Причины и возбудители астмы

Никто точно не знает, каковы причины астмы. Известно точно, что бронхиальная астма – это хроническая болезнь дыхательных путей, сопровождаемая воспалительными процессами. Причины симптомов астмы у разных людей разные. Но одна вещь постоянна: когда дыхательные пути соприкасаются с возбудителем астмы, они начинают воспаляться, суживаться и наполняться слизью.

Во время приступа бронхиальной астмы происходит спазм мышечных тканей вокруг дыхательных путей, воспаление и опухание их слизистой оболочки, скапливание чрезмерного количества слизи – все это влияет на сильное сужение дыхательных путей. Это повышает их сопротивляемость и, соответственно, затрудняет дыхание, вызывая тем самым одышку, кашель и свистящее дыхание. При астме может часто возникать кашель, причинной которого становится раздражение дыхательных путей и попытка организма очистить пути от скопившейся слизи.

Итак, почему у одних есть астма, а у других нет? Никто точно не знает. Точно известно, что аллергия играет важную роль для людей с астмой, и то не всегда. В этом можно также винить наследственность, так как существует сильный генетический компонент, отвечающий за астму.

Если у близкого вам человека бронхиальная астма, очень важно определить возбудители симптомов астмы. Как только это станет известно, вы сможете ограничивать контакт с ними и, соответственно, сможете контролировать развитие астмы и уменьшить частоту приступов. Например, если астму вызывают аллергические реакции, значит у вас аллергическая астма. Нужно определить, на что у вас аллергия и постараться избегать этих возбудителей. Это поможет снизить частоту или серьезность приступов астмы. А, возможно, на развитие болезни влияет загрязнение окружающей среды, поэтому в период сильного загрязнения лучше не выходить на улицу. Сначала определите причины и возбудителей астмы, а затем старайтесь избегать тесного с ними контакта.

Вот основные возбудители астмы:

  • Аллергия

Аллергия при астме – общеизвестная проблема. У 80% людей, страдающих астмой, есть аллергия на присутствующие в воздухе вещества такие, как пыльца деревьев, травы и цветов, шерсть животных, пыль, продукты жизнедеятельности тараканов и других насекомых. Дети, у которых дома есть тараканы, в четыре раза больше подвержены развитию аллергии, чем те, у которых очень редко встречаются тараканы. Причина обострения аллергии после соприкосновения с пылью обычно является пылевой клещ.

  • Пища и пищевые добавки

Хотя аллергия на пищу редко вызывает астму, но это потенциальная угроза жизни человека. Самые распространенные возбудители пищевой аллергии:

  • Яйца
  • Коровье молоко
  • Соя
  • Арахис
  • Зерновые
  • Рыба
  • Креветки и другие морепродукты
  • Салат и свежие фрукты

Консервированные продукты также могут вызвать астму. Такие сульфитовые добавки, как гидросульфат натрия, бисульфат калия, метабисульфит натрия, моногидрат гидросульфата натрия, часто используются в обработке или приготовлении продуктов и могут быть причиной астмы у чувствительных к подобным веществам людей.

Астма напряжения

Физические нагрузки вызывают сужение дыхательных путей у 80% людей, страдающих астмой. У некоторых людей, физические нагрузки – основная причина астмы. Если у вас астма напряжения, то в первые же пять-восемь минут физических нагрузок вы ощутите давление в области груди, может начаться сильный кашель, а также одышка. Эти симптомы обычно сопровождают последующие 20-30 минут физических упражнений. У 50%, страдающих астмой напряжения, приступ астмы может повториться через 6-10 часов.

Изжога и астма

Бронхиальная астма часто сопровождается изжогой. Последние исследования показали, что до 89%, страдающих астмой, также страдают и от сильной изжоги, которая известна как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЕРБ). ГЕРБ обычно обостряется ночью, когда человек находится в лежащем положении. Обычно клапан между пищеводом и желудком не дает желудочной кислоте попадать в пищевод. Но при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни клапан работает плохо. Желудочная кислота возвращается в пищевод и если она доходит до глотки или дыхательных путей, то вызывает раздражение или воспаление, а, следовательно, может вызвать приступ астмы.

Существуют признаки, подсказывающие причину астмы. Если причина не в наследственности, ранее не было случаев аллергии или бронхита, но, когда человек принимает лежачее положение, обостряются симптомы астмы или возникает сильный кашель, то вероятней всего все дело в рефлюксе.

Если врач предполагает, что причина обострения болезни – это изжога, то он может назначить специальные обследования и анализы для подтверждения этого.

Курение и астма

Курящие люди больше всего склонны к развитию астмы. Если у вас астма, а вы курите, то курение может вызывать обострение определенных симптомов таких как, кашель или свистящее дыхание. Женщины, которые курят во время беременности, повышают риск развития бронхиальной астмы у своих малышей. У детей, чьи матери курили во время беременности, может нарушаться работоспособность легких. Если у вас астма и вы продолжаете курить, то бросить курить – главный этап в защите своих легких.







Также в разделе: Причины и возбудители астмы:
  » Изжога и астма
  » Астма напряжения
  » Аллергия и астма
  » Курение и астма
  » Синусит и астма
  » Инфекции и бронхиальная астма
  » Пищевая аллергия и астма
  » Аспирин и другие медицинские препараты, провоцирующие приступы астмы