Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Астма напряжения

Астма напряжения – это астма, которая обостряется во время напряженных или продолжительных физических нагрузок. У большинства людей с хронической астмой симптомы могут усиливаться во время упражнений. Тем не менее, бывает, что, при отсутствии хронической астмы, симптомы все же обостряются, но только во время нагрузок.

Почему физические нагрузки влияют на обострение астмы?

При обычном дыхании вдыхаемый нами воздух сначала нагревается и увлажняется в носовых проходах. Когда же люди интенсивно занимаются, то в основном дышат через рот, соответственно вдыхая холодный и сухой воздух.

При астме напряжения мышечные ткани вокруг дыхательных путей более чувствительны к изменению температуры и влажности, и соответственно реагируют на эти изменения сужением дыхательных путей. Последствия астмы напряжения следующие:

  • Кашель
  • Ощущение сжатия в области грудной клетки
  • Свистящее дыхание
  • Необъяснимая усталость во время выполнения физических упражнений
  • Одышка во время занятий

Симптомы астмы напряжения обычно начинают проявляться через 5-20 минут после начала физических упражнений или через 5-10 минут после окончания короткого, но интенсивного упражнения. Если у вас проявляются подобные симптомы, обязательно сообщите о них врачу.

Если у меня астма, мне нельзя заниматься спортом?

Нет. Не стоит отказываться от физической активности из-за астмы напряжения. Есть способы предотвратить проявление симптомов, что позволит вести нормальную активную жизнь. Фактически, большинство атлетов (даже Олимпийских чемпионов) астматики. Например, в 1996 году на Олимпийских играх у каждого шестого спортсмена была астма. Спортсмены соревновались в различных видах спорта таких, как скалолазание, катание на велосипеде и каяках, гребля, плавание, хоккей, баскетбол.

Можно ли как-то предотвратить астму напряжения?

Да. Использование аэрозолей и бронходилитаторов перед тренировкой поможет контролировать и предотвратить обострение симптомов астмы напряжения. Лучший медпрепарат – бета-2 агонист быстрого действия, например, альбутерол. Прием препарата за 15-20 минут до начала тренировки предотвратит сужение дыхательных путей и позволит контролировать астму в течение 4-6 часов.

Существуют и другие медицинские препараты – бета-2 антагонист длительного действия такой, как серевент или форадил – обеспечивают защиту и контроль на 12 часов. Если принять эти препараты утром, то можно будет избежать обострения симптомов астмы напряжения в течение всего дня. Тем не менее, очень важно не забывать носить с собой ингалятор, если все-таки симптомы астмы проявятся.

Для тех, у кого аллергия и астма, физические нагрузки должны быть ограничены в период бурного цветения растений, когда температура воздуха очень низкая или уровень загрязнения окружающей среды очень высок. Инфекционные заболевания могут также вызвать приступ астмы (простуда, грипп, синусит) и стать причиной обострения симптомов, так что во время болезни лучше ограничить физические нагрузки.

Какие упражнения менее вредны при астме напряжения?

Для людей с астмой напряжения некоторые упражнения более предпочтительны, чем другие. Упражнения, где необходимо короткое, непостоянное физическое напряжение, например, волейбол, гимнастика, спортивная ходьба, борьба, хорошо переносятся людьми, страдающими астмой напряжения.

Виды спорта с длительным постоянным приложением усилий такие, как футбол, бег на длинные дистанции, баскетбол, хоккей на траве, не рекомендуются для людей с астмой напряжения, также как и зимние виды спорта такие, как хоккей на льду, катание на лыжах и коньках. Тем не менее, многие люди с астмой успешно занимаются подобными видами спорта.

Плавание, вид спорта, требующий высокую выносливость, рекомендуется астматикам, так как упражнения проходят в помещениях с влажным и теплым воздухом.

Поддержка активного образа жизни, занятия физическими упражнениями даже при астме, - очень важно как для физического, так и психологического здоровья человека. Нужно стараться активно участвовать в спортивных мероприятиях и повседневной жизни.

Есть ли какие-нибудь советы по предотвращению и лечению астмы напряжения?

  • Перед началом тренировки воспользуйтесь ингаляционными препаратами.
  • Перед началом основной части тренировки хорошо разогрейте организм.
  • Если температура на улице очень низкая, постарайтесь заниматься в помещении или закройте нос и рот маской или шарфом.
  • Старайтесь избегать тренировок на улице в период бурного цветения (если у вас аллергия), а также в случае повышенного уровня загрязнения окружающей среды.
  • В случае заражения вирусной инфекцией физические нагрузки стоит максимально ограничить.
  • Физические нагрузки должны быть рассчитаны именно на вас.

И еще раз, астма – это не причина отказываться от физических упражнений. При правильном диагнозе и лечении вы сможете наслаждаться всеми преимуществами физических нагрузок и не вспоминать об астме.





Также в разделе: Причины и возбудители астмы:
  » Аспирин и другие медицинские препараты, провоцирующие приступы астмы
  » Синусит и астма
  » Инфекции и бронхиальная астма
  » Курение и астма
  » Причины и возбудители астмы
  » Пищевая аллергия и астма
  » Аллергия и астма
  » Изжога и астма