дамы и мужчины" на стр. 105 сообщ.#2094, 2095.
2. Технологию, как забыть старую любовь, - там же, сообщ.#2096 и далее.
3. Вариант, по каким ранжированным критериям выбирать партнера для долговременных семейных отношений, - в той же Теме на стр.112 сообщ.#2224 и далее.