Аспирин и другие медицинские препараты, провоцирующие приступы астмы

У большинства людей с диагнозом астма повышается чувствительность к определенным медицинским препаратам, которые могут спровоцировать приступ астмы. Если у вас астма, то нужно быть крайне осторожным с лекарствами, являющимися возбудителями. Нет нужды отказываться от этих препаратов, если они не влияют на ваш организм негативно. Если эти препараты никогда не вызывали у вас приступ астмы, то лучше продолжать лечение, но не забывать, что аллергическая реакция все-таки может проявиться в любой момент.

Далее приведен небольшой список лекарств, известных как возбудители астмы. Тем не менее, если вам выписали лекарство, не указанное в данной статье, и вам кажется, что от него становится только хуже, обязательно поговорите об этом со своим лечащим врачом.

Аспирин и другие подобные болеутоляющие. Приблизительно у 10-20% людей с астмой повышенная чувствительность к аспирину или группе болеутоляющих, которые называются нестероидными противовоспалительными препаратами, например, ибупрофен и напроксен. Эти лекарства чаще всего применяются для снижения болезненных ощущений и жара.

Приступы астмы, вызванные одним из этих лекарств, могут быть очень серьезными и фатальными, поэтому тем, у кого аспиринная астма, стоит избегать их прием. Продукты с содержанием ацемаинофена такие, как тиленол, считаются безопасными для людей с астмой. Имея аспиринную астму нужно внимательно читать состав всех безрецептурных лекарств, которые используются для уменьшения боли, лечения простудных заболеваний и кашля, понижения температуры. Обязательно сообщите о реакции вашего организма на подобные препараты своему врачу, чтобы он вам их не назначал. Если у вас возникли какие-либо вопросы о том, может ли определенное лекарство вызвать у вас приступ астмы, посоветуйтесь со своим лечащим врачом или консультантом.

Чувствительность к аспирину, астма и полипы в носовой полости. Некоторые астматики не могут принимать аспирин и другие противовоспалительные средства из-за так называемой триады Самтера – сочетание астмы, аллергической реакции на аспирин и полипов в носовой полости. Полипы – это небольшие наросты, причина которых длительные воспалительные процессы в носовой полости.

Чувствительность к аспирину встречается у 10-12% людей с астмой и у 30-40% у людей с астмой и полипами. В большинстве случаев при повышенной чувствительности к аспирину или другим противовоспалительным средствам проявляются симптомы заболеваний носа такие, как насморк, постназальный затек, заложенный нос, вместе с признаками астмы такими, как свистящее дыхание, кашель и нехватка воздуха (одышка). Если у вас подобная аллергическая реакция, поговорите со своим врачом о возможной замене аспирина на другие препараты.

Бета-адреноблокаторы. Бета-адреноблокаторы часто выписывают для лечения различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, повышенное кровяное давление, постоянные головные боли и в виде глазных капель для лечения глаукомы. Лечащий врач может предложить использовать это лекарство для лечения астмы. Вы можете попробовать небольшие дозы, чтобы посмотреть насколько оно эффективно в вашем случае. Очень важно сообщать всем врачам, которые могут выписать подобное лекарство, что у вас астма. Это касается даже окулиста.

Ингибитор АПФ. Этот тип лекарств применяется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления. Эти препараты в 10% случаев вызывают сильный кашель. Этот кашель не обязательно может быть признаком астмы. Но его можно спутать с астмой или в случае нестабильных дыхательных путей действительно вызвать свистящее дыхание и ощущение сжатости в области грудной клетки. Если вам выписали ингибитор АПФ, а он вызывает у вас сильный кашель, обязательно проконсультируйтесь с врачом.





Также в разделе: Причины и возбудители астмы:
  » Инфекции и бронхиальная астма
  » Пищевая аллергия и астма
  » Синусит и астма
  » Астма напряжения
  » Аллергия и астма
  » Причины и возбудители астмы
  » Курение и астма
  » Изжога и астма