Ночная астма

Может ли ночная астма нарушить сон? Ночная астма с ее симптомами, как, например, сжатие в груди, одышка, кашель и свистящее дыхание, может не дать спать совсем. Симптомы ночной астмы могут нарушить сон, не дать хорошо отдохнуть, в результате чего весь последующий день вы будете чувствовать себя усталым и вялым. Нльзя не обращать внимание на ночную астму. Это очень серьезно - и необходим точный диагноз и эффективное лечение.

Ночная астма и нарушение сна

Симптомы астмы в 100 раз серьезней, когда они обостряются во время сна. Ночное свистящее дыхание, кашель и проблемы с дыханием – распространенные симптомы, но к тому же потенциально опасные для жизни. Большинство людей недооценивает всю серьезность ночной астмы.

Исследования показали, что большинство смертельных случаев из-за астмы происходят именно ночью. Ночные приступы астмы могут вызвать серьезные проблемы со сном, а, следовательно, недосыпание, сонливость, усталость и раздражительность в дневное время. Эти проблемы могут сказаться на вашей жизни в целом и усложнить контроль над симптомами в дневное время.

Причины ночной астмы

Точные причины, почему симптомы астмы прогрессируют во время сна, неизвестны. Но все же существует множество гипотез, объясняющие, что может вызвать обострение болезни. К ним относиться тесный контакт с аллергенами во время сна, сильное охлаждение дыхательных путей, горизонтальное положение тела или гормональные секреции, нарушающие циркодианный ритм. Даже сам сон меняет работоспособность легких и дыхательных путей. К причинам также можно отнести:

  • Чрезмерное образование слизи или синусит

Во время сна дыхательные пути сильно сужаются, а слизь блокирует их. Это может вызвать кашель во время сна, который может спровоцировать еще большее сжатие дыхательных путей. Увеличенные затеки из носовых пазух также могут вызвать приступ астмы в гиперчувствительных дыхательных путях. Синусит при астме очень частое явление.

  • Внутренние возбудители

Обострение астмы может случаться только во время сна, независимо от того, в какое время суток наступает сон. Например, астматики, работающие в ночную смену, могут страдать от симптомов астмы днем, когда они спят. Большинство исследователей предполагает, что показатели работоспособности легких ухудшаются через 4-6 часов после наступления сна. Это показывает, что есть внутренние возбудители, провоцирующие астму во время сна.

  • Горизонтальное положение тела

Горизонтальное положение тела может провоцировать обострение астмы. Причиной этого могут быть разные факторы, например, скапливание секреций в дыхательных путях (затек из носовых пазух или постназальный затек), повышенный объем циркулирующей крови в легких, уменьшение объема легких и повышенная невосприимчивость дыхательных путей.

  • Кондиционируемый воздух

Холодный воздух от кондиционера может стать причиной сильного переохлаждения дыхательных путей. Дыхательные пути охлаждаются и становятся более сухими, а это основная причина обострения астмы напряжения. И это также обостряет ночную астму.

  • ГЕРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)

Если вы часто страдаете от изжоги, кислотный рефлюкс из желудка в пищевод и гортань может вызвать рефлекс, называемый бронхоспазм. Рефлюкс обостряется, когда вы принимаете горизонтальное положение или, если принимаете определенные лекарства для лечения астмы, ослабляющие клапан между пищеводом и желудком. Иногда желудочная кислота раздражает нижнюю часть пищевода и активирует блуждающий нерв, который посылает сигналы в бронхиальные трубки, тем самым провоцируя бронхостеноз (сужение просвета бронха). Если желудочный сок будет постоянно подниматься вверх по пищеводу к гортани и несколько его капель попадет в трахею, бронхи и легкие, то реакция организма будет очень серьезной. Результатом этого может быть сильное раздражение дыхательных путей, повышенная выработка слизи и бронхостеноз. Если правильно и вовремя начать лечить ГЕРБ и астму, то можно остановить приступы ночной астмы.

  • Запоздалая реакция организма

После тесного контакта с аллергеном или возбудителем астмы дыхательные пути сильно сужаются или обостряется аллергическая астма. Но иногда это происходит с некоторым опозданием. Такое обострение болезни может длиться около часа. У около 50% тех, кто сталкивается с внезапным обострением астмы, происходит и вторая фаза сужения дыхательных путей через три-восемь часов после контакта с аллергеном. Эта фаза называется запоздалая реакция организма. Запоздалая реакция характеризуется увеличением чувствительности дыхательных путей, развитием воспалительных процессов в бронхах и более длительной блокировкой дыхательных путей.

Большинство исследований показали, что если контакт с аллергеном произошел вечером, а не, скажем, утром, то более вероятна запоздалая реакция организма, а приступ астмы при этом может быть очень серьезным.

  • Гормоны

Гормоны, циркулирующие в крови, обладают характерными циркодианными ритмами, которые отличаются у людей, которые страдают астмой. Эпинефрин – один из таких гормональных веществ, который имеет важное влияние на бронхи. Этот гормон помогает поддерживать мышечные ткани, окружающие дыхательные пути, в расслабленном состоянии и таким образом просвет дыхательных путей остается достаточно широким. Кроме того, эпинефрин затормаживает действие других веществ, например, гистамина, который является причиной образования слизи и бронхоспазмов. Уровень эпинефрина в организме и максимальная объемная скорость выдоха понижаются к 4 утра, а уровень гистамина, наоборот, повышается. Понижение уровня эпинефрина и приводит к обострению симптомов ночной астмы во время сна.

Как лечиться ночная астма?







Также в разделе: Виды астмы:
  » Виды астмы
  » Аллергическая астма
  » Астма напряжения
  » Кашлевая астма
  » Профессиональная астма
  » Заболевания, которые похожи на астму ("подражатели астмы")