Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Профессиональная астма

Профессиональная астма – это астма, вызванная тесным контактом с веществами, чрезмерное количество которых находится у вас на работе. Эти вещества могут провоцировать обострение астмы тремя способами:

  • Аллергическая реакция (например, у людей с аллергией может развиться аллергическая астма)
  • Реакция на раздражители (например, ответной реакцией организма на табачный дым или курение является астма)
  • Реакция, провоцирующая увеличение веществ, которые есть в организме и которые вызывают спазм бронхов, тем самым провоцируя приступ астмы

Еще несколько примеров профессиональной астмы: врачи, у которых наблюдается аллергия на латексные перчатки; работники химической индустрии, тесно сталкивающиеся с химическими веществами такими, как аммиак (в этом случае астма – результат реакции на раздражители, а не аллергическая реакция).

Существует масса возбудителей астмы в различных сферах индустрии, которые могут спровоцировать обострение симптомов астмы.

  • Воздействие химических веществ при работе с клеящими материалами, шеллаком и лаком, пластиком, эпоксидными смолами, пеной и резиной, изоляционными материалами, красящими веществами (текстильная промышленность), энзимами в синтетических моющих средствах
  • Контакт с протеином шерсти и\или кожи животных
  • Контакт с зерновыми, зелеными кофейными зернами и папаином
  • Пыль от хлопка, льна и конопли, которая характерна для текстильной промышленности
  • Такие металлы, как платина, хром, сульфат никеля, и сварочные газы

Как узнать, что причиной обострения симптомов астмы, является работа?

Обычно, если симптомы астмы обостряются в рабочее время, а дома вы чувствуете себя абсолютно хорошо, независимо от того, сколько вы не ходите на работу (выходные, отпуск), значит это явные признаки профессиональной астмы.

Какие признаки и симптомы профессиональной астмы?

К симптомам профессиональной астмы относятся симптомы классического приступа астмы такие, как кашель, свистящее дыхание, сжатие в груди, одышка и затрудненное дыхание. Также могут быть слезящиеся глаза, заложенный нос и насморк. Если вы считаете, что у вас профессиональная астма, попросите врача направить вас к специалисту по лечению астмы. Этот специалист проведет детальное обследование, включая анализ истории болезни и исследование текущих проблем с дыханием. После проведения необходимых тестирований, специалист расписывает программу лечения, куда входит прием определенных лекарств таких, как бронходилататоры, ингаляторы, ингаляционные стероиды для контроля астмы. И конечно очень важно избегать возбудителей астмы на работе.

Как предотвратить приступы профессиональной астмы?

Стараться избегать возбудителей астмы на работе – важная часть профилактики профессиональной астмы. Также нужно не забывать принимать лекарства для предотвращения обострения симптомов.

Как только вы выясните, что именно провоцирует приступы, посоветуйтесь со своим лечащим врачом, какие меры предосторожности нужно предпринять.





Также в разделе: Виды астмы:
  » Заболевания, которые похожи на астму ("подражатели астмы")
  » Ночная астма
  » Аллергическая астма
  » Виды астмы
  » Астма напряжения
  » Кашлевая астма