Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Волшебная хоббитерапия

Хорошо, когда работа приносит не только деньги, но и удовольствие. Осуществляя профессиональный выбор, мы часто задумываемся о том, что может быть нам интересно, получаем соответствующее образование и начинаем трудиться…

А бывает и по-другому, обстоятельства могут сложиться таким образом, что широкое разнообразие профессий не предоставляется, и человек трудоустраивается туда, куда возможно.

И в том, и в другом случае трудовые будни целиком и полностью наполнены делами, хлопотами, заботами, а если к этому прибавить домашнюю суматоху, то мало у кого остается время на отдых и увлечения.

Какое место в нашей жизни занимают различные хобби? Наверняка, могут найтись люди, ничем не увлекающиеся, их интересы вряд ли можно назвать разнообразными, удовольствие они способны получать от банальных, основополагающих занятий (сон, еда, работа, секс). Таковых с трудом можно назвать интересными собеседниками и постоянно развивающимися личностями, хотя, безусловно, существуют разные обстоятельства, разные люди, а потому и достаточное количество исключений.

Однако природа интеллектуально развитого человека устроена таким образом, что он стремится познавать что-то новое, выходить за рамки проводимой деятельности. Та суматоха, которая поглощает современных тружеников, порой не оставляет времени, а возможно и лишает сил на хобби, но стремление остается. По мнению психологов, наличие хобби позволяет человеку расслабиться, отвлечься от насущных хлопот, это некая отдушина, источник сил и вдохновения. Увлечения непременно должны присутствовать в жизни каждого.

Если вам кажется, что ваша жизнь несколько мрачна, а обстоятельства не позволяют быть "человеком увлекающимся", вы находитесь в абсолютнейшем заблуждении! Главное, иметь желание и немного фантазии, прислушаться к своему внутреннему чувству и найти немного времени для того, что вам интересно.

Читайте - художественная и документальная литература, качественная публицистика, а возможно вам придутся по вкусу научные, например, философские труды. Читать можно в транспорте и дома, в парке и во время обеденного перерыва.  Современные технологии предлагают аудиокниги, это очень увлекательно и удобно, если вы, например, находитесь за рулем или в течение рабочего дня ваши глаза устали. Чтение обогащает внутренний мир человека, а если произведение подобрано по душе, то и отвлекает, уводит нас во внутренний мир книжного героя.

Занимайтесь спортом - да-да, спорт также можно считать хобби. Это объясняется азартом и увлечением, которое испытывает человек, играя в футбол, теннис или шахматы. Утренняя пробежка или фитнес-тренировка также представляют собой повод для того, чтобы сменить умственную деятельность физической и сосредоточится лишь на конкретном занятии.

Развивайтесь интеллектуально - запишитесь на лингвистические или психологические курсы, займитесь коллекционированием марок, монет, цветов, разгадывайте кроссворды или начните посещать кружок интеллектуальных настольных игр.

Рукодельничайте - вязание или вышивание, резьба или выжигание по дереву, плетение или моделирование из различных материалов, все это сродни физическим нагрузкам - позволяет приостановить мыслительный процесс и сосредоточиться на сугубо механических движениях. Это расслабляет, а результат позволяет гордиться собой.

Выброс адреналина, эмоциональное наслаждение - попробуйте экстремальные, активные увлечения. Конный спорт, прыжки с парашютом, серфинг, альпинизм, горные лыжи - это то, что однажды увлечет и больше не отпустит, если это действительно ваше. Эмоциональная разрядка, полученная таким образом, не может быть соизмерима с результатами прочих увлечений.

Отдых и расслабление - не всем по душе пребывание в напряжении, если вы не из таких людей откройте для себя умиротворение во время рыбной ловли или прослушивание музыкальных произведений.

Превратите в хобби, казалось бы, банальные занятия. Любите вечером посмотреть телевизор? Разнообразьте свое "теле-меню" различными киноизысками или познавательными телепередачами, станьте киногруманом! Нравится готовить? Экспериментируйте и выдумывайте новые вкусы, превратите кулинарный процесс на своей кухне в творчество.

Найдите в своем графике немного времени на хобби, уделяйте хотя бы несколько часов в неделю исключительно себе и вы ощутите, как стресс и волнение отступают перед целебным воздействием любимого занятия.





Также в разделе: Боритесь со стрессом:
  » Советы как сократить стресс
  » Сделайте генеральную уборку в вашей жизни
  » Как можно вылечиться цветом?
  » Избавьтесь от стресса и живите проще
  » Снятие стресса
  » Клинический мониторинг - Краткий обзор информации
  » Невроз: как выявить и как вылечить?
  » Как научиться быть организованными
  » Как избавиться от стресса?