Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение астмы
5 Жизнь с астмой

Связанные материалы
Астма у детей: обзор
Бронхиальная астма: Быстрые ответы на волнующие вопросы
Астма во время беременности: обзор
Как определить возбудители астмы
Хроническая обструктивная болезнь легких



Астма у взрослых

Если появились симптомы астмы и поставлен точный диагноз взрослому старше 20 лет, то это считается «взрослой астмой». Такая астма встречается чаще у женщин, чем у мужчин и обычно связана с аллергией или аллергической астмой. У половины всех взрослых, больных астмой, есть аллергия на различные вещества.

Также причина астмы может быть результатом привычных явлений на работе (такая астма называется «профессиональная» астма) или в домашнем окружении: постоянно сталкиваясь с этими условиями, симптомы могут внезапно ухудшаться.

Что такое астма?

Астма – нарушение работы легких, причиной чего становится:

  • Опухание дыхательных путей (или их воспаление)
  • Образование большого количества слизи (больше нормы)
  • Сужение дыхательных путей из-за сокращения и сжимания мышечных тканей вокруг дыхательных путей.

Симптомы астмы включают:

  • Ощущение нехватки воздуха
  • Частый кашель, особенно ночью
  • Свистящее дыхание (свистящий звук во время дыхания)
  • Затрудненное дыхание

Что такое астма у взрослых?

Если врач ставит диагноз астма человеку старше 20 лет, то это считается «взрослой астмой».

К тем, кто больше всего предрасположен к подобной астме, относятся:

  • Женщины, у которых в данный момент происходят гормональные изменения, например, беременность или менопауза
  • Женщины, принимающие эстроген более 10 лет для предотвращения менопаузы
  • Все, кто недавно перенес вирусное заболевание, например, простуда или грипп
  • Люди, страдающие ожирением
  • Люди, страдающие аллергией, особенно на кошек
  • Люди, которые часто находятся среди раздражителей, например, табачный дым, пыль, пух или духи с сильным запахом. Раздражители, которые вызывают симптомы астмы, называются «возбудителями астмы». Астма, полученная на работе, называется «профессиональной астмой».

Какая разница между «детской» и «взрослой» астмами?

Симптомы астмы у детей могут появляться и проходить, в то время как у взрослых симптомы могут проявляться регулярно и длиться продолжительное время. В большинстве случаев взрослым нужно принимать медицинские препараты ежедневно, чтобы контролировать течение болезни.

У взрослых объем легких (объем вдыхаемого и выдыхаемого за одну секунду воздуха) с возрастом уменьшается из-за изменений в мышечных тканях и недостаточной гибкости грудной клетки. Именно уменьшение объема легких не дает врачам определить начало развития заболевания – астмы.

Как происходит диагностика астмы у взрослых?

Врач ставит диагноз, проделав следующее:

  • Изучить историю болезни, расспросить о волнующих симптомах, послушать дыхание
  • Провести обследование работоспособности легких с помощью устройства, которое называется спирометр. С помощью него измеряется количество вдыхаемого воздуха во время глубокого вдоха. Устройство также измеряет, как быстро легкие избавляются от полученного воздуха. Возможно, до или после такого обследование врач попросит вдохнуть бронходилататор (бронхорасширитель) кратковременного действия (лекарство, которое раскрывает дыхательные пути путем расслабления сжимающих их мышечных тканей, а также помогает очистить легкие от слизи).
  • Тест с нагрузкой метахолина. Можно проводить этот тест, если симптомы и обследование спирометром не дает точных результатов. Во время вдоха, если есть астма, метахолин вызовет спазм и сужение дыхательных путей. Во время обследования метахолин вдыхается с помощью аэрозоля до и после спирометрии. Результаты теста с метахолином считаются положительными, а показывают наличие астмы, если работоспособность легких на 20% меньше нормы. После проведения подобного обследования всегда применяется бронходилататор, нейтрализующий действие метахолина.
  • Рентгенография грудной клетки. Рентгенография – это изображение организма, которое получается благодаря небольшой дозе излучения, отраженного на специальной пленке или флуоресцентном экране. Рентгенография применяется для выявления не только астмы, но и других болезней и состояний организма, начиная с бронхита и заканчивая сломанной костью. Врач может назначить рентгенографию для обследования внутренности грудной клетки, включая сердце, легкие и кости. Осмотрев легкие, врач может сказать относятся ли ваши симптомы к астме или к какой другой болезни. Хотя рентген и применяется для диагностики астмы, но в тоже время часто бывает, что у больного астмой, результаты рентгена абсолютно нормальные.







Также в разделе: Что такое астма?:
  » Путеводитель по астме: экскурсия с врачом
  » Астматический статус
  » Бронхиальная астма
  » Бронхиальная астма: факты
  » Приступы астмы
  » Что такое астма?
  » Астма у детей и новорожденных