Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Наведите порядок на своей кухне перед праздниками

10 способов как улучшить свое кухонное пространство – и расположение духа.

Я не только согласна с поговоркой «вы – это то, что вы едите», я также верю, что когда окружающее вас пространство заполнено ненужными вещами и плохо организовано, ваша жизнь и ваше психическое состояние часто оказывается такими же потрепанными. Не то, чтобы у меня был идеально чистый дом – просто спросите у моего мужа. Но я замечаю, что когда в моем доме порядок, в других сферах жизни тоже все проходит гладко.

Когда приближаются праздники, мы не может перевернуть весь дом – давайте будем реалистами. Но кухню? Это уже выполнимо.

Как и многие другие, я считаю, что сердце семьи находится в кухне. Это единственная комната, куда каждый член семьи ОБЯЗАН заходить (не считая ванной). Обычно именно здесь происходят наши самые приятные разговоры. Здесь готовятся чашки кофе и чая, которые дарят нам комфорт. Для большинства семей, это место, где нет телевизора и других отвлекающих факторов.

Перед тем как начнется праздничная суматоха, уделите пару часов тому, чтобы навести порядок в своей кухне. Вы будете лучше себя чувствовать, а ваши праздники пройдут в более счастливой атмосфере. Вот несколько советов по организации кухонного пространства:

  • 1. Определите место и систему для хранения чеков.

Многие из нас держат почту и чеки на кухне. Во время праздников, мы часто ложем чек на другое место и перестаем понимать, что где лежит. Поэтому в этот период как никогда важно все организовать. Найдите место в своей кухне (или в кабинете), где вы можете складывать свою почту и чеки в правильном порядке. Найдите систему организации, которая наиболее эффективна для вас, даже если это просто несколько папок разного цвета (зеленый означает «иди, оплати счета», желтый «эти счета скоро надо будет оплатить», а красный «перестань беспокоиться о них, эти счета уже оплачены»), которые вы будете держать в определенном месте на вашей кухне или в кабинете.

2. Очистите длинные кухонные столы.

Вы когда-нибудь замечали, как красиво выглядит кухня в модельных домах? Просто нахождение в такой кухне делает вас счастливым (по крайней мере, меня). Мне кажется, это связано с незагроможденными кухонными столами. Это комната словно дает вам больше простора, чтобы вы могли глубоко вздохнуть. Итак, начните с одного конца кухонного стола и пройдитесь до другого конца, при этом будьте сильно переборчивы относительно того, что стоит оставить лежать на столе.

  • 3. Повыкидывайте все ненужное.

Спросите себя, что вам действительно необходимо для повседневной работы на кухне. Пройдитесь по каждому шкафчику и ящичку, и определите, какие кухонные приспособления, утварь и приборы вы редко используете. Сколько сковородок вам действительно необходимо? Если вам хватит и двух, выберите две сковороды, которые находятся в самой хорошей форме. А зачем вам этот старый, ржавый тостер, который вам подарила тетя на день рожденья? Все, что вы решите выбросить, можно отдать в местные благотворительные организации.

  • 4. Создайте свой треугольник.

Не все из нас имеют этот идеальный рабочий треугольник на нашей кухне, по углам которого находятся холодильник, плита и раковина/посудомоечная машина. Но это не означает, что вы не можете сделать свое пространство на кухне более осмысленным. Остановитесь и спросите себя: какое самое безопасное, самое удобное место для тостера, кофеварки или микроволновой печи? Когда вы заходите в кухню, возможно, у вас нет шанса стратегически обдумать то, где должен находиться каждый предмет. Сейчас самое время, подумать о самом лучшем месте для:

  • Стаканов и чашек (они должны лежать возле холодильника или возле раковины/посудомоечной машины)
  • Кухонной утвари (возле плиты)
  • Кастрюль и сковородок (возле плиты/духовки)
  • Специй и трав (в прохладном, темном ящике, чтобы вам было удобно их доставать)
  • Кофейной турки (возле плиты или кофеварки)
  • Измерительных чашек и ложек (возле миксера или на столе, где вы обычно куховарите)

 

  • 5. Воспользуйтесь практичными приспособлениями для кухни.

За приблизительно $10 за штуку вы можете добавить несколько удобных ящичков- органайзеров на вашу кухню. В вертикальных разделителях можно хранить противни для выпечки и формы для выпечки кексов; с помощью системы lazy Susan (круглый стол с вращающейся серединой) все специи будут у вас перед глазами; и правильно установленные полки помогут удвоить ваши запасы. Пластические перегородки между ящичками помогут вам удобно расположить такие предметы, как термометры, таймеры, солянки, скребки и т.д. Держатели для столовых приборов помогут вам сохранять вашу кухонную утварь в чистоте и порядке.

  • 6. Освободите ящик для ненужных вещей.

Если вы думаете создать ящик, куда вы будете бросать вещи, которые больше некуда девать, забудьте об этом! Если вы заведете такой ящик, он начнет жить своей жизнью. Пространство в кухне настолько ценное, что вы не должны использовать его для разного хлама. Если вам необходимо место для таких ненужных вещей, положите их в бумажный пакет, который не будет на виду. Если за весь год вы не искали эти предметы, это сигнал того, что весь пакет надо выбросить.

  • 7. Будьте сторонником канцелярской работы.

Когда вы начнете класть все бумаги на кучу, дороги назад не будет. Вы ПОТЕРЯЕТЕ все эти бумаги, и вы ПОТРАТИТЕ ценные минуты, пытаясь найти бумагу, которая вам необходима. Правило №1 – держать минимальное количество бумаг на кухне. Важные бумаги надо рассортировать по категориям (меню, бланки заказа, рецепты, вырезанные из газет или журналов) и хранить их по какой-то организованной системе. Я использую маленькие декоративные корзинки, которые стоят на полке над кухонной доской.

  • 8. Что может изменить установка полки.

Если вы установите полку в вашем гараже или кладовой, вы можете освободить ценное пространство на вашей кухне. Такая полка – это идеальное место, куда можно класть кухонную утварь, которую вы редко используете. Неужели большая сковородка или фритюрница пользуются у вас таким большим успехом? Вы можете положить туда машину эспрессо, которую вы попросили в подарок на Рождество три года назад, или хлебопечку, которую вы купили, чтобы делать роллы с корицей раз или два раза в год. Положите эти редко используемые вещи на новую полку – будьте безжалостны.

  • 9. Почистите свою кладовку.

Пришло время проверить свою кладовку и выбросить все эти коробки из-под овсянки. Пересмотрите все эти консервные банки и пакеты, которые вы хотели использовать в прошлом году, но не сделали этого. Вы можете раздать эти нераспечатанные продукты на праздничных кампаниях в вашем городе. Не забудьте заглянуть в самую глубь ваших полок и ящиков, потому что здесь обитают старые коробки от крекеров и печенья. Когда я осматриваю свою кладовую, я всегда думаю следующее: если ты сомневаешься, оставить ли какую-то вещь, выбрось ее.

  • 10. Могут ли кулинарные книги становиться ненужными.

Посмотрите правде в лицо. Мы может переборщить с любыми вещами, даже с кулинарными книгами. Если у вас есть кулинарная книга, которую вы не открывали уже годами, возможно, пришло время отдать ее в местную библиотеку или в Армию спасения. Если вам понадобится какой-то уникальный рецепт, вы можете найти его в Интернете (и не загромождать кухонное пространство). Если вы редко используете какие-то кулинарные книги, но вы хотите сохранить их как ссылку, найдите место, где их можно хранить, чтобы они не загромождали кухню. (Помните эту полку из совета №8). А что делать с книгами, которые вы используете? У меня есть папка с кулинарными книгами, которую я храню посредине кухни. Туда я ложе все новинки, и вы можете использовать ту книгу, которая вдохновляет вас на данный момент.





Также в разделе: Праздники:
  » Как справиться со стрессом во время праздников
  » Как провести праздники в здоровой и счастливой обстановке
  » 4 шага, которые в любое время помогут вам справиться со стрессом