Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Астма у новорожденных

Что такое астма?

Астма – это заболевание, в результате которого блокируются и сильно сужаются дыхательные пути. Это обычно временное явление, но оно провоцирует одышку, проблемы с дыханием и другие симптомы. Если приступ астмы сильный, то человек может нуждаться в госпитализации.

Около 15 миллионов людей по всему миру страдает астмой, включая пять миллионов детей в возрасте до 18 лет. Астмой болеют люди всех возрастов, пола и рас. На лечение ежегодно тратятся миллионы долларов.

Несмотря на большое количество информации об астме, многое о том, что вызывает ее и как это предотвратит, остается неизвестным. Хотя астма вызывает серьезные проблемы со здоровьем, но в большинстве случаев лечение помогает контролировать астму и позволяет человеку жить нормальной и полноценной жизнью.

Что вызывает приступы астмы?

Вещества, находящиеся в окружающей среде, провоцируют приступ астмы. Возбудители могут быть у каждого человека разные, но к наиболее распространенным относятся холодный воздух, физические упражнения, аллергены (вещества, вызывающие обострения аллергии) такие, как пылевые клещи, плесень, пыльца, шерсть животных или продукты жизнедеятельности тараканов и некоторые виды вирусных инфекций.

Когда вы делаете вдох, воздух попадает через нос и\или рот в трубку, которая называется трахея (иногда называют «дыхательное горло»). После трахеи воздух натыкается на серию маленьких трубок, на которые разветвляется трахея. Эти разветвления называют бронхами и они делятся на еще более мелкие трубки, бронхиолы. Именно бронхи и бронхиолы астма поражает больше всего.

Вот так происходит этот процесс. Когда дыхательные пути контактируют с аллергеном, ткани внутри бронх и бронхиол воспаляются (начинаются воспалительные процессы). В это же время мышечные ткани, окружающие дыхательные пути, начинают сильно сокращаться, тем самым сужая пути. Густая жидкость (слизь) попадает в опухшие дыхательные пути. Дыхательные проходы настолько сужены, что дыхание невозможно.

Почему новорожденные и маленькие дети более подвержены астме?

Описанный процесс может проходить нормально до определенного момента. Дыхательные пути любого человека начнут сжиматься в ответ на раздражающие вещества, например, пыль или плесень. Но у астматиков дыхательные пути особенно чувствительны. Это означает, что дыхательные пути реагируют на вещества, которые даже не заметны для людей, не страдающих астмой.

Чтобы описать действие астмы, некоторые врачи используют термин «раздраженные дыхательные пути». Это хороший термин, явно показывающий, чем дыхательные пути астматиков отличаются от дыхательных путей людей, не страдающих этим заболеванием. Но не у всех людей, у кого гиперчувствительные дыхательные пути, проявляются симптомы астмы.

До сих пор неизвестно, что вызывает обострение симптомов астмы у людей. Исследования показали, что наследственная предрасположенность к астме или аллергиям, особая аллергия у ребенка и сигаретный дым во время беременности может увеличивать вероятность развития астмы в раннем возрасте.

Наиболее распространенной причиной обострения симптомов астмы у детей в возрасте до 5 лет и младше – это респираторная инфекция. Хотя и дети, и взрослые болеют респираторными заболеваниями, но дети все же больше и к тому же дети дошкольного возраста часто подаются эпидемиям респираторных инфекций. По крайней мере, половина детей-асматиков проявляли признаки астмы до 5 лет. Вирусы – наиболее распространенная причина острых эпизодов астмы у новорожденных до шести месяцев и меньше.

Чем отличается астма у маленьких детей и взрослых?

У новорожденных бронхиальные трубки намного меньше, чем у детей постарше и взрослых.

Это астма?

Симптомы астмы могут быть похожи на симптомы других заболеваний. Бронхит, круп (острый ларингит или ларинготрахеит, сопровождающийся явлениями спазматического стеноза гортани), муковисцидоз, пневмония, бронхоэктаз, вирусы верхних дыхательных путей, гастроэзофагеальный рефлюкс, врожденные аномалии или даже попадание инородного тела в дыхательные пути – все это имеет похожие симптомы.

Признаки астмы у ребенка:

  • Шумное дыхание или учащенное дыхание, на 50% чаще, чем при нормальном дыхании.
  • Нормальная частота дыхания:
    • У новорожденных 30-60 вдохов\минуту
    • У годовалых детей 20-40 вдохов\минуту
    • У двухлетних детей 20-30 вдохов\минуту
  • Свистящее дыхание или одышка при обычных действиях
  • Летаргия, отсутствие интереса к обычным или любимым действиям
  • Затрудненное сосание или прием пищи
  • Изменение звуков плача, звук мягче







Также в разделе: Специфические состояния:
  » Беременность и бронхиальная астма