Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аромамассаж при заболеваниях кожи

Основными показаниями для проведения аромамассажа является себорея, выпадение волос, угревая сыпь, псориаз при отсутствии воспалительных явлений и некоторые другие заболевания (хроническая экзема, ихтиоз, нейродермит и др.).

Лучшими композициями для проведения аромамассажа при заболеваниях кожи признаны эфирные масла пачули и кипариса, розмарина и эвкалипта, фенхеля и нероли (при сухой себорее), лаванды и розы (псориаз), лаванды, розы и бергамота, мяты и розмарина (угревая сыпь) в форме кремов, линиментов, масляных растворов. Под влиянием аромамассажа улучшается питание, восстанавливается эластичность кожи, удаляются отжившие роговые чешуйки эпидермиса, размягчаются и рассасываются инфильтраты, предупреждаются атрофические процессы в коже.

Аромамассаж при сухой себорее волосистой части головы способствует нормализации функции сальных желез, стимулирует регенеративные процессы кожи и устраняет образование перхоти. Проводить массаж целесообразно в положении пациента лежа на животе, положив лоб на кисти своих рук, подтянув подбородок к груди. Начинают с приема поглаживания граблеобразно расставленными пальцами затылка, с переходом на боковые и лобную поверхность.

Массаж головы с обнажением (расчесыванием на проборы вначале в сагиттальном, затем в поперечном направлении на расстоянии 2- 3 см) кожи проводят от лба к затылку, в области каждого пробора применяют все виды поглаживания подушечками граблеобразно расставленных пальцев. Затем ребром ладони по тем же направлениям проводят выжимание (свободная рука массажиста поддерживает голову пациента, чтобы она не отклонялась в сторону), чередуя его с поглаживанием.

По проборам со значительным давлением проводят все виды растирания (прямолинейное, спиралевидное, кругообразное, зигзагообразное). Растирание проводят подушечками 2-3-го пальцев правой руки (пальцы левой руки массажиста придерживают кожу головы с отступом от пробора). Прерывистую вибрацию в виде пунктирования или пальцевого «душа» проводят в области каждого пробора. Затем осуществляют смещение всей кожи головы в сагиттальном и фронтальном направлениях с последующим поглаживанием волосистой части головы, лобной, височных и затылочных областей.

Массаж задней поверхности шеи проводят одновременно с трапециевидной мышцей спины (поглаживание, выжимание, разминание и растирание от начала роста волос до 7-го шейного позвонка). Заканчивают процедуру массажа всеми видами приема поглаживания во всех массируемых зонах. Время процедуры- 15- 20 минут, на курс- 12-15 процедур через день.

Массажное масло: эфирные масла (в каплях)- пачули- 2, кипариса- 2, нероли- 3 на 20 мл растительного масла.

Аромамассаж при преждевременном выпадении волос предусматривает аналогичное воздействие на области- волосистую часть головы, лобную, затылочную и височную области, массаж шеи и воротниковой области. Используют слабоспиртовые и масляные растворы, гели и кремы с эфирными маслами лаванды, розмарина, нероли, апельсина, фенхеля. Время процедуры - 10-15 минут, курс 15- 20 процедур через день.

Массажное масло: эфирные масла (в каплях)- лаванды- 2, апельсина- 2, розмарина- 2 на 20 мл растительного масла.

Аромамассаж при псориазе и экземе в стадии регрессии и ремиссии проводят с использованием эфирных масел лаванды, чайного дерева и розы, в ряде случаев в сочетании с маслом облепихи или каротолином, разбавленными стерильным растительным (персиковым, кукурузным, оливковым и др.) маслом в соотношении 1:9. Массаж предусматривает все приемы воздействия на здоровые участки кожи, прилегающие к псориатическим бляшкам или островкам экземы.

При разминании и растирании вблизи участка поражения располагают 1-й палец, остальные пальцы- вблизи другого края.

При раздвигании пальцев в стороны кожные покровы на этом участке растягиваются, при сдвижении- сжимаются. На спине, бедрах, груди и других больших поверхностях поглаживание, растирание и сжимание можно выполнять ладонями.

Воздействие на пораженные псориазом суставы включает поглаживание (линейное и обхватывающее, поверхностное и глубокое), разминание (продольное, поперечное, сдвигание), непрерывистую вибрацию, похлопывание. При этом обходят участки кожи, покрытые бляшками и папулами. Здоровые участки кожи вокруг них подвергают растяжению, сжатию, сдвиганию пальцами и выполняют непрерывистую вибрацию подушечками четырех пальцев. Для растяжения кожи пораженных суставов и ближайших к ним участков производят медленные пассивные и активные движения с максимальной амплитудой, попеременное встряхивание конечности.

При локализации поражений на коже волосистой части головы массирующие движения проводят по проборам с обнажением кожи- поглаживание, растяжение, сжатие, растирание, непрерывистая вибрация, пересекание пальцами.

Заканчивают сеанс аромамассажа приемами растяжения, сжатия и сотрясения грудной клетки, поглаживания и сотрясения с встряхиванием живота, сотрясением таза и нижних конечностей. Проводят дыхательные упражнения в помещении с распыленными маслами лаванды, эвкалипта, кориандра, бергамота, пихты.

Время процедуры- 15- 20 минут, в зависимости от самочувствия пациента может меняться. Курс- 15 - 17 процедур через день.

Массажное масло: эфирные масла (в каплях)- лаванды- 2, чайного дерева- 2, розы- 2 на 20 мл растительного масла.

Аромамассаж при склеродермии и ихтиозе проводят только в стадии уплотнения и атрофии кожи с использованием аромасредств с эфирными маслами розмарина, лаванды, мяты, гвоздики, эвкалипта. Массируют пораженные участки туловища, шеи, конечностей, суставы более нежно, щадяще. Для придания коже подвижности ладонь (одну или две) с массажным средством кладут на пораженный участок и движениями в одну и другую стороны сдвигают кожу с нижерасположенных тканей, как бы противодействуя ее сращению с тканями.







Также в разделе: Аромамассаж при различных заболеваниях:
  » Возрастные заболевания и ароматерапия
  » Аромамассаж при нарушении обменных процессов в организме (подагра, избыточное отложение жировой ткани, сахарный диабет)
  » Аромамассаж при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  » Масла при разных проблемах
  » Ароматерапевтическое лечение меноррагий
  » Ароматерапевтическое лечение остеоартрита
  » Уход за всеми типами кожи с помощью ароматерапии
  » Аромамассаж при заболеваниях периферической и центральной нервной систем
  » Особенности ароматерапевтического массажа при заболеваниях мочеполовой системы у мужчин
  » Косметика, изготовленная с применением эфирных масел