Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Очищение организма и нормализация веса

Методика австрийского доктора Ф.К.Майера успешно решает проблемы с нарушением пищеварения, обменом веществ и излишним весом

Современная цивилизация принесла человеку немало проблем со здоровьем. Загрязнение окружающей среды, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, психические перегрузки нарушают нормальную жизнедеятельность организма. В нем накапливаются токсины: пищевые консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса, лекарства. Сначала негативное влияние этих веществ может проявляться легким недомоганием (усталостью, головной болью), однако по мере их накопления в организме могут постепенно развиваться устойчивые хронические заболевания. Как же помочь организму очиститься и омолодиться?

Кишечник - корень человека. Только при здоровом кишечнике может быть жизнеспособным и активным все тело. На основании этой теории австрийский врач Франц Ксавер Майер (1875 - 1965 гг.) разработал специальный курс терапии.

Хорошо работающий пищеварительный тракт - важнейший фактор иммунитета человека. В процессе переваривания пищи образуются телесные яды, которые откладываются в кишечнике и других органах. Последствия для многих людей часто бывают самыми неожиданными: пациенты начинают жаловаться на частые головные боли, несварение, чувство дискомфорта в животе, неспособность сосредоточиться, чувство усталости, депрессию. Нарушенная функция кишечника может быть причиной многих заболеваний. Высокий темп жизни, эмоциональные нагрузки, а также отсутствие сбалансированного питания - факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека.

Восстановительная терапия по доктору Майеру - это интенсивное диетическое лечение. В ходе лечения по методу Майера успешно решаются проблемы с пищеварением, обменом веществ и излишним весом - вплоть до полного излечения. Эффект достигается за счет детоксикации и очищения организма. Одновременно наблюдается обновление крови и лимфы, омоложение клеток и тканей.

Курс терапии по Майеру ориентирован в первую очередь на очищение пищеварительной системы.

При этом используются три принципа лечения - так называемые три "О":

  • Отдых (щадящий режим, разгрузка)
  • Очищение (детоксикация, выведение шлаков)
  • Обучение (тренировка, закаливание)

Под "отдыхом" подразумевается в первую очередь разгрузка кишечника от тяжелой пищи, улучшение его перистальтики и последующее восстановление желудочно-кишечного тракта с помощью интенсивной диеты. После полной диагностики врач определяет наиболее оптимальный ее вариант.

На основании собранных в ходе обследования материалов доктор составляет здоровую диету, способствующую восстановлению пищеварительной системы, и кроме того регенерации чувственного восприятия вкуса. Здоровая диета ведет к восстановлению всего организма. Она являет собой комбинацию максимального кулинарного удовольствия и количества калорий, достаточного для полноценной жизни, спорта, энергичности и бодрости.

Очищению всего пищеварительного тракта в естественном направлении, начиная с ротовой полости, способствует назначение курса естественных природных солевых очищающих растворов вместо столь распространенного вплоть до настоящего времени способов частичного очищения кишечника в обратном направлении с помощью клизм и промываний.

В очищении и детоксикации важную роль занимает бальнеология (лечение минеральными водами). Также в день необходимо выпивать примерно по 3 литра свежей родниковой воды, травяных чаев или отвара для интенсивного очищения организма.

Непременной составляющей любого лечения в соответствии с методикой Майера являются и разные виды массажа, один  из которых - мануальний массаж живота. На протяжении курса лечения квалифицированный врач проводит дыхательную и мануальную терапию. Она способствует очищению организма и стимулирует органы пищеварения, оказывает положительное влияние на все их функции, а также дыхание, кровообращение и сердечную деятельность.

"Следует не так старательно учить людей умению поститься, как, прежде всего умению правильно питаться!" - Ф.К.Майер.

Как правило, мы едим слишком быстро, слишком много, слишком часто, слишком поздно, слишком нерегулярно и слишком тяжелые для пищеварения продукты. Говоря о здоровом питании, мы подразумеваем не только качество и полезные свойства пищи, но также и манеру ее употребления.

Во время прохождения курса терапии врач проводит тренинги по культуре питания и правильному пережевыванию. Объясняется необходимость приема пищи и питья во время, соответствующее индивидуальным биоритмам.

Помимо достижения вышеописанных результатов, целью проведения курса лечения по методике доктора Майера является сохранение и, по мере возможности, продолжение совершенствования достигнутого состояния.

Где можно пройти курс терапии? Родившаяся в начале 20-го века концепция лечения организма посредством очищения кишечника, вот уже более ста лет успешно применяется врачами в Австрии, Германии, Швейцарии, Испании, Италии и с нынешнего года в Украине. Однако будьте внимательны. Строгий курс лечения по методике доктора Майера можно проводить только под руководством квалифицированного врача, прошедшего необходимую подготовку, поскольку из-за интенсивного лечебного воздействия метода на организм, его с полным правом можно назвать "операцией без ножа". Если говорить о странах СНГ, то на их территории существует всего одна  официально сертифицированная организация, имеющая все основания называться центром медицины по доктору Майеру - это курортно-оздоровительный комплекс "Риксос-Прикарпатье", г.Трускавец, Украина.





Также в разделе: Симптомы:
  » Медицинский туризм: особенности процесса
  » Чем полезно донорство крови?
  » Как убрать синяки под глазами?
  » Какие болезни умеют лечить кошки?
  » Темные круги под глазами
  » Как оказать первую помощь человеку, упавшему в обморок?
  » Медицинский кабинет не место для стеснения
  » Метеочувствительность: когда возникает и как побороть?
  » Вегето-сосудистая дистония: особенности диагностики
  » Влияние стресса на ваш организм