Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Боль в спине


Позаботься о родителях!


Каждый из нас любит своих постаревших родителей и желает им добра. Существуют проблемы, на которые стоит обратить внимание и проявить особый контроль и заботу.

Колебания давления

С годами стенки сосудов становятся менее эластичными, истончаются, "обрастают" атеросклеротическими бляшками. Поэтому пониженное давление или небольшие колебания могут действовать на организм неблагоприятно или опасно.

Потеря интереса к жизни и возрастная депрессия

С выходом на пенсию обычно резко ограничивается круг общения, уменьшается активность мозга, что сопровождается ухудшением памяти и снижением настроения. Пожилым людям кажется, что жизнь мчится своим бешеным темпом куда-то мимо них, что они хуже в ней ориентируются. Часто они думают о том, что никому не нужны. Уменьшение выработки гормона удовольствия серотонина и половых гормонов, регулирующих активность и настроение, усугубляет эту ситуацию.

С любовью и заботой о старшем и будущем поколениях, о родителях и наших детях, Центр доктора Бубновского запускает новые социальные проекты:

Программа "Здоровые дети" - 50% скидка на консультацию главврача и детского ортопеда-травматолога для детей каждую пятницу.

Программа "Здоровье и долголетие родителей" - 50% скидка на консультацию врачей для людей старшего возраста каждый четверг.

Также предоставляется 20% скидка на оздоровительные занятия по методике Бубновского.

Записывайтесь на консультацию по телефону (044) 360-69-69 или на сайте www.bubnovsky.com.ua

Негибкость суставов

Теряет воду не только кожа, но и все ткани и органы. Особенно болезненно это сказывается на суставах: когда в околосуставной сумке становится мало жидкости, движение суставов становится болезненным, они теряют гибкость и подвижность, как бы «ржавеют». Пожилой человек, в особенности, обязан заботится о физической активности. Довольно трудно заставить заниматься ежедневной гимнастикой того, кто пренебрегал этим всю жизнь. Однако существуют пути выхода из ситуации.

Мы обязаны позаботится о своих родителях! Каким образом можно им помочь?

В первую очередь нужно уговорить родителей посещать занятия лечебной физкультурой для пожилых в специализированном медицинском центре под присмотром врачей и специалистов.

Кроме улучшения самочувствия, общего тонуса организма, стабилизации давления, у ваших родителей появится новый круг общения. Можно также установить и дома тренажер.

Напоминайте родителям, чтобы они соблюдали меры предосторожности в гололед, зимой, чтобы избежать переломов и других привычных для пожилых людей травм, которые случаются из-за потери гибкости суставов. Такая травма может случиться и дома, на скользком полу в ванной или в неудобной прихожей, поэтому стоит предусмотреть удобные положения, опоры, прочные коврики на скользких местах.

Главный врач Центра Бубновского Павленко В.В.:

– Родители с первых дней рождения заботятся о нас, но наступает время когда мы с родителями меняемся ролями и наступает наш черед заботится о них. Наши родители помогают нам в домашних делах, в уходе за внуками, оказывают нам духовную поддержку советами. Родители день за днем утопают в рутине, и рутина их медленно убивает. Каждому из нас нужно стараться уразнообразить их быт, подарить своим родителям как можно больше позитива, любви и заботы.

Позаботьтесь о родителях - продлите их жизнь. Ведь пока живы родители, мы чувствуем себя детьми!

СПРАВКА

Профессор Сергей Бубновский - всемирно известный врач-невролог, медицинский эксперт, который разработал уникальную и всемирно признанную методику кинезитерапии - «лечения правильным движением» на специальных тренажерах. К данной методике обращаются как профессиональные спортсмены, так и люди, нуждающиеся в восстановлении после травмы, или же просто в лечении и укреплении опорно-двигательного аппарата.

Метод кинезитерапии развивается и помогает людям возобновить свободное движение и жизнь без боли, дорогостоящих лекарств, операций в более 60 центрах Финляндии, Черногории, США, Индии, Ирландии, на Кипре, а также в Казахстане, Узбекистане и Белоруссии. В 2010 году в Украине был открыт первый центр доктора Бубновского. А сегодня получить квалифицированную помощь врачей и вернуть подвижность своему позвоночнику и суставам можно в центрах Киева, Харькова, Донецка. Все врачи украинских центров проходят обучение у С.М. Бубновского, основателя запатентованного метода.

В центрах разработаны специальные программы, в том числе для детей (профилактика и лечение нарушений осанки). Эффективность лечения методом кинезитерапии доказана международными патентами и наградами в области медицины. Инновационная методика позволяет вернуть позвоночнику его естественное состояние путем борьбы с причиной заболевания, а не просто снять боль. Благодаря этому пациенты Центров Бубновского не только избавляются от проблемы, с которой они приходят в Центр, но и становятся крепче, сильнее.