Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Боль в спине


Практические семинары д.м.н. профессора С.М. Бубновского "Все о позвоночнике и суставах"


Предлагаю эксперимент: задайте поиск в Интернете по словам "бич ХХІ века" и чего только не получите: и болезни суставов и позвоночника, и сердечно -сосудистые заболевания, и гипертонию и еще множество заболеваний. И все они "молодеют" и все шире распространяются. И причина многих из них, не поверите, прогресс!!! "Благодаря ему", настоящий бич ХХІ века - недостаток физической активности или гиподинамия.

Движение - биологически обусловленная необходимость, залог питания мышц и суставов человеческого тела. Без подобного "питания" мышцы атрофируются, ухудшается физическое состояние тела: искривляется позвоночник, возникают заболевания суставов, мышечный и сосудистый тонус снижается. Недостаток движения ведет к нарушению обмена веществ, ослаблению или сбоям в работе иммунной системы.

Поэтому неудивительно, что сегодня так востребована «кинезитерапия» - лечение движением, система, разработанная д.м.н., профессором Сергеем Михайловичем Бубновским (Москва, Россия). Методике Бубновского подвластны не только заболевания костно-мышечной системы (артриты и артрозы, остеохондроз, искривления позвоночника, межпозвонковые грыжи), но и возможность избавления от лекарственной зависимости при ишемии, гипертонической болезни, астме, болезнях тазового дна и других распространенных заболеваниях. Есть специальные программы для беременных женщин, для детей и подростков, для пожилых людей.

Уникальность метода заключается в том, что для лечения целого ряда заболеваний впервые в мировой практике доктор Бубновский С.М. обратился не к хирургии или лекарственным препаратам, а к внутренним ресурсам организма человека. Метод Бубновского – это восстанавливающая система, в которой главным лечебным фактором является правильное движение. Для воздействия на организм используются специально разработанные комплексы упражнений на многофункциональных тренажерах Бубновского с функциями декомпрессии и антигравитации (МТБ). Тренажер снимает осевую нагрузку с позвоночника и суставов, а значит, пациенту не надо прилагать особые усилия, не надо бояться боли. Работающие при движениях мышцы восстанавливают питание больных зон и органов. Необходимо лишь тщательно выполнять движения под наблюдением квалифицированного инструктора и помнить: «Правильное движение лечит - неправильное калечит».

Каждый пациент получает личную программу упражнений, выполняя которые, он с каждым днем приближается к заветной цели - выздоровлению. Нагрузки строго дозированы, в зависимости от возраста и физического состояния. Результат - не только снятие боли, но и фундаментальные изменения к лучшему: улучшается питание тканей, активизируются глубокие мышце, возвращается подвижность суставов и позвоночника, значительно возрастают двигательные возможности, трудоспособность, улучшается общее качество жизни.

Бубновский Сергей Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, основатель современной кинезитерапии - уникальной запатентованной методики лечения, в которой сам больной участвует в своем выздоровлении. Автор научных монографий, книг и статей в области медицины, запатентованных лечебных и диагностических методов.

По методике Бубновского работают более 60 центров в разных странах мира, в т.ч. и на Украине (в Киеве, Харькове, Донецке).

15 сентября - в Донецке, 16 сентября - в Харькове, 18 сентября - в Киеве, состоятся практические семинары д.м.н. профессора Бубновского С.М. "Все о позвоночнике и суставах".

Стать участником семинара или записаться на консультацию к профессору С.М. Бубновскому Вы можете, позвонив по телефонам: Киев: (044)360-69-69, Харьков: (057) 75-88-923, Донецк: (062) 206-555-6