Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Болит копчик?

боль в копчике Боль в копчике - в меру распространенная проблема, многими, впрочем, оставляемая без внимания. Боль может носить временный или постоянный характер, отличаться интенсивностью и сопровождаться прочей симптоматикой.

В целом проблема достойна внимания с той точки зрения, что сама по себе боль скрывает различного рода изменения в организме, часто являющиеся отклонением от нормы.

Что такое боль в копчике?

Боль в копчике в медицинской терминологии называется кокцигодинией. Это не до конца изученный синдром, проявляющийся неприятными ощущениями именно в нижней части позвоночника. Локализация боли затрагивает копчик и приближенные к нему участки спины и таза.

Копчик - нижний отдел позвоночника, образованный сросшимися рудиментарными позвонками в их количестве от трех до пяти. Копчик представлен сращенными между собой позвонками, однако ограниченная их мобильность сохранена - между составными частями копчика подвижность сохраняется благодаря фиброзным соединениям и связкам, а между копчиком и крестцом ограниченный объем подвижности сохраняется за счет наличия там рудиментарного диска и связок.

Хоть копчик и относится к рудиментам, однако его функцию в организме человека не стоит недооценивать: передние отделы копчика служат креплением для мышц и связок органов мочеполовой системы и отдельных участков толстого кишечника, части большой ягодичной мышцы; он же отчасти распределяет нагрузку на анатомические структуры таза и служит опорой при некоторых наклонах туловища. Так или иначе, но боль в копчике не является просто болью этой кости, происходит она разнообразно.

Наблюдения показывают, что обычно боль в копчике усиливается в положении сидя или при нагрузках нижнего отдела позвоночника. Характерен данный синдром в большей мере женской части населения, что объясняется большей ротацией таза и большим его объемом, что увеличивает риск травматизации копчика.

Почему болит копчик?

Однозначно утверждать о природе болей в копчике на сегодняшний день все еще трудно, а потому кокцигодинию в преимущественном числе случаев определяют как идиопатическую, то есть беспричинную. Кроме того, нередко копчик болит по абсолютно очевидным причинам - из-за травмы или чрезмерной нагрузки, на фоне которых развивается воспаление, сопровождающееся болями.

Более подробно факторы возникновения боли в копчике определяются следующим образом:

  • травма, локализированная в данном участке - это может быть следствие падения или удара, травмирующих либо связки самого копчика, либо его зону соединения с крестцом; в короткие сроки после травмы могут сохраняться тупые и несильные боли, а сама по себе травма способна проявиться болями в области копчика уже по прошествии времени;
  • чрезмерное давление на копчик - в силу некоторых видов деятельности (например, длительное сидение на твердой поверхности или езда на лошади) осуществляется длительная и сильная нагрузка на копчик, обычно боль проходит после прекращения данного вида деятельности, однако если его повторять регулярно, боль может обрести хронический характер;
  • родовая деятельность - осложнения в ходе родов, впрочем как и крупные размеры плода, определяют возникновение травм связок, а порой даже перелома копчика;

копчик

Боль в копчике часто является не столько самостоятельной, сколько симптомом развивающегося в организме патологического процесса.

Заболевания, сопровождающиеся болью в копчике, представлены рядом категорий и наименований:

  • заболевания позвоночника с неврологической симптоматикой, например, ишиалгия - невралгия седалищного нерва;
  • воспалительные заболевания органов малого таза, например, аднексит - воспаление придатков матки, яичников, маточных труб;
  • заболевания прямой кишки, в том числе и после их излечения, например, проктит, геморрой или анальная трещина;
  • отложение солей или воспалительный процесс в суставе между крестцом и копчиком;
  • нарушения нервно-мышечного аппарата или изменения в костях позадианального пространства или тазового дна в целом;
  • опущение промежности;
  • опухоли, локализированные в данных участках и оказывающие давление непосредственно на копчик и связки;
  • запор, диарея (а также привычка много времени проводить "на унитазе");
  • операции на заднем проходе с последующим развитием рубцовых деформаций ануса;
  • тяжелые роды с последующим разгибанием сустава с надрывом наружу;
  • психоэмоциональный стресс.

Симптомы боли в копчике?

Боль в копчике, как стало ясно из выше изложенной информации, сама по себе является симптомом некоторых заболеваний. И в этом случае, и когда она развивается вследствие неблагоприятных факторов, однако не заболеваний, кокцигодиния проявляет себя несколько особенными ощущениями.

Болевой синдром различается двумя разновидностями:

  • боль непосредственно в копчике - истинная кокцигодинимия;
  • по большому счету боль в анальном канале и прямой кишке - аноректальная боль.

Копчиковая боль сообщает о себе внезапным неприятным ощущением в прямой кишке, что может быть секундным прострелом, а может длиться и до ½-1 часа. Боль в копчике имеет следующие характеристики:

  • разнится по длительности - от секунд до часа;
  • возникает абсолютно внезапно, в том числе и по ночам, и наоборот, может носить постоянный или хронический характер в течение многих лет;
  • разнится по ощущениям - от тупой и ноющей до внезапного острого прострела;
  • локализируется рядом с анальным каналом или в области прямой кишки, порой четко остановится болевую точку и не удается;
  • иррадирует в область ягодиц, бедра, промежности, влагалища, крестца;
  • усиливается при движениях или надавливании на болезненный участок, при длительно недвижимом положении, ходьбе или напряжении брюшных и тазовых мышц;
  • дополняется ощущением тяжести и жжения рядом с копчиком;
  • сочетается со спастическими болями;
  • сочетается с болезненной эрекцией;
  • сочетается с вегетососудистыми нарушениями - потливостью, бледностью кожных покровов и пр.

Если болит копчик при беременности

Боли в копчике во много определяются периодом беременности и предстоящими родами. Как было сказано ранее, в течение родовой деятельности создаются факторы риска для женщины, если плод крупен и тяжеловесен или если процесс родов по другим причинами происходит с осложнениями.

Однако нередко боли в копчике возникают не после родов, а в процессе самой беременности. Такие боли носят как колющий, так и тупой характер, иррадируют преимущественно в промежность, низ живота, ягодицы и бедра. Точную локализацию боли обычно установить не удается, поскольку женщины жалуются на дискомфорт и в иррадирующих участках, и в прямой кишке, и непосредственно на жжение и покалывания в самом копчике.

В период беременности о себе может напомнить и травматическая кокцигодиния, то есть давнишнее повреждение копчика, боль от которого запустилась в связи с развитием беременности.

Причины боли в копчике в период беременности исчисляются и выше перечисленными, и несколькими специфическими:

  • изменения конфигурации таза из-за гормональной перестройки, смещения органов и центра тяжести, чем сопровождается рост плода; достаточных для возникновения болей изменений претерпевают кости в области таза;
  • увеличение размеров матки обуславливает натяжение тазовых костей, крестца, копчика, связок; особенно вероятно возникновение болей при наличии застарелых травм;
  • дефицит магния и/или калия;
  • ущемление нерва на выходе из копчика - что снова-таки обусловлено анатомическими изменениями в области тазового дна;
  • вероятность преждевременного начала родов и даже прерывания беременности.

Беременным женщинам рекомендуется в срочном порядке сообшать своему врачу о возникновении болей и проходить назначаемую им диагностику. Боли в копчике могут быть темой для рассмотрения конкретного случая специалистами из смежных областей. Если все выше перечисленные причины были исключены, то болевой синдром принимается за вариант нормы, самостоятельно ликвидирующийся после родов.

Как обследоваться, когда болит копчик?

Первое, что необходимо отметить, это неправильность мышления о том, что боль в копчике пройдет сама собой. Такое развитие событий не редко, однако консультация врача все равно не будет лишней. Профессионал назначит диагностические процедуры, оценит потенциальные риски развивающегося состояния и сообщит каким и насколько срочным должно быть лечение.

Задуматься об обследовании в данном направлении необходимо, если боли в области копчика или даже нижней части спины и в тазе наблюдаются, однако не объясняются наличием гинекологических или урологических заболеваний, остеохондрозом или спондилезом.

Диагностика кокцигодинии начинается с ознакомления с жалобами пациента, сбора данных анамнеза, информации о предшествующих заболеваниях, травмах, патологиях, аномальных состояниях организма. Затем реализуется физикальное обследование.  Инструментальные методы обследования необходимы в большей мере для исключения других вероятных причин боли. Если и применяются инструментальные методы, то это:

  • рентгенография копчика и крестца с целью определить наличие трещин и переломов, крупных опухолей;
  • магнитно-резонансная томография с целью подтвердить или опровергнуть вероятность развития инфекционного процесса или опухолей.

Компьютерная томография и сцинтиграфия пользуются меньшей популярностью, отмечается их низкая эффективность.

Физикальное обследование включает в себя ректальное и вагинальное обследование с целью исключить вероятность опухоли и произвести пальпацию на наличие локальной болезненности копчика. Не исключено, что при нажатии на копчик с данного ракурса боль будет отсутствовать, а значит, природа дискомфорта априори иная, например, остеохондроз или грыжа позвоночного диска в данном отделе позвоночника.

Как лечиться, когда болит копчик?

Лечение болей в копчике сегодня преимущественно заключается в консервативной терапии. Ранее предпринимались попытки лечить патологии копчика хирургическими методами, однако они не оправдывали себя, потому сегодня применяются лишь в крайне запущенных и угрожающих нормальной жизнедеятельности состояниях, когда иные методы были испробованы в абсолютной степени.

Если в основе кокцигодинии лежит заболевание установленной природы, то именно на лечение его и необходимо направить основные усилия. Терапия кокцигодинии назначается по результатам проведенных исследований.

  • Медикаментозное лечение боли в копчике представлено использованием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), среди которых ибупрофен, напроксен, ингибиторы ЦОГ-2. Основная функция препаратов заключается в уменьшении воспалительного процесса в области копчика и, соответственно, в ослаблении болевого синдрома. Другой категорией уместных лекарств может быть слабительное, если кокцигодиния спровоцирована запорами.
  • Местная анестезия - блокады. Обезболивание зоны копчика с одновременным противовоспалительным эффектом, например комбинацией анестетика и стероида. Эффект длится до одного месяца, однако частить с процедурами не рекомендуется.
  • Специальные подушки, применение которых на период длительного сидения (например, на рабочем месте) разгружает болезненную область, предотвращает контакт копчика с твердой поверхностью.
  • Физиотерапия - ультразвук и электрофорез благоприятно влияют на болевую точку, особенно если в ней развивалось воспаление.
  • Мануальная терапия направлена на устранение болевого синдрома и его причины, а также на нормализацию деятельности пояснично-крестцового отдела позвоночника. Используются методы мобилизации (мышцы и мягкие ткани расслабляются) и манипуляции (вправления копчика на место, в естественное и нормальное для него положении).
  • ЛФК способствует улучшению кровообращения в области копчика и выработке эндорфинов. Упражнения должны подбираться квалифицированным специалистом, однако проводиться на регулярной основе и с некоторыми исключениями (бег, прыжки, быстрая ходьба, рывковые движения), они должны выполняться медленно, с отдыхом между повторами, желательно в несколько комплексов за день.

Оперативное лечение копчика

Оперативное лечение перелома копчика назначается в крайних случаях, например, при болях вследствие неправильного сращения позвонков после перелома. Необходимо отметить, что даже такой неблагоприятный диагноз как перелом копчика не является показанием к операции - больному назначается постельный режим и консервативная терапия.

Частичное удаление позвонков назначается:

  • при неправильном срастании сегментов ;
  • при сильном смещении отломка;
  • при длительном болевом синдроме;
  • при возникновении проблем с дефекацией из-за чрезмерного сдавливания органов малого таза.

Оперативное вмешательство призвано снять острое состояние, после чего следуют реабилитационные процедуры, а это:

  • массаж;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • гирудотерапия;
  • электроанальгизия;
  • лечебно-физкультурный комплекс упражнений.

Максимально скорому восстановлению организма способствует применение специальных препаратов и биологических добавок с содержанием кальция, витаминов и коллагена, ускоряющего срастание костной ткани. Больному показано полноценное и сбалансированное питание, в частности продуктов, богатых клетчаткой и кальцием.

Противопоказаны активные занятия спортом, поднятие тяжестей и езда на велосипеде, конные прогулки. Чтобы облегчить процесс сидения, используются специальные подкладки на сидения или небольшие подушки. При этом вес тела следует переносить то на одну, то на другую ягодицу. Противопоказано сидение на излишне мягкой поверхности.

Лечение болей в копчике народными средствами

Лечение копчика не является простым и стремительным процессом, потому на разных этапах допустимо использование как традиционных медикаментозных средств, лечебно-физкультурных упражнений, так и народных средств, издавна доказывающих свою эффективность. Механизм воздействия многих из них не является полностью установленным, преимущественно он заключается в обезболивании, однако прежде чем использовать то или иное средство, рекомендуется обсудить его с компетентным специалистом, а не применять в рамках самолечения. Взять во внимание рекомендуется следующие интересные рецепты:

  • обезболивающие компрессы - 1 ст.л. свежих листьев герани залить литром воды, довести до кипения, варить на слабом огне не более 5 минут, процедить, остудить; накладывать в качестве компрессов на болезненный участок в течение 21 дня, затем сделать перерыв в 10 дней и при необходимости повторить курс;
  • обезболивающая ванна - 2 ст.л. свежих листьев герани залить литром воды, довести до кипения, варить на слабом огне не более 5 минут, отвар процедить, добавить в теплую ванну (около 40°), принимать в течение 15-20 минут;
  • обезболивающая настойка арники - приобрести спиртовую настойку можно в любой аптеке, принимать по 30 капель трижды в день; альтернативой может быть валериана, ею же можно смачивать ткань и прикладывать в качестве компрессов к копчику;
  • обезболивающие протирания - в стеклянной емкости соединить до однородного состояния 300 мл медицинского спирта, 10 мл камфорного спирта, 10 мл йода, 10 таблеток анальгина, растертых в порошок; настоять в течение 21 дня в темном прохладном месте, затем использовать для протираний копчик ежедневно.
  • противовоспалительная мазь - соединить в пропорции 1:2 уксус и мед, смесь стирать в болезненный участок спины и таза ежечасно, в перерывах смазывая копчик растительным маслом; обычно 8-10 процедур уже достаточно для ощутимого результата, однако прекращать лечение необходимо лишь после окончательного выздоровления;
  • противовоспалительный компресс - соединить в равных пропорциях творог, кефир, меди медицинский спирт, наложить смесь между слоями марли, приложить к копчику на ночь, сверху обернуть целлофаном или пищевой пленкой, оставить до утра.

 





Также в разделе: Предупреждающие признаки:
  » Когда следует обращаться к врачу?
  » В чем разница между сколиозом и кифозом?