Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Здоровье и душевное равновесие


Определение уровня стресса


Стресс является привычной частью жизни для большинства людей. Но он по-разному влияет на людей. То, что вызывает стресс у вас, может никак не влиять на других людей. Вот почему ваше восприятие ситуации влияет на то, насколько сильно вы подвержены стрессу. Только вы можете определить, не слишком ли много стресса в вашей жизни.

Задайте себе эти вопросы, чтобы узнать, что вызывает у вас стресс:

Испытываете ли вы проблемы в семье, на работе или в личной жизни?

Стресс может быть вызван личной ситуацией, например:

  • Проблемами в семье или отношениях.
  • Уходом за членом семьи, который страдает хроническим заболеванием или инвалидностью. Уход за больным человеком – это один из главных источников стресса. Для более детальной информации смотрите раздел «Советы людям, осуществляющим уход за больными».
  • Вашей работой.
  • Общением с членом семьи, который переживает стресс.

Произошли ли в моей жизни важные перемены?

Жизненные перемены, такие как брак, переезд в новый город или потеря работы могут вызвать стресс. Вы не можете всегда контролировать эти события, но вы можете контролировать реакцию на них.

Мои убеждения вызывают у меня стресс?

Некоторые люди чувствуют стресс, потому что их убеждения вступают в конфликт с тем, как они живут. Проверьте свои чувства, чтобы узнать, существует ли в вашей жизни подобный конфликт.

Как я справляюсь со стрессом?

Ваш образ жизни может помешать вашему организму восстановиться после стресса. Например, когда вы спите, ваш организм восстанавливается после стресса, пережитого за день. Если вы недостаточно высыпаетесь, или ваш сон постоянно прерывается, вы теряете шанс восстановиться после стресса.

То, как вы себя ведете, тоже может быть признаком стресса. Некоторые люди, которые сталкиваются с большим количеством стресса в своей жизни, пытаются побороть его с помощью курения, употребления большого количества алкоголя, плохого питания и пассивного образа жизни. Риски для здоровья, которые возникают в результате таких вредных привычек, только усугубляют стресс.

Ваш организм переживает двойное напряжение, вызванное стрессом: это сам стресс и нездоровые способы, с помощью которых вы на него реагируете.