Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Позвоночник: реабилитация без операции

Многие из нас слышали о том, что заболевания позвоночника - это серьезно, что позвоночник может быть источником болезней нервной системы и внутренних органов. Но кто об этом думает пока... не скрутит боль. А если скрутила? Больно - выпил таблеточку, очень больно - две, да еще мазью намазал, пластырь приклеил. Совсем плохо стало - побежал к врачу. Уколы, физиотерапия… уф, отпустило. На время. А через некоторое время все начинается опять. Потому что лечили проявления болезни, а сама болезнь - как была, так и осталась.

Почему? Потому что позвоночник не отдельно взятая "ось тела", а неотъемлемая часть всего организма. И, как и остальные органы, он нуждается в воде, питании и очищении. Позвоночник человека состоит из 33 - 34 позвонков, которые соединены суставами, связками и межпозвоночными дисками, обеспечивающими амортизацию и плавное скольжение их относительно друг друга. Своих сосудов межпозвонковые диски не имеют. Их питание (поступление воды, кальция, магния, фосфора и других микроэлементов) осуществляется за счет прилегающих к позвоночнику мышц.

Чем активнее движение, чем активнее работают мышцы - тем активнее питание. При снижении двигательной активности ослабленные мышцы не в состоянии обеспечить питание и очищение позвонков и дисков. Это приводит к нарушению кровоснабжения, дистрофическим изменениям структуры позвонков и дисков, спазмам, воспалениям и, как следствие, болям и ограничению движений в определенной области.

Уникальный запатентованный метод, разработанный д.м.н., профессором С.М. Бубновским (г. Москва, Россия), в отличие от традиционной медицины, лечит не симптомы, а причины заболеваний позвоночника, без лекарств или операций, используя законы естественного выздоровления. За годы работы по этой методике С.М. Бубновский и его единомышленники вернули к нормальной жизни (без дорогостоящих лекарств и операций) тысячи людей.

В Киевском Центре Бубновского, работающем по этой методике, "выписываются рецепты" в виде комплексов специальных упражнений на многофункциональных тренажерах Бубновского (МТБ). Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа занятий, учитывающая его возраст и состояние, а инструкторы-методисты Центра тщательно контролируют правильность ее выполнения. Пациенту не надо прилагать особые усилия, не надо бояться боли. Значительную часть нагрузки принимает на себя тренажер. Ослабленным пациентам подбираются адаптированные упражнения, с которыми они с удовольствием справляются, переходя в дальнейшем, к более сложным задачам.

Особый акцент делается на правильное дыхание, без которого невозможно достигнуть полноценного эффекта. Метод Бубновского не нуждается в применении лекарственного обезболивания, т.к. использует естественные методы. Это, прежде всего, кратковременное (5-10 минут) посещение имеющейся в Центре парной и затем - холодный душ. Эта процедура снимает боль, спазмы и воспаление в тканях, восстанавливает силы, естественным образом стимулирует иммунную систему для борьбы с болезнью.

Упражнения на многофункциональных тренажерах Бубновского позволяют с помощью правильной физической нагрузки активизировать мышцы, улучшить питание пораженных дисков. В процессе нормализуется кровообращение, стимулируется лимфосистема, снимаются спазмы, мышечная интоксикация. Таким образом, без лекарств и операций, уходят боли, уменьшаются проявления остеохондроза, и даже грыжа может рассосаться или стать минимальной. Без операций и лекарств!

Искривления позвоночника (сколиоз, кифоз) - настоящий бич сегодняшних детей. Как и у большинства "взрослых" болезней, основная их причина - малоподвижность, нетренированные мышцы, которые не могут удерживать позвоночник в правильном положении. Специальные комплексы упражнений, направленные на симметричное укрепление мышц спины приводят к тому, что позвоночник выпрямляется естественным образом. Правильное движение, правильное дыхание, обливания - все это позволяет не только решить проблему искривления, но и оздоровить ребенка, укрепить его иммунную систему.

Стоит еще упомянуть о том, что мышцы - это единственная система человеческого организма, работающая под управлением сознания. А значит, чтобы быть здоровыми, энергичными необходимо СОЗНАТЕЛЬНО изменить свою жизнь, отношение к себе. Тренировать и поддерживать мышцы, заниматься здоровьем позвоночника не только тогда, когда "гром грянул", а постоянно. Пару раз в год проходить поддерживающий курс в Центре Бубновского, а в промежутках находить хотя бы полчаса в день для выполнения "партерной гимнастики по-Бубновскому" (этим упражнениям Вас научат в Центре). Это станет профилактикой возникновения негативных симптомов в будущем. И ВАШ ПОЗВОНОЧНИК "СКАЖЕТ ВАМ - СПАСИБО".





Также в разделе: Лечение:
  » Как победить болезни позвоночника и суставов
  » Миозит: как преодолеть?
  » Грыжа позвоночника. Лечить можно и нужно
  » Артрит и артроз: есть ли разница?
  » Чрескожная стимуляция нервов и междисковая электротермальная терапия для устранения боли
  » Зачем профессор Бубновский проводит свои семинары?
  » Первая помощь при радикулите
  » Стимуляция спинного мозга
  » Лечение боли в спине
  » Мастер класс С.М. Бубновского в Украине